ХК «Тамбов» в гостях одолел воскресенский «Химик»

Ноя 1, 2018
0
341

Выездная серия для хоккейного клуба «Тамбов» началась с ужасного поражения в Караганде. «Сарыарка» делала тогда на льду, что хотела. После этого игра тамбовчан преобразилась, и подопечные Андрея Лунёва одержали заслуженную победу в Усть-Каменогорске над «Торпедо». Но и этого мало. Сегодня в Воскресенске обыгран «Химик». Очень крепкий коллектив. Этой команде забить – дорогого стоит. Очень насыщенная оборона у Вячеслава Козлова. В игровое время хватило одного гола, чтобы в серии послематчевых буллитов заработать дополнительное очко. Два героя матча: Игорь Давлетшин и Максим Баин. Также в тройку лучших мы включили Ахмеда Гимбатова. Который и результативной передачей отметился, но и в предыдущих матчах наиграл на попадание в тройку. Но обо всём по порядку.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

1 ноября. Воскресенск. ДС «Подмосковье» им. Н.С. Эпштейна. 614 зрителей.

«Химик» (Воскресенск) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 1:2 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0 – 0:1)

«Химик»: Хомченко; Валеев – Сорокин, Коренев – Бобров (К) – Анкудинов; Гришин (А) – Кобелев, Талалуев – Кляузов – Павлюков; Фомичев – Кириллов, Сорокин – Смирнов – Дьяченко; Мухин (А) – Кузьменко, Жолобов – Первов – Шутов.

«Тамбов»: Давлетшин; Виксна — Дыньков, Ефимов — Коньков (А) — Карлин; Марченко — Родионов, Шингареев — Ногин (К) — Воронков;  Кривошеев — Игнатов, Гимбатов — Крашенинников — Баин; Ислямов — Ермошенко, Клочков — Свинцицкий — Жилов (А).

Голы:  1:0 – Кляузов (Талалуев, Павлюков, 33.27); 1:1 – БАИН (Кривошеев, Гимбатов, 38.53); 1:2 – БАИН (65.00, ПБ)

Броски: 35 (16 + 13 + 6 + 0) – 23 (7 + 9 + 6 + 1)

Судейская бригада: СОЛНЦЕВ, МАЛЬЦЕВ. Сорокин, Гладышев.

Штраф: 4 – 14

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Давлетшин, Баин, Гимбатов

Минимум изменений в составе последовало после победной игры в Усть-Каменогорске. Владислав Рыбаков не попал в заявку, зато в ней было 8 защитников. Предыдущий матч «Тамбов» играл, по большому счёту, в три пары защиты. Сегодня же ФХР обнародовала список игроков молодежной сборной, которые в скором времени отправятся в Канаду на суперсерию. К сожалению, в итоговой заявке не оказалось Марка Павликова. Защитник хоккейного клуба «Тамбов» был в расширенном списке молодёжки, проходил сборы в Новогорске. Но жизнь продолжается. Павликов – хоккеист с огромным потенциалом. Давненько в Тамбове не было молодых игроков с такими данными. Потенциально и он, и Рыбаков – уровень КХЛ, как минимум. И пожелаем этим парням развиваться в «Тамбове».

Накануне игры с тамбовчанами в стане «Химика» произошли изменения. Был уволен Дмитрий Моня. У нападающего уйма сезонов в КХЛ, но в текущем сезоне он перешел в ВХЛ, и не смог себя ярко проявить. Но и без него «Химик» представляет собой грозную силу. Достаточно сказать, что на данный момент воскресенцы пропустили меньше всех в Лиге. Забивают тоже немного, но, по большому счёту, «пляшут от печки», то есть от игры в обороне. Вспоминаем мы и матч на Кубок Губернатора Тамбовской области между «Химиком» и «Тамбовом». Там была заброшена одна шайба, и то в овертайме. Четыре матча до игры с «Тамбовом» подопечные Вячеслава Козлова завершали со счётом 0:1, потерпев три поражения от «СКА-Невы», «Рубина» и «Югры». Зато в Санкт-Петербурге одолели динамовцев. В общем, не приходилось ждать града заброшенных шайб в сегодняшней встрече.

Игра началась, как и предполагалось. Минимум голевых моментов, много борьбы у бортов и игры без ворот. На двоих команды бросили в створ ворот друг друга 23 раза в первом периоде, но едва ли эти броски тянули на голевые. Больше атаковали хозяева, но «Тамбов» здорово играл в защите. Как и «Химик», что неудивительно. На исходе первого периода тамбовчане получили шанс на реализацию лишнего. Но шанс так шансом и остался. Во втором периоде было повеселее. Стали появляться реальные голевые моменты. В частности Василий Жилов (автор единственной заброшенной шайбы между «Тамбовом» и «Химиком» на тамбовском предсезонном турнире, кстати) бросал с убойнейшей позиции, но не попал в створ. Тут же контратака хозяев, и Надир Ислямов, потерявший позицию и, не сумев остановить шайбу, был вынужден фолить. Две минуты меньшинства тамбовчане с честью выдержали.

Но, вскоре настала пора заброшенных шайб. «Химик» провел контратаку и разорвал защитные порядки тамбовчан. Илья Кляузов прервал чёрную серию воскресенской дружины, не забивавшей два матча кряду. Игра перешла под контроль хозяев. Но тут «Тамбов» счёт сравнял. Роман Кривошеев бросил в створ ворот Павла Хомченко. Голкипер отбил в сторону, но сходу Максим Баин убойным броском послал шайбу в сетку хозяйских ворот – 1:1. Забегая вперед, этот счёт сохранился до конца игрового времени матча.

Нет, были, конечно, голевые моменты. Например, опасно атаковал Анкудинов, Бобров. Кляузов Талалуев постоянно нагнетала в нашей зоне. Огрызались и тамбовчане. Не так часто, но не менее опасно. «Химик» всё-таки смог забить, но с нарушением правил. А вот концовка третьего периода могла стать скандальной. На исходе третьего периода судейская бригада удалила Тимура Шингареева. Да, контакт с игроком хозяев был, но не на удаление, тем более на последних минутах игры. Нападающий «Тамбова» так был раздосадован, что судьи выписали ему дополнительную «десятку» за неспортивное поведение. В меньшинстве подопечные Андрея Лунёва выстояли, а потом получили право на большинство. «Тамбов» — лучшая команда в лиге по игре в большинстве, и худшая по игре в меньшинстве. Из крайности в крайность. Но реализовать большинство не удалось и во второй раз в матче. Победителя выявили буллиты. И тут солировали двое: Игорь Давлетшин и Максим Баин. Первый к 34 сэйвам приплюсовал 5 из 6 отбитых буллитов. А второй реализовал обе свои попытки и принес клубу такую важную и нужную победу.

После игры мы пообщались с одним из героев встречи – Максимом Баиным.

— Соперник в ВХЛ пропускает меньше всех. По игре было это заметно?

— Если честно, особо заметно не было Видно,  что команда с хорошей обороной. Соотвественно, в игровое время было заброшено всего две шайбы.

— Один из голов на твоём счету. Сразу понял, что будешь бросать сходу?

— Был отскок после броска Ромы Кривошеева. Время на раздумья не было, поэтому бросил сразу.

— В межсезонье ты всегда исполнял буллиты. Кто тебя учил их исполнять?

— Никто не учил.  Само как то получается (улыбается).

— Серия началась не очень хорошо, зато после поражения в Караганде одержано две победы.

— Согласен. Начали не очень хорошо. Смотрели игры, обсудили ошибки и поняли над чем работать. Результат, как говорится,  налицо.

— Твои ожидания от следующей игры со «Звездой»?

— «Звезда» хорошая, быстрая команда. Игра будет интересной.

Матчи сегодняшнего дня в ВХЛ – Кубка Шёлкового пути

Химик – ХК Тамбов – 1:2 ПБ

Ценг Тоу – Южный Урал – 2:1 ОТ

КРС-ОЭРДЖИ – Горняк – 5:3

Звезда – ХК Саров – 1:2 ОТ

Молодцы, «волки»! После путешествия из Казахстана нашли в себе силы и достойно противостояли маститому сопернику. Теперь «Тамбов» едет в столицу. Там, 3 ноября, черно-белые сыграют с фарм-клубом ЦСКА – «Звездой». Пожелаем нашей команде завершить эту сложнейшую выездную серию победой!