ХК «Тамбов» в Барнауле: 5 очков из 6 возможных!

0
926

Матч № 1

ХК «Алтай» — ХК «Тамбов» 2:3 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1 — 0:1)

14 февраля. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта имени Г.С. Титова,  17:00Зрителей: 1300.

Голы: Абрамов (Данилов, Ощепков) – 1:0, 01:28.  Абдрахманов (Власов, Бакланов) – 1:1, 38:40. Милехин (Орлов, Пукс) – 1:2, 41:14. Бобров (Ковязин) – 2:2, 41:58. Синицын (Соколов, Орлов) – 2:3, 60:41.

На 35-36 Федосов («Тамбов») не реализовал штрафной бросок

Состав «Алтая»: Власов; Казаков (К) – Глухов, Ковтун — Безруких-Симоненко;  Абрамов- Таранов, Ощепков- Шуткин- Данилов; Кольченко, Ковязин- Крючков-Баскаков; Дзюбан-Корнийчук;  Бобров- Кононенко -Евстифеев .

Состав «Тамбова»: Гвоздик; Данилов-Синицын, Федосов- Соколов-Зайцев; Шмагин, Гарипов,Орищенко, Шатунов, Сорокин, Амахин (К); Власов, Игошкин, Бакланов, Новожилов, Орлов, Пукс, Милехин, Абдрахманов, Ивашкин.

Главный судья: Петров Евгений (Омск), линейные судьи: Алексей Доловых, Сергей Туманов (оба — Барнаул)

Броски: 65-68. Вбрасывания: 33-24. Штраф: 10-14.

Матч № 2

ХК «Алтай» — ХК «Тамбов» 3:7 (1:4, 2:1, 0:2)

15 февраля. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта имени Г.С. Титова,  17:00Зрителей: 1200.

Голы: Пукс (Орлов, бол.) – 0:1, 11:57. Новожилов (Игошкин, Орищенко, бол.) – 0:2, 12:59. Федосов (Соколов, бол.) – 0:3, 13:23. Симоненко (Крючков, Евстифеев) – 1:3, 16:31. Абдрахманов (Бакланов) – 1:4, 18:46. Бобров (Данилов)- 2:4, 27:00. Данилов (Безруких, Ощепков) – 3:4, 28:31. Бакланов (Тычина, Ивашкин) – 3:5, 39:30. Орлов (Милехин, Данилов) – 3:6, 49:37.  Орлов (Данилов, Милехин, бол.) – 3:7, 58:47.

Состав «Алтая»: Власов; Абрамов- Таранов, Ощепков- Шуткин- Данилов; Казаков (К) – Глухов, Ковтун — Безруких-Симоненко;   Кольченко, Ковязин- Крючков-Баскаков; Дзюбан-Корнийчук;  Бобров- Кононенко -Евстифеев .

Состав «Тамбова»: Гвоздик; Гарипов- Амахин (К), Федосов- Соколов-Зайцев; Данилов, Синицын, Шмагин, Орищенко, Шатунов, Игошкин, Бакланов, Новожилов, Орлов, Пукс, Милехин, Абдрахманов, Ивашкин, Тычина.

Броски: 61-44. Вбрасывания: 25-14. Штраф: 31-12 (На 5+20 удален Ковязин — «Алтай»)

Это была славная охота. Наконец — то наш хоккейный клуб подарил своим болельщикам радость в новом году. Если новочебоксарский «Сокол» стал в этом сезоне для «Тамбова» непреодолимым препятствием, то подопечные Сергея Иванова примерно таким же барьером оказались для барнаульского «Алтая». Из шести очных встреч за «волками» остались пять. В итоге «Тамбов» снял все вопросы о возможных притязаниях барнаульцев на шестую строчку.

В первом матче из двух на площадке шла примерно равная борьба. Хозяева в первом периоде завладели преимуществом и «Тамбову» приходилось зачастую отбиваться. Здорово действовал Гвоздик, хотя и начал период с пропущенной шайбы. Ощепков вывел на бросок Данилова, с его щелчком наш голкипер справился, а вот помешать защитнику Абрамову дослать шайбу в сетку уже не смог. Когда ближе к концу первого отрезка игры наша команда наладила комбинационную игру, оборона барнаульцев занервничала. «Тамбов» стал легко входить в зону, порой подолгу там закрепляясь. Гол назревал. Это ощущение перенеслось и на второй период, но «Алтай» держался. За пять минут до конца второго периода Илья Федосов, убегая на рандеву с Власовым, был сбит защитником, за что судья наказал хозяев льда штрафным броском, но сам пострадавший переиграть вратаря не сумел. Но уже через две минуты Абдрахманов добил шайбу после броска Евгения Власова — 1:1.

В начале третьего отрезка встречи команды в течении 40 секунд обменялись голами. Сначала Милехин, получив пас из-за ворот, расстрелял голкипера и вывел «Тамбов» вперед. Восстановил паритет Бобров, броском со средней дистанции. Подопечные Сергея Иванова не хотели откладывать дело на овертайм и стремились вырвать победу в основное время, но все усилия разбивались об поймавшего кураж Власова. Броски Данилова, Бакланова, Федосова, Зайцева, однофамильца Власова были опасны, но страж ворот «Алтая» с ними справился.

В овертайме команды начали игру в формате 3х3, ибо на скамейке штрафников находились Евстифеев и Орлов. Наш нападающий вышел на лед первым, и команде тут же удалось реализовать большинство, защитник Синицын точным броском со среднего пятака принес «Тамбову» два очка.

ХК "Тамбов" в Барнауле: 5 очков из 6 возможных!

Во второй игре преимущество «Тамбова» сомнений не вызывало с первой до последней минуты поединка. Менее чем за 2 минуты нашим хоккеистам удалось трижды огорчить хозяев площадки, тем самым поставив их в затруднительное положение. Хотя скорее «Алтай» подвел собственный защитник Ковязин, нанесший травму Зайцеву и получивший 5+20 минут штрафа. Как раз за эти пять минут наша команда и сумела трижды реализовать большинство. Когда Симоненко одну шайбу отыграл, трибуны воспрянули духом. Им показалось, что команда может спасти игру, но четвертая шайба Абдрахманова в раздевалку вернула все на свои места.

К чести барнаульцев они не сдавались и во втором периоде сократили отрыв до минимума. Бобров и Данилов свои моменты использовали. Едва ли не сразу, Бобров мог оформить дубль, но угодил в крестовину. И в этот трудный для нас момент, команду вновь выручил гол в раздевалку. За тридцать секунд до сирены, ошибка обороны и вратаря хозяев позволила Бакланову бросать по пустым воротам — 3:5.

Эта шайба надломила «Алтай» и в третьем периоде они уже не сопротивлялись. «Тамбов» спокойно довел дело до победы, забросив до кучи еще две красивые шайбы.  Оба раза был точен Орлов, ставший злым гением для обороны хозяев. Итоговые 7:3 — подарили нашей команде три важных очка и некое чувство уверенности перед предстоящими играми со «Стерхами», которыми и закроется сезон РХЛ.