ХК «Тамбов» вновь не пропускает, но и не забивает. И проигрывает.

Янв 10, 2018
0
248

Сергей Летуновский сыграл второй раз подряд на ноль, но хоккейный клуб «Тамбов» проиграл. Как это возможно? Если не забиваешь, то претендовать на победу нереально. Сегодня случилось то же самое, что и в Барнауле. Тогда, напомним, тамбовчане владели преимуществом, вели в счёте. Но в конце третьего периода пропустили раз, а в овертайме два. Как итог – поражение. Сегодня могло случиться то же самое. «Алтай» грамотно оборонялся, голкипер гостей был на высоте. А когда была возможность, гости опасно контратаковали. Благо тащил Летуновский. Так или иначе, тащи или не тащи, а голы для победы нужны. Их сегодня не случилось. От слова вообще.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, первый тур. Матч №2

9 января 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл».

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Алтай» (Барнаул)  –  0:1 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0 – 0:1)

Победный буллит: Янцен

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ – Власов

Судейская бригада: СВИРГУН. Богомолов, Шалимов.

Штраф: 4 – 4

Броски: 30 (10 + 9 + 8 + 3) – 23 (5 + 10 + 6 + 2)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Летуновский, Глухов, Макарицкий

Как вы поняли, в составе гостей произошло изменение во вратарской линии. Сегодня ворота «Алтая» защищал Александр Власов. У тамбовчан же Сергей Летуновский – особенно против «Алтая» — был незаменим. Но ротация состава всё-таки произошла. Вместо получивших в первом матче повреждения Шутова и Дорофеева появились Макарицкий и Зимин. Дебютировал за «Тамбов» Егор Дудошкин. А вот Павел Тапильский смотрел очередной матч с трибуны. Ну тренерскому штабу, наверное, виднее кого ставить в состав. Пропускал повторный поединок и Евгений Усов, а вот Сергей Гриф был переведен в центр третьего звена. Глухов центрил Макарицкого и Дудошкина в четвертом.

Матч начался с атак тамбовчан. Власов показал, что он в полном порядке. Как и Сергей Летуновский, который знает как противостоять команде из Барнаула. На 6-й минуте игры «Тамбов» забросил. Александр Пукс завершил комбинацию, но сделал это коньком. Главный судья после видеопросмотра эпизода посчитал, что было движение коньком в сторону ворот и шайбу не засчитал. Болельщики наверняка не придали этому значения. С ними можно согласиться. Ведь обыгрывать «Алтай» дома черно-белые должны без всяких спорных судейских решений. Но хоть убей, но шайба не шла в ворота.

Не шла шайба в ворота и хозяев. Сергей Летуновский пресекал на корню все контрвыпады барнаульцев. Отметим, что они были, порой, опаснее, чем атаки «Тамбова». Игра шла до заброшенной шайбы, но в игровое время матча зрители её не увидели.  Любопытен один факт. В течении матча Андрей Лунёв – уже не в первый раз – перешел на игру в три звена. Посадив на лавку четвертую тройку нападения, кроме Валерия Глухова. Номинальный защитник, который был активен и то и дело создавал опасность воротам Власова, был лучшим на точке вбрасывания. Он был переведен в третье звено, а Сергей Гриф был отправлен на край нападения. Савва Селезнев остался на вне игре вместе с Макарицким и Дудошкиным.

Дивидендов это не принесло вообще никаких. «Тамбов» не выиграл, а вот «Алтай» выстоял. Хотя, напомним, гости создавали немало голевых моментов и могли вырвать победу в основное время и в дополнительной пятиминутке. Судьбу матча решали послематчевые буллиты. И если экс-нападающий «Тамбова», а ныне форвард «Алтая» — Владислав Янцен – реализовал две своих попытки. То у тамбовчан на заброшенную шайбу сподобился лишь Никита Макарицкий. Поражение. Впервые «Тамбов» уступил «Алтаю» дома за всю историю встреч.

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»:

Сергей Летуновский – ну, тут всё понятно.

Валерий Глухов – нанес несколько бросков. Мог забивать, но не повезло. Как и всем остальным его партнерам. Стал лучшим центрфорвардом «Тамбова» по выигранным вбрасываниям. Удивительно, что это делает номинальный защитник.

Никита Макарицкий – единственный, кто пробил Власова.

Следующие матчи ХК «Тамбов» проведет на выезде. 14-15 января наша дружина сыграет с «Юниором» в Кургане. Надеемся, что тренерский штаб предпримет какие-то шаги к тому, чтобы тамбовчане выиграли и забивали, а не судорожно атаковали. Вспомним, что в Кургане «Тамбов» ещё не выигрывал, а наоборот уступил дважды в этом сезоне. Удастся ли одержать первую победу у фарм-клуба «Зауралья» или нет – мы расскажем уже в ближайшее воскресенье.