ХК «Тамбов» в этом сезоне «Кристаллу» не проигрывает

Янв 21, 2018
0
415

Потеря очков в сегодняшнем поединке могла быть непонятой. При всём уважении к «Кристаллу», на данный момент слишком большая разница в классе между игроками «Тамбова» и саратовской дружины. Видно, что молодые хоккеисты «Кристалла» пытаются показать себя во всей красе. Стараются, бьются, костьми ложатся под шайбу, но мастерства и опыта им не хватает. Пока. А в будущем, кто знает. Возможно, из этого состава мы вскоре увидим кого-то в чемпионате ВХЛ или – чем черт не шутит – в КХЛ. Но на сегодня «Тамбов» сильнее. Что доказал и сегодняшний поединок.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, третий тур. Матч №2

21 января 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 700 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – ХК «Кристалл» (Саратов)  –  3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – ГЛУХОВ (03.38); 2:0 – ПУКС (Вешуткин, Ластовецкий, 22.55, бол.); 3:0 – ВЕШУТКИН (32.11); 3:1 – Волжанкин (Шулев, Смирнов, 56.44)

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ – Павлов

Судейская бригада: РОГАЧЕВ. Красотин, Локтев.

Штраф: 4 – 8

Броски: 32 (7 + 19 + 6) – 13 (2 + 4 + 7)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Летуновский, Глухов, Вешуткин

Наставник тамбовчан – Андрей Лунев – решил поменять Вадима Орехова, великолепно сыгравшего вчера, на Сергея Летуновского. Среди полевых игроков перестановок не было от слова «вообще». Сочетания были теми же, что и в матче №1. А вот Анатолий Лукошин произвел несколько замен. В частности, хорошо нам знакомый по игре за «Тамбов» Егор Феофанов был переведен из второй пятерки в четвертую. Хотя, как показал матч, Феофанов получал игровое время и в большинстве. Так что 1-я пятерка или 4-я – это всё условно.

Уже на 4-й минуте счёт был открыт. Валерий Глухов наконец-то открыл счёт заброшенным шайбам в этом сезоне. Он прекрасным кистевым броском заставил капитулировать Сергея Павлова – 1:0. Вообще инициатива была в руках хозяев. Но гости умело контратаковали, но им не хватало чего-то в завершающей стадии. Опыта, мастерства, спортивной удачи – пусть каждый решает сам. Но это факт.

Во второй двадцатиминутке «Тамбов» увеличил отрыв. И вновь ударной оказалось начало периода. При игре в большинстве Константин Ластовецкий и Максим Вешуткин вывели на бросок Александра Пукса. Тот щелкнул без сопротивления и 2:0. Вешуткин вообще выделялся. При игре 5 на 3 он несколько раз опасно бросал, но Павлов отводил угрозы. А вот на 33-й минуте был вынужден доставать шайбу из своих ворот. Вешуткин настолько классно бросил, что обвинять голкипера гостей в пропущенной шайбу просто незаконно – 3:0.

Игра по драматургии напоминала вчерашний матч. Хотя при игре в численном большинстве «Кристалл» опасно разыгрывал лишнего и лишь уверенная игра Летуновского оставляла ноль на табло в графе пропущенные шайбы. Наш голкипер наиграл на очередной «сухарь», но всё-таки чуть-чуть не хватило. Александр Волжанкин, который, кстати, поиграл в КХЛ и чемпионате ВХЛ, впервые огорчил тамбовскую публику в игровое время матча в этом календарном году – 3:1. Но отобрать победу саратовцы не смогли. Более того, они даже не смогли заменить вратаря на шестого полевого игрока, так как «Тамбов» последние минуты и секунды провел в атаке.

Три лучших игрока ХК «Тамбов»:

Сергей Летуновский – небольшое количество бросков в створ его ворот не должно вводить в заблуждение. Несколько раз реально выручил команду при скользком счете.

Валерий Глухов – забросил первую шайбу в сезоне. Более того, номинальный защитник, который теперь играет центрфорварда, на протяжении большого количества игр имеет лучший процент выигранных вбрасываний. Очень важный хоккейный аспект.

Максим Вешуткин – на его счету гол-красавец, а также участие в атаке с победным голом.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд подвели итоги. Так, Анатолий Лукошин был разочарован игрой и результатом. А Андрей Лунёв отдал должное сопернику.

Андрей Лунёв – главный тренер ХК «Тамбов»:

— Взяли 6 очков, этим довольны. Но если брать сегодняшний матч, то по реальным голевым моментам счёт 8 – 8. Мы ведем такую статистику. Просто мы реализовали чуть побольше, чем соперник. У нас есть ротация вратарей, но ближе к играм в плей-офф мы определимся с первым номером. Посмотрим. Каждый хоккеист должен на тренировках на полную выкладываться и зарабатывать свой шанс.

Анатолий Лукошин – главный тренер «Кристалла»:

— Не смогли набрать очков. Хотя сегодняшний третий период обнадёжил. Видно, что ребята могут играть на уровне такого маститого соперника. У «Тамбова» прекрасный состав, наши ребята помоложе. Но всё-таки умеем. Но дисциплина решает если не всё, то очень-очень многое. Очередной нам урок, идем дальше. Будем биться до конца.

Также сегодня состоялись ещё три встречи в рамках третьего тура второго этапа первенства ВХЛ. Вот все результаты сегодняшних хоккейных баталий:

ХК «ТАМБОВ» — «Кристалл» (Саратов) — 3:1

«Мордовия» (Саранск) – «Юниор» (Курган) — 5:1

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Челны» (Набережные Челны) — 5:4

«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – «Алтай» (Барнаул) — 5:1

«Ростов» после второго периода уступал «Челнам» 1:4, но всё-таки вытащил игру. Причём в основное время. Так что 6 очков «Тамбова» не позволили черно-белым подняться на второе место. Но главное смотреть на себя и свою игру, а не желать осечек конкурентам. Следующие игры подопечные Андрея Лунёва проведут на выезде. 27-28 января «Тамбов» сыграет с «Челнами» в Набережных Челнах. Мы помним какие два триллера там были во втором круге и надеемся, что результат ближайших встреч будет не хуже, чем был.