ХК «Тамбов» — «Юниор»: уверенная победа в матче, уверенный счёт в серии

Мар 11, 2018
0
292

«Юниор» — хороший клуб. Видна система подготовки молодых хоккеистов для основной команды, выступающей – и успешно! – в чемпионате ВХЛ. Вчерашний матч подтвердил реноме курганцев. Они – крепкий орешек. Но сегодня подопечные Андрея Лунёва сыграли настолько образцово-показательно, что порой можно было поймать себя на мысли, что «Тамбов» — реальнейший претендент на победу. По напору, игре, счёту, голевым моментам – по всем этим компонентам тамбовчане превзошли гостей. А соперник, между прочим, не из робкого десятка. Но это была лишь одна игра, и серия ещё не закончена. Несмотря на уверенную победу и хороший счёт в серии, чтобы одержать победу в четвертьфинале нужно сделать ещё один шаг. Самый главный.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Плей-офф. ¼ финала, второй матч

11 марта 2018 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – ХК «Юниор» (Курган)  –  5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

«Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин (А), Ефимов – Свинцицкий – Жилов (А); Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Скородумов  – Воронков; Гайдаш – Стеценко, Вешуткин – Глухов – Усов.

«Юниор»: Леонтьев (00.00 – 55.43, 55.51 – 60.00), Меньщиков (55.43 – 55.51); Пузатов – Скурихин, Юшков – Самсонов – Черников (А); Мингазов – Вараница, Пищальников – Мехоношин (А) – Сероух; Сычев – Мусалимов, Иванов – Шастов – Гильманов (К); Грязнов – Щеголев, Луппов – Петухов – Шевнин.

Голы: 1:0 – ТОПОРКОВ (Клочков, Яковлев, 14:41, бол). 1:1 – Сероух (Пищальников, Мехоношин, 19:15, бол). 2:1 – ВЕШУТКИН (Глухов, 22:56). 3:1 – САВЧЕНКО (Ластовецкий, Пукс, 28:05). 4:1 – КЛОЧКОВ (Яковлев, Воронков, 45:55). 5:1 – ДОРОФЕЕВ (Ластовецкий, Савченко, 48:41, бол).

Судейская бригада: ДЕМУРА, ИВАНОВ. Уваров, Славиковский

Штраф: 10 – 16

Броски: 49 (14 + 22 + 13) – 14 (5 + 5 + 4)

Счёт в серии: 2 – 0

Отбыл дисквалификацию Артур Скородумов и вернулся в привычное место – в центр третьего звена. Больше изменений в составе наставники команд не произвели никаких. Те же сочетания, те же звенья. Но игра оказалось кардинально противоположной по драматургии, нежели матч №1. Виной тому реализация голевых моментов. Хотя начиналось всё очень и очень сложно.

Вдумайтесь, за первые семь минут «Тамбов» был несколько раз близок к голу и трижды попал в каркас ворот Артёма Леонтьева. Мистика, не иначе. А ведь в плей-офф каждый гол на вес золота. Но всё-таки тамбовчане сумели перебороть себя, соперника и расположив к себе спортивную удачу. В большинстве Артур Топорков так зарядил от синей линии, что не потащил бы и Бобровский – 1:0. К слову, этот гол стал для защитника тамбовчан первым. Хозяева наседали, гости изредка пытались контратаковать, но все их потуги сводил на нет Сергей Летуновский. Но шанс у «Юниора» появился. На исходе первой двадцатиминутки курганцы получили право на реализацию лишнего, и Даниил Сероух сравнял счёт – 1:1. Счёт никак не вытекал из хода игры. И уже в начале второго периода на табло загорелись другие цифры.

Максим Вешуткин, у которого голевое чутьё на высоком уровне, наконец-то забросил и вывел тамбовчан вперед – 2:1. Вот так. Два гола были заброшены третьим и четвертым звеном. А спустя ещё несколько минут отличилось и вторая пятерка. Филипп Савченко вбил гвоздь буквально с полуметра по пустым воротам. Александр Пукс и Константин Ластовецкий помогли партнеру сделать преимущество команды в две шайбы – 3:1. Причём, за пару секунд до этого со скамейки штрафников выбежал пятый полевой у гостей. Фактически реализовать большинство не удалось, хотя всё и было по наитию, но «+1» получил каждый игрок второго звена. Уверенная игра, лидерство в счете, и непонятно за счёт чего матч может видоизмениться.

Так и произошло в третьем – заключительном, как оказалось – отрезке матча. Перечислять все голевые моменты не имеет смысла. Поверьте, их было очень много. Снова штанга пришла на выручку курганскому киперу. Но Алексей Клочков сделал-таки счёт 4:1, а Артём Дорофеев реализовал большинство и подвел итог противостояния – 5:1. 2 – 0 в серии и хоккейный клуб «Тамбов» в хорошем настроении отправляется в Курган. Теперь каждая победа тамбовчан или поражение «Юниора» окажется последним матчем этой серии.

После второй игры серии между «Тамбовом» и «Юниором» (5:1) наставники команд подвели итог поединка на послематчевой пресс-конференции.

Андрей Лунёв – главный тренер «Тамбова»:

— Победили заслуженно, по игре. Тем не менее, мы не испытываем никакой эйфории. Понимаем, что соперник играл и боролся от первой до последней минуты. Просто физически их немножко не хватило. Вторую игру мы их заставили играть под давлением. В концовке подустали, ведь очень сложно играть постоянно в обороне. Но я отдаю должное сопернику. Хорошая, очень амбициозная команда. Хорошо, что повели 2 – 0 в серии. Завтра уже уезжаем в Курган и готовимся к серьёзному испытанию в гостях.

Владислав Хромых – главный тренер «Юниора»:

— Уступили во второй игре серии. В принципе, мне ребят упрекнуть не в чем.  Старались, бились, выкладывались. Пытались зацепиться за результат, но соперник оказался сильнее, мастеровитее. Готовимся к домашней игре.  Там приложим максимум усилий, чтобы продлить серию.

— В домашних матчах не планируете усиление из главной команды?

— Пока ничего не могу сказать по этому поводу.

Совершенно верно сказали оба тренера. «Юниору» нужно было брать своё в матче №1. Но справедливости ради, вкупе курганцы не наиграли на победу. «Тамбов» реально был сильнее, класснее и опытнее в решающие игровые моменты. Но, учитывая как проходит нынешний плей-офф, расслабляться не стоит. Да и невозможно это. Всё-таки не для того команда весь сезон боролась в «регулярке», чтобы в самый ответственный момент забуксовать. Хотя тот же «Ростов», оступившись дома с «Алтаем», продлил себе серию как минимум ещё на два матча. Вот  все результаты вторых матчей четвертьфиналов:

Следующую игру «Тамбов» и «Юниор» проведут 14 марта в 16.30. Надеемся, что это будет заключительный поединок в серии. Для этого надо побеждать. Чего мы хоккейному клубу «Тамбов» искренне и желаем!