ХК «Тамбов» уступил в овертайме «Ростову»

Фев 11, 2018
0
205

Вторая встреча между «Ростовом» и «Тамбовом» стала очень драматичной. Команды по очереди вели в счете, но победителя матча рассудил овертайм, где сильнее оказались хозяева. Тамбовчане здорово провели матч, много защищались в меньшинстве, а в равных составах опасно атаковали. Наконец-то, проявило во всей красе себя первое тамбовское звено, которое создавало момент за моментом. Играй так всегда, им бы не было равных в первенстве ВХЛ как минимум. Но их усилий, а также прервавшего голевое молчание Александра Пукса не хватило для победы. Теперь обо всём по порядку.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, шестой тур. Матч №2

11 февраля 2018 года. Ростов-на-Дону. «Айс Арена». 460 зрителей.

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ХК «Тамбов» (Тамбов) –  4:3 ОТ (0:0, 2:3, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – СВИНЦИЦКИЙ (Жилов, 20.38); 1:1 – Прохоров (20.52); 2:1 – Матвейков (Мякинин, 28.31); 2:2 – ЕФИМОВ (Свинцицкий, Жилов, 30.21); 2:3 – ПУКС (Савченко, 37.21); 3:3 – Мартынов (Шевчук, Прохоров, 53.11); 4:3 – Савинов (Леонов, 62.47)

Вратари: Горелов – ОРЕХОВ

Судейская бригада: СВИРГУН, ДРЕЕВ. Беляков, Казимиров.

Штраф:  6 – 24

Броски: 32 (15 + 7 + 8 + 2) – 20 (9 + 5 + 6 + 0)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Жилов, Свинцицкий, Ефимов

В составе тамбовчан изменений после вчерашней победы было ровно ноль. Победный состав не меняют. Да и смысл менять то, что работает. Вчерашняя уверенная победа подопечных Андрея Лунёва наверняка убедила тренерский штаб «Тамбова». А вот в составе ростовчан изменения были. В воротах играл Сергей Горелов, заменивший Егора Оселедеца. Также вернулся в обойму первого звена защитник Константин Орешкин. А вот Владислав Туник по каким-то причинам матч пропускал. В лидерское сочетание поставили Матвейкова, игравшего вчера в четвертом звене. Также в третью пару защиты был заявлен Егор Кулаков, являющийся нападающим. Григория Пантелеева понять можно. Три поражения подряд и ноль очков в этих матчах заставляют наставника «Ростова» идти на значительную ротацию состава. А может быть, имеют место и травмы.

yTGMGRtefg8

Начало матча задержалось на несколько минут. Перед стартовым вбрасыванием Андрей Ногин нашел на льду что-то не хоккейное и персонал «Айс Арены» исправил недостатки. А после того, как игра началась, «кондоры» тут же ринулись в атаку. И уже на первой минуте могли открывать счёт. Надежен Вадим Орехов. После этого Василий Жилов классным финтом убрал с дороги Алексея Савинова, выходил на пятак, но был сбит. Две минуты Василию Жилову за атаку игрока не владеющего шайбой. Очень странное судейское решение. В большинстве второе ростовское звено прозевало Филиппа Савченко и Евгений Шевчук схватил две минуты плюс дисциплинарные 10 минут. Спустя минуту Александр Яковлев и Кирилл Угаров повздорили и отправились на скамейку штрафников. К слову, к этому моменту минуло чуть более двух минут, а уже столько событий. Савва Селезнев из-за ворот опасно атаковал владения Вадима Орехова, но наш страж отвел угрозу, прижав шайбу ко льду. Орехов вообще в начале матча творил чудеса. «Ростов» имел больше минуты двойное численное преимущество, но оборона «Тамбова» стояла насмерть. После того, как команды вернулись в формат 5 на 5, Алексей Ефимов имел стопроцентный момент, но его бросок с пятака без сопротивления поймал Сергей Горелов. Снова хозяева в большинстве, но не работает спецбригада «кондоров». Да и наша дружина оборонялась очень грамотно. А на исходе первого периода Александр Дударов бросал, казалось, наверняка, но не попал в створ. Нули на табло к первому перерыву.

S-ldNWJIDTg

Голы команды припасли на вторую двадцатиминутку. И было их столько же, сколько во всём вчерашнем поединке. Уже на первой минуте второй игровой трети команды обменялись заброшенными шайбами. Никита Свинцицкий открыл счёт – 0:1. Через 15 секунд Алексей Прохоров его сравнял – 1:1. Мякинин отличным пасом выводит Михаила Матвейкова на рандеву с Ореховым и ростовский нападающий переигрывает нашего голкипера – 2:1. Впервые в двухматчевом противостоянии «Ростов» выходит вперед. Но не прошло и пары минут и вновь первое тамбовское звено напоминает о себе. Алексей Ефимов, не забивавший очень давно, сравнивает счёт – 2:2. Но голевое пиршество на этом не закончилось. Александр Пукс на 38-й минуте вновь выводит черно-белых вперед – 2:3. И тут же тамбовчане получают право на реализацию большинства. Вновь первое звено «Тамбова» кружит в зоне, Алексей Ефимов даёт отличную передачу Игорю Карпову, но шайбу после броска нашего защитника непостижимым образом поймал Сергей Горелов. На этом команды разошлись на второй перерыв.

NBBQ4Kjtzm8

В третьем периоде «Ростов» сравнял счёт. Наивно было полагать, что хозяева сдадутся и уступят в четвертом матче кряду. Андрей Мартынов зажег на табло 3:3. На последней минуте основного времени матча Никита Свинцицкий вывел Василия Жилова и тот мог принести победу «Тамбову», но, к сожалению, не попал по шайбе. А в овертайме судейская бригада решила добить «Тамбов». Снова удаление и на сей раз ростовчане его реализовали. Алексей Савинов зарядил от синей линии, Вадим Орехов был бессилен – 4:3.

Хорошая игра. Много удалений, особенно у тамбовчан. Судите сами, подопечные Андрея Лунёва лишь один раз играла в большинстве. А хозяева имели и двойное численное преимущество и несколько раз играли в формате 5 на 4. Когда встречаются равные соперники, удаления являются важнейшим фактором. Так или иначе, за это поражение не стыдно. Наша дружина здорово провела выездной тур и взяла в Ростове-на-Дону 4 очка. Не каждая команда хочет похвастать этим результатом.

После игр «Ростов» — «Тамбов» наставники команд поделились впечатлениями от игр на послематчевой пресс-конференции.

-56123

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Тамбов»:

— Хорошие игры, показательные. Даже не столько в игровом плане, сколько в напряжении. Это уже те игры в которых мы видим, кто на что способен. Такие матчи оставляют нам хорошую пищу для размышления: кто уже способен выдерживать психологическую нагрузку, а кто нет. Хорошо, что мы взяли здесь четыре очка, это удовлетворительный результат.

— Почему участие в матчах вчера и сегодня не принимал Василий Шутов, бывший игрок «Ростова»?

— Василий не попадает в состав по спортивному принципу. В профессиональном спорте все просто, либо ты хорош, либо нет. Все просто.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»:

— Я полностью согласен со своим коллегой. Игры очень сильные, по своему накалу, напоминают плей-офф. Тяжело было сегодня играть нашим защитникам, в «Тамбове» ребята габаритные. Проиграли мы силовую борьбу, в основном, проиграли пятак сегодня полностью. К сожалению, у нас не смогли принять участие в матчах пара ключевых игроков из-за травм. Я считаю, что «Тамбов» очень сильно прибавил, в сравнении с теми играми, что у нас были до этого в тактическом и физическом плане.

— В вашей команде травмированы Сергей Чистяков и Владислав Туник, что с ними и когда стоит ждать их возвращения?

— Сергей Чистяков уже две недели не тренируется. Как долго продлится его травма – я не могу сказать, надеюсь недолго. У Влада Туника обострение спины, мы решили дать ему отдохнуть, чтобы не обострять старую травму.

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»:

Василий Жилов – поучаствовал в нескольких голевых комбинациях. В конце основного времени мог принести команде победу, но и так отыграл блестяще.

Никита Свинцицкий – забросил сам, помог забросить партнеру. Сыграть полезно, но во вбрасываниях надо добавлять.

Алексей Ефимов – наконец-то прервал голевое молчание. Надеемся, что это придаст уверенности и нападающий покажет себя во всей красе в решающих матчах турнира.

Следующий тур ХК «Тамбов» пропускает и следующие игры проведет дома. 24-25 февраля на родном льду подопечные Андрея Лунёва сразятся с лидером первенства ВХЛ – саранской «Мордовией».