ХК «Тамбов» вновь обыгрывает «Чебоксары» и ещё на один шаг становится ближе к Кубку Федерации

Апр 17, 2018
0
198

«Чебоксары Арена» — объект, построенный в 2015 году. И вот, спустя три года, это спортивное сооружение принимает финал Кубка Федерации. «Тамбов», одержав две победы в первых двух матчах финальной серии, пожаловали в столицу Чувашии фаворитом. И по игре, и по результату подопечные Андрея Лунёва сказали своё веское слово в домашних стенах. Как будет в гостях? Ведь играть при переполненных трибунах, где все болеют против тебя – это нечто другое. И вот сегодня, в третьем матче финальной серии, «Тамбов» одержал очередную победу. Кстати, пятую подряд в плей-офф. И завтра… Завтра будет завтра, а сегодня немного разберем завершившийся матч.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Плей-офф. Финал. Третий матч

17 апреля 2018 года. Чебоксары. «Чебоксары Арена». 6500 зрителей

«Чебоксары» (Чебоксары) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

«Чебоксары»: Муллин (00.00 – 40.00), Мотошин (40.00 – 60.00); Амиров – Дубровин, Приступлюк – Горбенко (А) – Иванов; Халимов – Беркутов, Созонов (К) – Тихомиров (А) – Никулин; Карп – Красноперов, Жданов – Попов – Рябухин; Гущин – Мастьянов, Волков – Захаров  – Филин.

«Тамбов»: Летуновский; Карпов – Топорков, Ефимов – Свинцицкий – Жилов (А); Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Скородумов, Клочков – Ногин (А)  – Воронков; Гайдаш – Стеценко, Вешуткин – Глухов – Усов.

Голы: 0:1 – ВОРОНКОВ (Ногин, Клочков, 29.49); 0:2 – ПУКС (Савченко, 33.02); 1:2 – Горбенко (Иванов, Приступлюк, 37.22); 1:3 – СКОРОДУМОВ (Ногин, Яковлев, 39.53, бол.)

Судейская бригада: ИВАНОВ, НЕСТЕРОВ. Полетаев, Коваленко.

Штраф: 8 – 8

Броски: 16 (5 + 3 + 8) – 24 (11 + 10 + 3)

Счёт в серии: 0 – 3

Андрей Лунёв не пошёл на перестановки в составе. Да и смысл это делать, если предыдущая игра завершилась уверенной победой? А вот Сергей Нуржанов замен произвел немало. В первую очередь, отметим вратаря. Вместо железного первого номера на льду появился Александр Муллин. Это ещё не всё. Не смогли принять участие в игре Старков, Колесников, Андрюков. Вместо них появились Халимов, Захаров, а Максим Приступлюк появился в первом звене.

Первый период прошел под девизом: «Много борьбы – мало моментов». Но всё равно, из того минимума, что создали обе команды на двоих, опаснее атаковали тамбовчане. Филипп Савченко мог открывать счёт уже на первой минуте матча, спас Муллин. Василий Жилов хорошо бросал после паса из-за ворот, не хватило точности. Ближе к середине игровой трети «Чебоксары» перехватили инициативу и в основном сбивались на навал. В один из таких навалов первое чебоксарское звено чуть не отправило шайбу в ворота Летуновского. Но туда отправился наш голкипер, мужественно отстояв свои ворота. А в самой концовке первого периода Александр Пукс убежал на рандеву с Муллиным, но счёт не изменился. Ни одного удаления и счёт 0:0.

Несколько фактов по сегодняшнему матчу:

— «Тамбов» выиграл у чебоксарцев в третьем матче финальной серии и повел в ней со счётом 3 – 0;

— Более 100 минут в финальном противостоянии не пропускал Сергей Летуновский;

— Ассистентский дубль оформил Андрей Ногин;

Александр Пукс забрасывает победную шайбу второй матч подряд;

Артур Скородумов реализовал первое же большинство тамбовчан в сегодняшнем поединке;

— Статистика вбрасываний: 30 – 22.

TC58x5yU4vU

Ну а второй период этого матча подарил Чебоксарам четыре заброшенные шайбы. Первые для «Чебоксары-Арена» в финале Кубка Федерации. И три из них оказались в воротах хозяев. На 30-й минуте третья тройка тамбовского нападения в контратаке против Беркутова разыграло всё, как по учебнику. Ногин на Клочкова, тот на Воронкова и 36-й номер «Тамбова» вколотил шайбу в сетку ворот Муллина – 0:1. Прошло чуть более двух минут и вновь шайба в воротах хозяев после наброса от левого борта Александра Пукса. Судейская бригада уверенно показала, что гол не засчитан из-за того, что Ластовецкий мешал вратарю. Андрей Лунёв воспользовался тренерским правом на видеопросмотр и совершенно правильно. На повторе чётко видно, что нашего нападающего во вратарскую площадь толкнул чебоксарский защитник. А гол тем временем был засчитан – 0:2. «Чебоксары» нашли в себе силы и отыграли одну шайбу. Иванов отлично переадресовал шайбу Антону Горбенко и нападающий распечатал Сергея Летуновского – 1:2. Больше 100 минут в текущей финальной серии чебоксарские хоккеисты не могли пробить нашего вратаря. А в конце второго периода тамбовчане получили право на реализацию большинства. Впервые в этом матче. И за 7 секунд до второго перерыва Артур Скородумов бросил от синей линии не только сильно, но и точно – 1:3.

Этот гол стоил Муллину места в воротах, ведь третью двадцатиминутку «Чебоксары» начали с Денисом Мотошиным. А закончили с пустыми воротами. Но голов это ни той ни другой команде это не принесло. И это на руку тамбовским хоккеистам. Подопечные Андрея Лунёва одержали третью победу подряд над «Чебоксарами», увеличив отрыв в серии до четырех побед до неприличного. Но расслабляться рано. Нужна одна победа, но самая важная во всём сезоне. С июля наша дружина пахала ради того, чтобы сыграть этот матч. И давайте пожелаем нашей команде сделать такой важный шаг. Завтра. В Чебоксарах.