ХК «Тамбов» уступил в первом матче сезона «Ростову»

Сен 16, 2016
0
674

Долгих пять месяцев Тамбов ждал хоккея. Настоящего. Нет, конечно, были товарищеские матчи с «Бураном», играл (и выигрывал) хоккейный клуб «Тамбов» домашний Кубок Губернатора, но это все не то. Как ни крути, статус «товарищеский» и статус «официальный» — это, как говорят в Одессе: «Две большие разницы». Перед стартом сезона были новшества. Теперь на хоккей можно ходить по абонементам и билеты продаются по секторам и местам. Для болельщика в этом направлении сделано все со знаком плюс. А что же непосредственно сам Его Величество Хоккей? На матч-открытие Первенства ВХЛ приехал двукратный Олимпийский чемпион Борис Майоров. Наряду с Губернатором Тамбовской области Александром Никитиным они поприветствовали обе команды, напутствовали добрыми словами и матч начался.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ, СЕЗОН 2016/2017

ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 – 01.55 Пукс (Созонов, Карпов, бол.); 1:1 – 26.28 Прохоров; 1:2 – 34.59 Шутов (Леонов); 1:3 – 53.56 Угаров (Топорков);

Вратари: Орехов (00.00 – 59.20) – Еремин;

Штраф: 10 – 10;

Броски: 20 – 32;

Судьи: НОСОВ, СОЛОВЬЕВ. Филимонов, Журавлев.

16 сентября, г. Тамбов. ЛДС «Кристалл».

Начало матча напомнил четвертьфинал олимпийского турнира в Ванкувере, где Канадцы попросту смяли сборную России. «Тамбов» вихрем рвался к чужим воротам и создавал момент за моментом уже в дебюте встречи. Не прошло 90 секунд с начала матча, а гости остались в меньшинстве. И уже на исходе второй минуты матча Александр Пукс реализовал большинство. Став, тем самым, автором первого гола Первенства ВХЛ сезона 2016/17. Стоит напомнить, что Пукс забил решающий и золотой гол, принесший черно-белым Кубок Федерации. Последний в первом сезоне ВХЛ. Тамбовчане не сбавляли обороты. Особенно усердствовала тройка Никулин – Пукс – Созонов. Никулин вообще демонстрировал по-хорошему агрессивный хоккей. Несколько раз применял силовые приемы, заставляя публику аплодировать. Созонов имел хороший момент, но не попал в створ. Как всегда, был полезен тот же Пукс, но счет до перерыва так и не изменился.

Второй период начался с атак гостей. После видеопросмотра арбитры сказали «Кондорам» немного подождать – перекладина. Осада ворот Орехова продолжается и лишь ценой фола удается остановить опасный порыв ростовчан. Удаление Ивана Амахина реализовано не было. И вскоре после того, как «Волкам» удалось отбиться, Валерий Глухов подарил ростовским нападающим шайбу в своей зоне. Прохоров перехватил неуклюжий пас нашего защитника и неотразимо поразил верхний угол ворот хозяев — 1:1. Снова удаление у хозяев, снова опасные моменты у ворот «Тамбова» возникают раз за разом, снова выручает своих партнеров Вадим Орехов, снова удается отбиться в меньшинстве. И опять после выхода удаленного игрока происходит неприятность. Экс-самарец Василий Шутов великолепно бросил с кистей и заставил трибуны приуныть. 1:2. Но приуныли в «Кристалле» не все. Два ростовских болельщика просто неистовствовали. Последняя пятиминутка второго периода должна была стать черно-белой. «Ростов» за короткий промежуток времени дважды сфолил и остался втроем. Но двойное численное преимущество «Тамбов» реализовать не сумел. И уступил во второй трети матча со счетом 0:2. Практически все эти 20 минут ростовчане владели преимуществом и счет был по игре. Одно то, что по броскам счет 13 – 4 в пользу «Ростова» о многом говорит.

Третий период начался очень буднично. Видно было, что команды подустали. У тамбовчан было все меньше скоростей стартовых минут, «Ростов» же отдал инициативу. Но первый опасный момент в 3-ем периоде был у Антона Хало. Экс-тамбовчанин бросал, казалось, наверняка, но маска Вадима Орехова была против очередной пропущенной шайбы. Но это, как показал матч, было делом времени. Угаров с партнером убежал 2 в 1 и за счет коллеги бросил в верхнюю девятку. И забил. 1:3, чего мало кто ожидал. Учитывая, что в первом периоде «Тамбов» просто смял гостей. В оставшиеся время «Тамбов» показывал всеми способами, что не доволен таким результатом. Пытался, боролся, бросал. Дмитрий Сумец взял тайм-аут, заменил вратаря шестым полевым игроком, но счет на табло не изменился. Второй год подряд «Ростов» одерживает победу в первом матче сезона, и снова в гостях. В прошлом году в Саранске, в этом году в Тамбове.

Проигран бой, но не проиграно сражение. Сезон только начался и все у нашей команды еще впереди. Как любит говорить наставник тамбовчан Дмитрий Сумец: «Идем дальше!»