ХК «Тамбов» в драматичной борьбе уступил новокузнецкому «Металлургу»

Дек 3, 2018
0
152

Новокузнецкий «Металлург» — родной клуб Сергея Бобровского и Ильи Сорокина. Имена только этих двух голкиперов говорят о многом. Но в Новокузнецке выросли не только эти ребята, но и многие другие мастера. Всегда «Металлург» играл в высшем эшелоне отечественного хоккея, но теперь вынужден биться в ВХЛ за Кубок Петрова. Стартовали новокузнечане удачно. С восьми побед подряд. И начали эту серию именно с победы (5:1) над хоккейным клубом «Тамбов». Тогда, в первом круге, «Металлург» полностью переиграл «волков». Но сегодня мы ждали борьбы и битвы. Она удалась на славу. Несмотря на поражение, хочется сказать нашим парням спасибо за игру!

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

3 декабря. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:5 ОТ (1:3, 3:1, 0:0, 0:1)

«Тамбов»: Давлетшин (00.00 – 12.01), Ложкин (12.01 – 61.42); Марченко  – Дыньков, Шингареев – Ногин (К) – Воронков; Игнатов (А) – Павликов, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Баин;  Кривошеев – Ермошенко, Клочков – Крашенинников – Никифоров; Акишин – Яценков, Жолобов – Чванчиков – Жилов (А).

«Металлург»: Хакимов; Маслов – Скутар, Дюрягин – Поляков – Ердаков (А); Балдаев (К) – Швалёв, Иванов – Гловацкий – Морозов; Щукин – Мегалинский, Шубин – Земченко – Медведев; Жданов – Каницкий, Коростин (А) – Локтев – Мусин.

Голы: 1:0 – А. ГИМБАТОВ (М. Гимбатов, 04.40); 1:1 – Локтев (Балдаев, Швалёв, 08.17); 1:2 – Ердаков (Маслов, Поляков, 12.01); 1:3 – Земченко (Медведев, Шубин, 14.56); 2:3 – ПАВЛИКОВ (21.18, бол.); 3:3 – ШИНГАРЕЕВ (Воронков, 25.50); 4:3 – ЧВАНЧИКОВ (Жилов, 28.57); 4:4 – Мусин (Мегалинский, Коростин, 31.38); 4:5 – Поляков (Ердаков, 61.42)

Броски:  43 (13 + 20 + 8 + 2) – 26 (12 + 5 + 8 + 1)

Судейская бригада: НЕСТЕРОВ, АНДРИАНОВ. Коо, Носулько.

Штраф: 4 – 6

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Павликов, М. Гимбатов, Шингареев

Накануне игры с «Металлургом» вновь произошли изменения в составе тамбовчан. Так, был уволен Надир Ислямов, и приобретен из пензенского «Дизеля»  Максим Томкин. Защитная линия претерпела изменения. Но Томкина заявить не успели, поэтому его дебют переносится на выездную серию. Продолжает восстанавливаться Александр Родионов. Не принял участие в матче Виталий Коньков, наблюдавший за игрой в компании Алексея Ефимова. А ведь в первом круге представить «Тамбов» без этих нападающих было сложно. Как и без Ильи Карлина. Но Карлин теперь будет защищать цвета тюменского «Рубина». Именно с одним из лидеров Лиги нападающий подписал контракт буквально сегодня. Ну и произошла замена вратаря. С первых секунд у «волков» игру начал Игорь Давлетшин.

PSX_20181203_193550

Ворота гостей защищал один из лучших голкиперов Лиги по проценту отраженных бросков (свыше 95% до матчаПрим.) Рафаэль Хакимов. Который, к слову, сыграл пять матчей на ноль в текущем первенстве. Но сегодня ему этого сделать не удалось. Магомед Гимбатов выигрывает вбрасывание, Ахмед Гимбатов бросает в самую паутинку – 1:0. Как здорово всё началось! На первую рекламную паузу команду уходили при преимуществе хозяев, а на вторую при преимуществе гостей. Да и вратаря тамбовчане заменили. Две пропущенные шайбы заставили тренерский штаб поменять Давлетшина на Никиту Ложкина, но и тот оставался «сухим» недолго. 1:3 – таков итог первых 20 минут.

На второй период гости опоздали, и получили малый штраф. Который в блестящем стиле реализовал Марк Павликов. Защитник молодёжной сборной России вообще показывает не по годам зрелую игру. Чувствуется школа ярославского «Локомотива». А забил Павликов очень хитро. Едва ли не из-за ворот, рикошетом от Хакимова. Голкипер был в шоке, трибуны в восторге. Вскоре дуплет: Шингареев – Чванчиков. Оба нападающих пробили в девятку ворот Рафаэля Хакимова. И вроде в ближний угол, но язык не повернётся назвать эти голы «вратарскими». Слишком уж хороши были броски. Но на второй перерыв команды уходили при равном счёте. Мусин, оставшийся один на чужом пятачке, не мог не попасть в пустой угол – 4:4.

Третий период победителя не выявил, а вот в овертайме гости реализовали, по сути, первый опасный  момент и увозят из Тамбова три очка.

PSX_20181203_211233

Анатолий Хоменко – главный тренер «Металлурга»:

— Хорошая игра, боевая. Много борьбы, много хороших атак. В обороне где-то сыграли неважно, сказался перерыв. В первом периоде вели в счёте, а затем пропустили ненужные голы. Но отмечу, что и соперник хорошо играл, заставлял ошибаться. В овертайме равная игра, но забили мы. Спасибо ребятам.

— Во втором периоде  «Тамбов» прибавил или «Металлург» подсел?

— Началось с удаления. Если честно, я и не понял за что. Но пропустили. Соперник добавил, и ему удалось забить.

Андрей Лунёв – главный тренер «Тамбова»:

— Согласен с коллегой. Игра получилась для болельщиков очень интересной. Много голов, обилие силовой борьбы. Игра смотрелась. А по игре… все всё видели. После неудачного первого периода мы смогли вернуться в игру, достойно сыграли во втором и третьем периоде.  Я поблагодарил ребят за характер. Они показали достаточно приличный уровень хоккея.

ХК Рязань – Ермак – 3:0

Нужна была сегодня победа. Но и такой результат, при такой игре, да с таким соперником дорогого стоит. Не получилось выиграть, зато получилось перевернуть неудачно-складывающийся поединок в свою сторону. Дважды вели в счёте, но всё-таки класс команды гостей сказался. Именно на классе «Металлург» одержал победу. А следующие соперники будет один другого лучше. Судите сами: «СКА-Нева»,  «Динамо» (СПб), «Рубин» и «Югра». Посмотрим как тамбовчане будут биться в гостях с лидерами и претендентами на Кубок Петрова по итогам сезона. Пожелаем нашим парням удачного выезда!