ХК «Тамбов» в серии послематчевых буллитов переиграл «Ермак»

Сен 6, 2018
0
296

Наконец-то этот день настал! Хоккейный клуб «Тамбов» взял старт во второй по силе лиге отечественного хоккея. Если честно, автор этих строк ждал этого момента с нетерпением. Был сезон в тамбовском хоккее (во времена «Авангарда» — Прим.), когда главный клуб региона рубился на таком же уровне. Но после этого произошло расформирование клуба. Ему на смену пришел ХК «Тамбов». И как руководство спорта области заверило: «Мы пришли всерьез и надолго». Что ж, очень хочется в это верить. И сегодня тамбовчане взяли старт в чемпионате ВХЛ – Шелкового пути. В Ангарске подопечные Андрея Лунёва в потрясающем по своей драматургии матче одолели местный «Ермак». Да, в серии послематчевых буллитов. Но с нового сезона формат победы измеряется двумя очками. И без разницы: в основное время матча она одержана или нет.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

6 сентября. Ангарск. ДС «Ермак». 3121 зрителей

«Ермак» (Ангарск) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 4:5 ПБ (2:1, 1:3, 1:0, 0:0 – 0:1)

«Ермак»: Никитин; Ващенко – Сухих, Михайлов – Воробьев (А) – Караваев; Волков – Сергеев, Манукян – Чубыкин (К) – Куваев, Забавин – Дроков, Раенко (А) – Малиновский – Зарипов, Бойко – Усков – Попов. Иванов, Софьин.

«Тамбов»: Ложкин; Виксна – Богомолов, Ефимов – Коньков – Карлин; Ильминский – Марченко, Клочков – Ногин (К) – Воронков; Родионов – Красовский (А), Шингареев – Галеев – Ионин; Кривошеев – Гущин, Поляничев – Свинцицкий – Жилов (А).

Голы: 0:1 – КОНЬКОВ (Богомолов, Карлин, 00.32); 1:1 – Куваев (Сергеев, Раенко, 01.06); 2:1 – Караваев (Михайлов, 07.47, бол.); 2:2 – КОНЬКОВ (Богомолов, Ефимов,  23.06, бол.); 2:3 – КЛОЧКОВ (Карлин, 26.11); 3:3 – Зарипов (27.02); 3:4 – ВОРОНКОВ (Ефимов, 35.39); 4:4 – Воробьев (Манукян, Михайлов, 46.24, бол.)

Победный буллит: ЕФИМОВ

Броски: 34 (8 + 10 + 12 + 4) – 32 (11 + 16 + 4 + 1)

Судейская бригада: ШЕРЕР, ДРЕЕВ. Клименко. Журавлев.

Штраф: 8 – 31

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Коньков, Ефимов, Карлин

Никита Ложкин занял место на последнем рубеже тамбовских ворот. Напротив него играл Вадим Никитин. Без изменений в первом звене, в звене Виталия Конькова. Второе звено центрил Андрей Ногин, а вот в третьем сочетании у нас вышла тройка нападения, которая никогда не играла вместе: Шингареев – Галеев – Ионин. Четвертое звено выглядело так: Кривошеев – Гущин, Поляничев – Свинцицкий – Жилов (А). Отметим, что лимитчик (Михаил Гущин) был заявлен, как защитник. В составе хозяев отметим Никиту Попова. Нападающий прошлый сезон начинал в «Тамбове», потом перешел в ЦСК ВВС, а оттуда попал в «Адмирал». Именно ангарчане являются фарм-клубом дальневосточников и вот они прислали туда нескольких игроков. В их числе экс-нападающий тамбовской дружины, который, к слову,  является воспитанником ангарской школы хоккея.

qrdwRR6vOQM

Игра началась без раскачки. Уже в первой смене Виталий Коньков с передачи Ильи Карлина открыл счёт – 0:1. Отметим, что оба наших нападающих в прошлом сезоне выступали за «Ермак». Ну ничего себе начало! Но во второй смене ангарчане счёт сравняли. В контратаку убежали 2 в 1 и Куваев сравнял счёт – 1:1. А спустя несколько минут «Ермак» вырвался вперед, реализовав первое своё большинство. Андрей Караваев вывел хозяев вперед – 2:1.

Вторая двадцатиминутка была ещё более результативная, чем первая. В начале второго игрового отрезка Виталий Коньков оформил дубль, будучи самым расторопным на добивании – 2:2. А спустя 3 минуты Алексей Клочков убежал на рандеву с голкипером хозяев и 2:3. Не прошло и минуты, Зарипов сравнивает счёт. Но всё-таки ударный второй период остался за подопечными Андрея Лунёва. Бросок Андрея Воронкова, рикошет и шайба в воротах – 3:4. Игра была просто потрясающая по накалу. Не чета вчерашнему матчу-открытия ВХЛ, в котором финалисты прошлого сезона «Динамо» и «СКА-Нева» закончили матч с футбольным счётом (1:0).

G7rUfoUaRlg

В третьем периоде хоккеисты «Ермака» вновь реализуют численное преимущество. Причём, уже второй раз за матч. Две реализации из трех. Солидно. А в конце основного времени матча матч-штраф зарабатывает Александр Родионов. Концовку третьего игрового отрезка тамбовчане отбиваются в меньшинстве. И удачно. Правда, хозяева забросили шайбу, но на повторе было чётко видно, что это было сделано коньком.

Серия послематчевых буллитов. Она была долгая, но всё-таки точный бросок Алексея Ефимова принес тамбовчанам победу. Отметим, что травму получил наш вратарь – Никита Ложкин. Очень жаль будет потерять такого классного голкипера на долгий срок. Надеемся, с ним всё не так страшно, как показалось на телевизионной картинке.

3AufzRizK-I

Марат Аскаров и Андрей Лунёв подвели итоги встречи «Ермак» — ХК «Тамбов» (4:5 ПБ) на послематчевой пресс-конференции.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Тамбов»:

— Поздравляю всех с началом чемпионата. Такие игры болельщикам нравятся, 8 голов, но тренерам это добавляет седых волос. Но, тем не менее, начинать с победы всегда приятно. Во всем остальном будем разбираться, смотреть ошибки, исправлять. Не все у нас так, как хотелось, но победа есть победа.

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

— Хочу поздравить коллегу с победой. По матчу скажу, что первый матч, он самый сложный. Для нас он сложился сегодня не очень удачно. Проиграли свой пятак, были шансы в  конце забить в большинстве, играя 5 минут, но не смогли воспользоваться этим шансом. Игра три на три и буллиты. К большому сожалению, мастерство наших хоккеистов подвело. Болельщикам матч понравился, увидели всё. Отдыхаем, разбираем игру, готовимся к следующей.

Лучшие игроки матча в составе нашей команды – это целиком и полностью первая тройка нападения. Виталий Коньков оформил дубль, Алексей Ефимов и Илья Карлин записали на свой счёт по ассистенскому дублю, у Ефимова ещё и победный буллит на счету. Также 2 (0+2) набрал Николай Богомолов.

XLq03zosY0I

Следующий матч наша дружина проведет в Красноярске против местного «Сокола» 8 сентября. Начало матча в 13.00.