ХК «Ямальские Стерхи» — ХК «Тамбов»: снова 4:3

Ноя 26, 2014
0
711

ЯМАЛЬСКИЕ СТЕРХИ – ТАМБОВ – 4:3 (2:0, 0:2, 2:1)

Голы: Токарев – (Шубников), 4:24 – 1:0. Шамсуллин – (Богданов, Насыров), 19:47 – 2:0. Орлов – (Абдрахманов), 21:04 – 2:1. Орлов –  (Зайев), 37:04 – 2:2. Комисарчук — (Маркелов, Храмков), 44:43 — 3:2. Кочнев — (бол. Гараев) — 48:10 — 4:2. Орлов — (Амахин) — 56:06 — 4:3.

Вратари: Ширяев — Проничев.

Штраф: 10 – 20.

25 ноября. Ноябрьск. СК «Факел». 90 зрителей

К сожалению, и в ответном поединке 14-го тура регулярного чемпионата РХЛ «Ямальские Стерхи» переиграли «Тамбов» с тем же счетом 4:3. После этого поражения дружина Сергея Иванова опустилась на пятое место, где снизу ее сильно пдпирает «Мордовия», имеющая две игры в запасе.

Повторная игра команд в Ноябрьске началась на сей раз с преимущества хозяев. «Стерхи» в первые минуты на площадке выглядели солидней, следствием чего стала шайба Токарева. Ближе к середине периода «Тамбову» удалось выровнять игру. Наши ребята стали создавать неплохие моменты, но пробить Ширяева никак не удавалось. А когда казалось, что команды отправятся на первый перерыв с минимальным счетом, ямальцы увеличили отрыв. Точный бросок Шамсуллина пришелся ровно за 13 секунд до сирены.

Видео второго гола «Ямальских Стерхов»:

Видимо в раздевалке «Тамбова» случился серьезный разговор, и в начале второго периода команда заиграла по другому. Дмитрий Орлов  здорово сыграл на добивании после броска Абдрахманова, и на табло зажглась единичка в графе «гости». Правда скорее это был единичный всплеск, потому что более действительно опасных моментов у ворот ноябрьцев увидеть не удалось. Не сказать, что «Ямальские Стерхи» владели подавляющим преимущством, но их атаки и броски выглядели, куда опасней. К тому же наши соперники много времени провели в большинстве, потому что игроки «Тамбова» часто зарабатывали удаления. Особенно отличился Бакланов, набравший 18 минут штрафа. Но реализация большинства у хозяев в этот вечер была не так хороша, как накануне.

Под занавес периода Орлов убежал в отрыв и с кистей послал шайбу над плечом Ширяева — 2:2. С таким счетом команды ушли в раздевалку, подарив тем самым тамбовским болельщикам надежду на завершающий отрезок. Однако она достаточно быстро пропала. Комисарчук на 4-ой минуте третьего периода забросил свою первую шайбу после перехода в «Стерхи», а спустя еще несколько минут (играя, кстати, в большинстве) Кочнев нанес мощнейший бросок по воротам Проничева, и Максим шансов отразить удар не имел — 4:2.

Увы, но все, что смогли сделать наши хоккеисты — это забросить лишь одну ответную шайбу. Вновь отличился Дмитрий Орлов, оформивший таким образом хет-трик.  Гости на последних минутах, конечно, попытались организовать навал, но оборона хозяев площадки выстояла.

«Ямальские Стерхи» одерживают вторую за два дня победу над «Тамбовом», обходят его в турнирной таблице. В следующем туре они буду принимать «Ростов», а мы поедем в гости к главному аутсайдеру турнира «Соколу». Побеждать просто необходимо оба раза. Иначе нас просто не поймут.

Пресс-конференция главных тренеров: «Порой помогает и крепкое словцо!..»
(по материалам пресс-службы «Ямальских Стерхов»)

После двух домашних игр между «Ямальскими стерхами» и хоккейным клубом «Тамбов» состоялась пресс-конференция с главными тренерами команд.

— На Ваш взгляд, в чем причина двух поражений? — поинтересовались журналисты у наставника «Тамбова».

— В крайне неудовлетворительной игре вратарей – ответил Сергей Иванов. — По моим оценкам, пять из восьми шайб на их совести. Второй наш минус – игроки слишком много удалялись. Есть вопросы и по отдельным нападающим. Вот сегодня, например, забрасывал только Орлов… Спрашивается: где были все остальные? Но, конечно, самое главное – игра голкиперов. Я считаю, что три заброшенные шайбы за встречу — этого должно хватать как минимум для овертайма!

— Какая задача стоит перед командой на сезон в регулярном чемпионате и серии плей-офф?

— В регулярном чемпионате ставим цель войти в пятёрку. По плей-офф задачи пока не ставились.

Затем представители СМИ задали свои вопросы главному тренеру «Ямальских стерхов».

— В матчах с «Тамбовом» у нас в составе дебютировали трое новых игроков: Дмитрий Гилязитдинов (№10), Александр Богданов (№ 26) и Александр Комисарчук (№34). Как оцениваете их игру?

— Ребята приехали к нам после достаточно долгого отсутствия у них игровой практики, — сказал Валентин Гуреев, — и, соответственно, в разном состоянии. Поэтому мы, прежде всего, постарались подтянуть их «физику». Тем не менее, Александр Комисарчук и Александр Богданов провели эти игры на хорошем уровне, а Комисарчук вдобавок забросил за клуб свою первую шайбу. Так что, в целом я их дебютом доволен.

— Две победные игры… Были ли недостатки?

— Никуда не делась наша главная беда – нет стабильности. Отыгрываем на высоком уровне один период, а затем можем провалить другой. Временами на площадке у наших игроков начинается необоснованная, на мой взгляд, паника, суета, нервозность. От этого надо избавляться.

— Мы заметили, что после перерывов «Ямальские стерхи» выходили на лед, словно окрылённые, и показывали в первые минуты хоккей хорошего качества. Что говорите игрокам в раздевалке? Может, Вы знаете какие-то «волшебные» слова?

— По-разному бывает у нас в раздевалке, — улыбается Валентин Николаевич, — но всегда говорю игрокам то, что они заслужили. Порой помогает и крепкое словцо. Главное — достучатся до сознания ребят, чтоб они поняли, что делают неправильно и где недорабатывают!