ХК «Тверичи» помогли не только стены

Фев 16, 2015
0
1258

14-15 февраля в Твери состоялся очередной тур чемпионата СХЛ между хозяевами и лидерами чемпионата — ХК «Держава». Оба поединка были драматичными, и тамбовская хоккейная дружина впервые пала под натиском Тверичей.

Тому было множество причин. И переезд, который хоть и не значительно, но сказывается на приезжей команде. И отсутствие в ХК «Держава» ключевых защитников: так, игры в Твери пропустили Валентин Подпорин, Алексей Филиппов и Никита Антонов, за мгновение до отъезда получивший травму ноги (незначительную). Еще и голкипер — Евгений Мещеряков — тоже не смог поехать на игры в Тверь. Ситуация не из лучших.

Разумеется, Алексею Колбину и Олегу Стародубу (тренер и начальник команды) нужно было сразу же вносить коррективы в игру. Это и строгая игра от обороны, максимально быстрые смены в защите и работа по обстоятельствам. Всё это было только на руку ХК «Тверичи», которые хоть и проиграли в первом круге два матча в Тамбове, но нисколько не опустили клюшки.

_MG_9575

Матч первый — начали за здравие.

В первой игре ворота тамбовчан защищал Михаил Сорокопытов, который очень даже неплохо показал себя в крайних матчах. Казалось, за ворота можно было сильно не переживать, а зря..

Влад Бабарико оба матча помогал в защите и довольно неплохо с этим справлялся, но всё равно сказывалась сильная нехватка защитников в ХК «Держава».

Первые несколько секунд первого периода просто ошеломили Тверичей. Игорь Дроздов уже на 15 секунде заколачивает первую шайбу в гостях. Болельщики ахнули, Тверичи насупились.

Не смотря на кадровую недостачу, «Держава» смело прессингует практически весь первый период. Результат не заставил себя долго ждать — уже на 7 минуте Александр Китаев отдаёт пас Максиму Носкову, который результативно забрасывает шайбу в ворота соперника, делая счёт на табло 2:0 уже в первой половине первого периода.

Были и удаления, особенно частенько посещал скамейку штрафников в обоих матчах Олег Корж, что никак не говорило о его плохой игре. Олег рисковал только в самых уже безвыходных ситуациях.

Во втором периоде ХК «Держава» как будто подменили. Может, сказался некий кураж, который поймали ребята после первого периода, после чего они расслабились. Или может Тверичи собрались с духом и ответили, как следует! Факт остаётся фактом: уже на 4 минуте второго периода номер 8 Твери (запомним его, он ещё попортит крови тамбовчанам) распечатывает Сорокопытова.

Первая встреча проходила в основном, на контратаках. Так вот, такие атаки у Тверичей проходили более остро. Не без удалений было у обеих команд, судьи в целом отработали честно.

16 минута второго периода — Павел Лескин с передачи Влада Бабарико красиво бросает под перекладину и счёт на табло 3:0 в пользу гостей. Но никто и не думал расслабляться, было понятно, что Тверь так просто не сдаётся.

_MG_9607

Держава хоть и вела в счёте в конце второго периода, но Тверь поставила красивую запятую на 19 минуте — снова отличился восьмой номер — 3:2 — с таким счётом команды ушли на перерыв.

В третьем периоде ХК «Держава» что называется «посыпался». Пошли огрехи в обороне, неточные передачи и слабая реализация моментов. Невнимательность сыграла с тамбовчанами злую шутку. Уже ко второй минуте третьего периода №24 Твери быстренько оформил на свой счёт две шайбы. Счёт 4:3 уже в пользу хозяев. Никакой паники не было, но тренерский штаб Державы не понимал, что же произошло в команде.

И не забываем про Олега Коржа, который с завидной регулярностью посещал скамейку штрафников за мелкие ненужные нарушения. №8 заработал хет-трик как раз в момент, когда «Держава» был в меньшинстве.

В концовке первого матча Алексей Колбин берёт тайм-аут и при счёте 5:3 снимает вратаря, выпуская ещё одного полевого игрока, но тщетно. После непродолжительной атаки Держава пропускает вспышку и вот уже шестая шайба летит в пустые ворота. Окончательный счёт встречи — 6:3 в пользу Тверичей. Повторился тот же сценарий, что и на игре в Тамбове, только с точностью до наоборот.

_MG_9581

Матч второй — изо всех сил.

Второй матч прошёл на другой арене, а это очередной, хоть и небольшой переезд. Ребята ХК «Держава» особо не унывали, проигрывать надо тоже уметь, пусть и первый раз за этот сезон, он самый обидный.

Тренер вносил быстрые изменения в состав команды. Во второй игре на ворота встал Влад Вязовов, которому не так уж и часто дают поиграть за команду, а тут выпал неплохой шанс показать себя.

По установке всё было стандартно: игра от обороны, быстрые пересменки, максимальная сосредоточенность и помощь друг другу на льду. Сценарий второй игры оказался практически таким же, как в первой.

На 2 минуте ХК «Держава» снова первым распечатывает ворота хоязев. А всё благодаря отличному проходу Павла Лескина в зону соперника и точной передачи Дмитрию Бондаренко, которому оставалось только точно отправить шайбу в ворота — с чем он и справился. Счёт 1:0, никто и не думал расслабляться.

И снова игра на котратаках, снова незначительные удаления. Но всё бы ничего, но в ворота «Державы» назначили буллит — за что, почему — уже вопрос к судьям, но сильно опасной игры там не было. Влад справился с буллитом, ворота оставались пустыми.

Второй период начался с минимального преимущества Державы. Но оно длилось недолго. Павел Лескин продолжал «расстреливать» голкипера Твери, но тщетно, практический все шайбы шли в него, правильно выбраная позиция не давала сделать счёт более-менее спокойным для тамбовчан.

Тем временем, команнию Олегу Коржу на скамейке штрафников составил капитан — Дмитрий Зобков, который отыграл не самые лучшие два своих матча. В паре с Игорем Дроздовым ребята всячески старались изменить ситуацию, но реализация моментов оставляла желать лучшего.

Вездесущий №8 Твери сравнял счёт на 9 минуте второго периода, а спустя пару минут уже вывел Тверь вперёд, забросив вторую шайбу.

Оборона Державы посыпалась, как карточный домик, ничего не получалось толком организовать. Тверь наказывает такую безолаберность, №16 забрасил третью шайбу в ворота Влада Вязового.

_MG_9585

Но концовка второго периода давала понять, что не стоило так волноваться. На 19-ой минуте вторую шайбу у Державы забросил Александр Китаев с передачи Максима Носкова (своего образа «ответочка» с первой игры). Счёт 3:2 в пользу Твери. Третий период оказался самым интересным.

ХК «Держава» встрепенулся и полетел вперёд. Постоянный прессинг Твери дал свои результаты — но не сразу. №15 Твери с отскопа на пятачке добил шайбу точно в ворота — 4:2. Но тамбовские так просто не сдаются!

На 15-й минуте Харламов выжал максимум из очередной атаки Державы и сделал счёт на табло 4:3. Были все шансы как минимум сыграть на ничью. Так оно и произошло.

Концовка встречи даст фору любому остросюжетному фильму. За минуту до финальной сирены у Твери происходит очередное удаление (№5). Тренер Державы берёт тайм-аут и даёт финальную установку на игру. После вбрасывания шайба оказывается у тамбовчан, голкипер быстро летит на скамейку и его сменяет Роман Андронов — шестой полевой игрок. Следующие 15 секунд ХК «Держава» максимально прессинговал Тверь не безрезультатно — после множества распасовок Игорь Дроздов ставит красивую точку в матче и сравнивает счёт встречи — 4-4. Очень тяжелые игры.

Обе команды получили своеобразный урок. Совсем скоро ХК «Держава» у себя дома примет очередной тур чемпионата СХЛ — 21-22 февраля к нам в гости приедет Орёл, который тоже может дать хороший отпор.

1

Кадровые проблемы дожны быть решены к этому времени. Но проблемы у ХК «Держава» остются всё те же: очень слабая реализщация кучи моментов, зачастую игроки предпочитают индивидуальные действия командной игре. Тренер будет решать эту проблему на ежедневных тренировках.

Видео прошедших матчей в Твери ждите на нашем портале совсем скоро.