ХК «Тамбов» всухую обыграл «Алтай»

Янв 8, 2018
0
277

Первая игра календарного года, уверенная победа «Тамбова», второй сухой матч в сезоне Сергея Летуновского, сотый матч за «волков» Александра Яковлева, первый победный гол в сезоне Сергея Грифа. Столько разных событий уместило в себя первое очное противостояние между хоккейным клубом «Тамбов» и «Алтаем». Барнаульцы могут преподнести сюрприз. Например, в этом сезоне тамбовчане уступили один раз «Алтаю» на выезде, имея колоссальное преимущество. Но сегодня на стороне «Тамбова» был и класс, и реализация моментов, и уверенная игра. И не сказать, что гости вообще ничего не показали – нет. Попросту во всех компонентах «Тамбов» был сильнее и счёт это наглядно демонстрирует.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Второй этап, первый тур. Матч №1

8 января 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1000 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Алтай» (Барнаул)  –  4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – ГРИФ (Ногин, 11.07); 2:0 – ГАЙДАШ (Пукс, Ластовецкий, 34.01, бол.); 3:0 – НОГИН (Ефимов, Свинцицкий, 51.56, бол.); 4:0 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Пукс, Дорофеев, 57.16)

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ — Волохин

Судейская бригада: СВИРГУН. Богомолов, Шалимов.

Штраф: 4 – 6

Броски: 32 (12 + 9 + 11) – 19 (5 + 10 + 4)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Ногин, Гриф, Летуновский

Сергей Летуновский занял пост №1 с первых минут первого в календарном году матча. Не играли Николай Зимин, Павел Тапильский, Никита Макарицкий. Вернулись в строй Филипп Савченко и Андрей Абрамов. Против «Тамбова» впервые в сезоне сыграл Дмитрий Козлов, который месяц назад был защитником тамбовчан, а ныне защищает цвета «Алтая».

Игра началась неспешно. Хозяева сразу же завладели инициативой, но вот особых моментов у ворот Кирилла Волохина не возникало. Это голкипер недавно появился в стане барнаульцев и ловил всё, что должен ловить. Но в середине первой двадцатиминутки он был вынужден капитулировать. Долгая осада его ворот и Андрей Ногин, не дав шайбе выйти из зоны, сделал гроссмейстерскую паузу и отпасовал на Сергея Грифа. Наш нападающий из таких позиций промахивается крайне редко – 1:0. Вообще четвертое звено выделялось. Гриф забросил, Глухов и Усов нагнетали обстановку у чужих ворот. Очень полезен был и Александр Яковлев, которого перевели из второй пары защиты. Кстати, сегодня Яковлев провел сотый матч за «Тамбов» в первенстве ВХЛ. Инициатива целиком и полностью была у подопечных Андрея Лунёва, но до первого перерыва счёт не изменился.

Во втором периоде гости стали проявлять больше активности у ворот Летуновского. И несколько раз тамбовский вратарь спас свою команду, не позволив гостям сравнять счёт. Дважды «Тамбов» отбился в меньшинстве, а вот получив своё право на реализацию лишнего, удвоил преимущество. Звено Александра Пукса полторы минуты осаждала ворота Волохина. Савченко имел хороший момент, чтобы забросить. Пукс и Ластовецкий плели кружева, защитники палили от синей. И один из таких бросков окончился голом. Богдан Гайдаш внес свою фамилию в итоговый протокол, как автор второй заброшенной шайбы – 2:0. А заодно фамилии Александра Пукса и Константина Ластовецкого, которые ассистировали нашему защитнику. Забросив в каждом сыгранном периоде по одной шайбе, тамбовчане уходили на второй перерыв лидерами.

Но в третьем периоде «Алтай» взвинтил скорости. Отступать то некуда. Но когда и Сергей Летуновский был бессилен – на помощь ему пришла штанга. Гости опасно атаковали, но никак не могли пробить нашего голкипера. Который, к слову, в предыдущем матче против «Алтая» сыграл на ноль. Уверенная игра вратаря передалась и полевым игрокам. Второе в матче большинство черно-белых – вторая заброшенная шайба. Андрей Ногин шикарно бросил от синей линии – 3:0. Весомая заявка на победу. Она и состоялась. Только перед финальной сиреной Константин Ластовецкий точным броском увенчал голом усилия всей своей пятерки – 4:0.

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»:

Андрей Ногин – набрал 2 (1+1) очка. Мало того, что забросил шайбу, так ещё отдал шикарную голевую передачу Сергею Грифу.

Сергей Гриф – забросил победную шайбу.  Мог набрать очков побольше, но судья не засчитал гол после видеопросмотра. Несмотря на  небольшое игровое время, был максимально полезен, как и вся четвертая пятерка.

Сергей Летуновский – нельзя не включить голкипера, который отстоял на ноль. Если бы не его уверенная игра, кто знает как сложился бы матч.

Кроме этой игры в первенстве ВХЛ состоялись ещё три поединка. И во всех матчах победу праздновали хозяева. Так, «Мордовия» хоть и разгромила «Юниор-Спутник» со счётом 9:2, но заставила своих болельщиков понервничать. «Ростов» лишь в концовке матча сломил сопротивление курганского «Юниора» — 3:2. А «Чебоксары» обыграли саратовский «Кристалл» — 6:4.

Завтра, 9 января, пройдет повторный поединок между «Тамбовом» и «Алтаем». Это будет первый рабочий день для большинства россиян, и поэтому игра начнется в 18.30. Надеемся, что неприятных сюрпризов не произойдет, и тамбовчане наберут дежурные три очка.