ХК «Тамбов» впервые в сезоне познал вкус победы, по буллитам одолев ХК «Ростов»

Сен 18, 2016
0
561

Повторный матч между финалистами плей-офф-2016 начинался в не самое удобное время. Когда на стадионе «Спартак» подходил к концу футбольный матч между ФК «Тамбов» и ФК «Зенит-2», хоккейный поединок в «Кристалле» уже начался. Соответствующе, зрителей со стартовым вбрасыванием было меньше, чем в матче №1. И очень многие любители спорта опоздали и не увидели дебютную шайбу Кирилла Банникова за ХК «Тамбов». Но обо всем по порядку.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ, СЕЗОН 2016/2017, 1-й тур, матч №2

ХК ТАМБОВ — ХК РОСТОВ — 4:3(Б) (2:0, 0:2, 1:1 — 0:0 — 1:0)

Голы: 1:0 – 03.56 Банников (Саломатов); 2:0 – 09.42 Банников; 2:1 – 24.11 Блинов (Селезнев, Матвейков, бол.); 2:2 – 31.49 Дударов (Блинов, Селезнев); 3:2 – 41.32 Созонов (Пукс); 3:3 45.05 – Селезнев (А. Орлов, бол.);4:3 – 65.00 Саломатов – победный буллит

Вратари: Орехов – Е. Орлов

Штраф: 21 – 10

Броски: 33 – 17

Судьи: СОЛОВЬЕВ. Филимонов, Журавлев

17 сентября, г. Тамбов. ЛДС «Кристалл»

Дмитрий Сумец на послематчевой пресс-конференции после первого матча посетовал на индивидуальные ошибки некоторых своих игроков. И обещал перемены в составе. Сразу бросилось в глаза то, что нет Мухаметзянова и Глухова. Что и ясно. Например, результативная ошибка второго в первом матче сезона, вероятно, стоила ему места в составе на матч №2. Возможно, никто бы не обратил внимание на Кирилла Банникова. Но он заставил взорваться трибуны, забив первую шайбу в этом матче, тем самым, открыв счет в матче и открыв счет личным голам за ХК «Тамбов». А на экваторе первого периода 77-й номер хозяев сделал дубль, сорвав паутину ворот Евгения Орлова, которому был доверен пост №1. Объехав защиту «Ростова» и переложив шайбу на неудобную руку нашему нападающему, удался прекрасный бросок, оказавшийся неберущимся для голкипера «Кондоров». 2:0 и все складывается лучше, чем вчера.

Но после прекрасного первого периода наступил период второй.  В первом матче ростовчане выиграли этот отрезок со счетом 2:0 и, к сожалению тамбовских болельщиков, гости повторили вчерашний успех. В начале периода гости реализовали большинство, отличился Блинов. А на 32-й минуте Дударов сравнял счет, подставив клюшку под бросок того же Блинова.

На третий период тамбовчане вышли с очень боевым настроем и гол Созонова в самом начале третьего отрезка был как нельзя кстати. Пукс выиграл вбрасывание, и Созонов в одно касание неотразимо бросил без шансов для вратаря. Но недолго музыка играла. Капитан ростовчан Савва Селезнев снова сравнял счет. Отметим, что он в двух предыдущих ростовских шайбах ассистировал партнерам и набрал свое 3-е очко в матче. Тамбовчане пытались дожать «Ростов» в основное время, но не смогли набрать полновесные три очка.

В овертайме «Тамбов» получил шанс на большинство, но кроме броска Яковлева создать ничего не смог. 65 минут игрового времени матча победителя не выявили, и болельщиков ждал десерт в виде послематчевых буллитов. Забегая вперед скажем, что десерт очень сладкий. Именно таков вкус сложной и заслуженной победы.

Со стартом серии чаще забивали полевые игроки команд, нежели выручали вратари. После трех попыток счет был ничейный, 2:2. И тут на первый план вышло индивидуальное мастерство, которые выше оказалось у Дмитрия Саломатова. Наш нападающий дважды переиграл Евгения Орлова и получил порцию заслуженных аплодисментов. А хоккейный клуб «Тамбов» одержал первую победу в текущем Первенстве Высшей Хоккейной Лиги.

Следующие матчи ХК «Тамбов» проведет 27-28 сентября. Дома «Волки» примут саратовский «Кристалл-Юниор».