ХК «Тамбов» вновь не пропускает, но и не забивает. И проигрывает.

Янв 10, 2018
0
96

Сергей Летуновский сыграл второй раз подряд на ноль, но хоккейный клуб «Тамбов» проиграл. Как это возможно? Если не забиваешь, то претендовать на победу нереально. Сегодня случилось то же самое, что и в Барнауле. Тогда, напомним, тамбовчане владели преимуществом, вели в счёте. Но в конце третьего периода пропустили раз, а в овертайме два. Как итог – поражение. Сегодня могло случиться то же самое. «Алтай» грамотно оборонялся, голкипер гостей был на высоте. А когда была возможность, гости опасно контратаковали. Благо тащил Летуновский. Так или иначе, тащи или не тащи, а голы для победы нужны. Их сегодня не случилось. От слова вообще.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, первый тур. Матч №2

9 января 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл».

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Алтай» (Барнаул)  –  0:1 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0 – 0:1)

Победный буллит: Янцен

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ – Власов

Судейская бригада: СВИРГУН. Богомолов, Шалимов.

Штраф: 4 – 4

Броски: 30 (10 + 9 + 8 + 3) – 23 (5 + 10 + 6 + 2)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Летуновский, Глухов, Макарицкий

Как вы поняли, в составе гостей произошло изменение во вратарской линии. Сегодня ворота «Алтая» защищал Александр Власов. У тамбовчан же Сергей Летуновский – особенно против «Алтая» — был незаменим. Но ротация состава всё-таки произошла. Вместо получивших в первом матче повреждения Шутова и Дорофеева появились Макарицкий и Зимин. Дебютировал за «Тамбов» Егор Дудошкин. А вот Павел Тапильский смотрел очередной матч с трибуны. Ну тренерскому штабу, наверное, виднее кого ставить в состав. Пропускал повторный поединок и Евгений Усов, а вот Сергей Гриф был переведен в центр третьего звена. Глухов центрил Макарицкого и Дудошкина в четвертом.

Матч начался с атак тамбовчан. Власов показал, что он в полном порядке. Как и Сергей Летуновский, который знает как противостоять команде из Барнаула. На 6-й минуте игры «Тамбов» забросил. Александр Пукс завершил комбинацию, но сделал это коньком. Главный судья после видеопросмотра эпизода посчитал, что было движение коньком в сторону ворот и шайбу не засчитал. Болельщики наверняка не придали этому значения. С ними можно согласиться. Ведь обыгрывать «Алтай» дома черно-белые должны без всяких спорных судейских решений. Но хоть убей, но шайба не шла в ворота.

Не шла шайба в ворота и хозяев. Сергей Летуновский пресекал на корню все контрвыпады барнаульцев. Отметим, что они были, порой, опаснее, чем атаки «Тамбова». Игра шла до заброшенной шайбы, но в игровое время матча зрители её не увидели.  Любопытен один факт. В течении матча Андрей Лунёв – уже не в первый раз – перешел на игру в три звена. Посадив на лавку четвертую тройку нападения, кроме Валерия Глухова. Номинальный защитник, который был активен и то и дело создавал опасность воротам Власова, был лучшим на точке вбрасывания. Он был переведен в третье звено, а Сергей Гриф был отправлен на край нападения. Савва Селезнев остался на вне игре вместе с Макарицким и Дудошкиным.

Дивидендов это не принесло вообще никаких. «Тамбов» не выиграл, а вот «Алтай» выстоял. Хотя, напомним, гости создавали немало голевых моментов и могли вырвать победу в основное время и в дополнительной пятиминутке. Судьбу матча решали послематчевые буллиты. И если экс-нападающий «Тамбова», а ныне форвард «Алтая» — Владислав Янцен – реализовал две своих попытки. То у тамбовчан на заброшенную шайбу сподобился лишь Никита Макарицкий. Поражение. Впервые «Тамбов» уступил «Алтаю» дома за всю историю встреч.

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»:

Сергей Летуновский – ну, тут всё понятно.

Валерий Глухов – нанес несколько бросков. Мог забивать, но не повезло. Как и всем остальным его партнерам. Стал лучшим центрфорвардом «Тамбова» по выигранным вбрасываниям. Удивительно, что это делает номинальный защитник.

Никита Макарицкий – единственный, кто пробил Власова.

Следующие матчи ХК «Тамбов» проведет на выезде. 14-15 января наша дружина сыграет с «Юниором» в Кургане. Надеемся, что тренерский штаб предпримет какие-то шаги к тому, чтобы тамбовчане выиграли и забивали, а не судорожно атаковали. Вспомним, что в Кургане «Тамбов» ещё не выигрывал, а наоборот уступил дважды в этом сезоне. Удастся ли одержать первую победу у фарм-клуба «Зауралья» или нет – мы расскажем уже в ближайшее воскресенье.