ХК «Тамбов» вновь уступил в Кургане, но остался лидером в турнирной таблице

Окт 8, 2017
0
371

После поражения в первой очной встрече, подопечным Андрея Лунёва во что бы то ни стало нужно было реабилитироваться. Да и сами хоккеисты наверняка это понимали и этого хотели. Ведь задето самолюбие. Ведь как говорил Станислав Черчесов (главный тренер сборной России по футболу): «Важно не само поражение, а что происходит после него». Произошло то же самое, что и вчера. «Тамбов» уступил. Только теперь не в овертайме, а в серии послематчевых буллитов. Теперь по порядку про матч №2 между «Юниором» и «Тамбовом».

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, пятый тур. Матч №2

8 октября 2017 года. Курган. ЛДС им. Н.В.Парышева. 250 зрителей.

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 4:3 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0 – 1:0)

Голы:  0:1 –МАКАРИЦКИЙ  (Баранов, Гриф, 3:59). 1:1 – Сероух (Черников, 29:55, бол.). 2:1 – Юшков (Тымченко, Безносов, 30:51). 2:2 – ПУКС  (46:20, мен). 3:2 – Мусалимов (53:18, бол). 3:3 – ПУКС (Ластовецкий, Савченко, 56:15). 4:3 – Герман Мурашов (65:00, победный буллит).

Вратари: Гафиуллин – ОРЕХОВ

Судейская бригада: МИСЮРЬ. Мавропуло, Колясников

Штраф: 8 – 12

Броски: 32  (13 + 9 + 9 + 1) – 39 (11 + 8 + 13 + 4)

Три лучших игрока ХК «Тамбов»: Пукс, Макарицкий, Гриф

Как должное мы можем воспринимать ротацию в линии вратарей тамбовской команды. Первый матч тура играет Сергей Летуновский, второй Вадим Орехов. Не стал исключением этот тур. Сергей Летуновский, который вчера впервые проиграл  в официальных матчах в форме «Тамбова», уступил место в воротах Вадиму Орехову. Вчерашнее поражение также вынудило тренерский штаб тамбовчан сделать несколько изменений. Причём, изменений было немало. Пропустив шесть матчей чемпионата появился Никита Свинцицкий. Вместе с Алексеем Ефимовым и Василием Жиловым эта тройка составила первое звено нападения. В защите играли Игорь Карпов (вместо не игравшего сегодня Сергея Стеценко), который, как и Свинцицкий, проводил второй матч в сезоне и Николай Зимин. Участие в матче не принял Егор Феофанов. Сегодня центрил Ластовецкого и Савченко Александр Пукс. Шутов был центрфорвардом третьего звена и играл вместе с Усовым и Селезневым. Именно в таком сочетании эта тройка играла в межсезонье. А вот Сергей Гриф был отряжен в четвертую пару нападения вместе с Барановым и Макарицким, который появился вместо игравшего вчера Никиты Попова.

У хозяев также были изменения. В первую очередь, «Юниор» также проводит ротацию вратарей. Вместо Бронникова ворота защищал Гафиуллин. Вместо Гильманова сыграл Луппов, который дебютировал в первенстве ВХЛ. Вместо Иванова сыграл Тимофей Меньщиков, а вместо Скурихина и Суркалова на льду появились Шастов и Сычев. Как мы видим, тоже ротация более чем убедительная.

Уже на исходе 4-й минуты игры наша команда открыла счёт! Сергей Гриф разогнал атаку пасом на левый край – на Баранова. Тот вошел в зону, сместился в центр и бросил. Гильманов отбил, но на добивании идеально сыграл Никита Макарицкий, который с минусового угла, рикошетом от голкипера, поразил ворота – 0:1. Отличное начало! Но «Юниор» понял, с «Тамбовом» можно играть и выигрывать. Эти ребята не стушевались, а гнули свою линию. Оказывали высокий прессинг на «волков». Порой, наши ребята не могли начать свою атаку, стоя за воротами по 10-20 секунд.

nCxqn95jeHo

Активность хозяев возымела плоды во втором периоде. У тамбовчан подряд отправились на скамейку штрафников Игорь Карпов и Савва Селезнев. И если 2 минуты без Карпова удалось отстоять, то вот второе удаление было курганцами реализовано. Вадим Орехов сыграл не лучшим образом на выходе за своими воротами и Сероух поражал уже пустые ворота – 1:1. Не прошло и минуты, как «Юниор» повел в счете. Причем особой угрозы ворот Орехова не было. Шайба отскочила на пятак и Юшков отправил её в «домик» нашему вратарю.

Нашей команде пришлось хорошенько постараться, чтобы сравнять счёт. Случилось это лишь в третьем периоде. В большинстве отличиться черно-белым не удалось. А удалось это сделать, когда не ждали – в меньшинстве. Хорошо «Юниор» разыгрывал лишнего. Наши парни бросались под шайбу. После одного такого броска Артем Дорофеев рухнул на лед от боли, но судьи матч не остановили. Потому что по правилам владеть шайбой должны наши хоккеисты. Игра продолжилась, наша тройка (минус Дорофеев) защищалась рьяно и долго. Силы покидали нашу бригаду меньшинства и тут Александр Пукс сперва блокирует бросок защитника, а потом убегает на рандеву с Гафиуллиным и сравнивает счёт – 2:2. Но всё же следующее большинство хозяева реализовали. Чуть-чуть не хватило нашим чтобы отбиться и вынести шайбу за пределы синей линии. Мусалимов буквально на ленточке оставил её в зоне и бросил очень сильно и точно – 3:2. Но всё-таки тамбовчан хватило на то, чтобы вновь сравнять счёт. Александр Яковлев сохранил шайбу в зоне, Ластовецкий прокинул её вдоль борта, Савченко прострелил на пятак и Александр Пукс оформляет дубль, броском подмышку курганскому стражу ворот – 3:3.

O4gr9lO_x7U

В овертайме никому отличиться не удалось, а вот в серии послематчевых буллитов точнее оказались хозяева. На реализованную попытку Алексея Ефимова «Юниор» ответил двумя точными выстрелами Юшкова и Мурашова. Как итог: 4-3 победа хозяев.

Нельзя не отметить игру «Юниора». Высокий прессинг, скорость принятия решения, быстрая игра в одно касание. Видна система подготовки и вертикаль. Ведь руководит хоккеем в Кургане и отвечает именно за игру Александр Смагин. Этот генеральный менеджер «Зауралья» в бытность игроком стал легендой ижевского хоккея. С 2013-го года он в Кургане и результаты команды идут вверх. Доказательством тому серебряные медали «Зауралья» в прошлом сезоне в чемпионате ВХЛ и система подготовки молодых хоккеистов. В общем, хорошо, что в этом сезоне в первенстве ВХЛ появился курганский «Юниор»! Эта команда отберет очки у многих (если не всех) команд нашей Лиги и, возможно, поборется за самые высокие места в плей-офф. Почему бы и нет?

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд поделились впечатлениями от двух игр:

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Тамбов»:

MWu1q5UJLhI

Упорными обе игры вышли. Если в первом матче мы еще немного недопонимали, с кем имеем дело, то сегодня было совсем другое понимание о сопернике, об его игре. Тем не менее, ряд невынужденных ошибок привели к этим голам. Что вчера в овертайме, что сегодня на выходах где-то ошиблись. Жаль, конечно, что мы взяли только два очка, хотя могли взять больше. Будем делать правильные выводы. Нам есть над чем работать, есть над чем подумать. Мы вообще всегда настраиваемся на серьезную борьбу. Если судить по началу вчерашнего матча, то был небольшой недонастрой. Все равно где-то человеческий фактор играет свою роль. Хорошо, что мы смогли сравнять счет, набрать очко. Хочу отдать должное сопернику. Для этого уровня ребята молодые и уже кое-что умеют.

Кирилл Брагин, главный тренер «Юниора»:

jGoBl53pMW4

«Тамбов» – хорошая команда, в которой собраны мастеровитые игроки. Вчера в некоторых моментах соперник выглядел очень хорошо и был сильнее нас, но в овертайме нам чуть больше повезло. Использовали свои моменты, забили. Я доволен, что наша молодая команда прогрессирует от матча к матчу, выполняет задание, установку. От этого и есть результат. Было видно, что ребята волновались, когда выходили на вчерашнюю встречу. В первом периоде возникали ошибки, но мы стараемся все время успокоить команду. Работаем в раздевалке, говорим ребятам, что нужно играть с любым соперником. Если мандражировать, то никаких игр получаться не будет, тем более на таком уровне. В любом случае ребята молодцы, я благодарен им за такие матчи.

А «Тамбову» теперь надо реабилитироваться. Ближайшие матчи подопечные Андрея Лунёва проведут в Нижнем Тагиле, где сыграют с местным «Юниором-Спутником». Несмотря на то, что тагильчане обосновались в подвале турнирной таблицы, они дважды отобрали очки у действующего обладателя Кубка Федерации – «Ростова». Так что к этим матчам надо отнестись с полной серьёзностью.

Три лучших игрока ХК «Тамбов»:

Александр Пукс – дважды сравнивал счёт. Проявил себя как настоящий капитан!

Никита Макарицкий – воспользовался шансом сыграть. На его счету гол.

Сергей Гриф – отдал очередную голевую передачу. В этом чемпионате не уходит со льда без набранных очков, имея в активе за 7 матчей 7 (1+6) очков.