И манеж не помог. ФК «Тамбов» снова уступает «Крыльям Советов»

Мар 31, 2018
0
206

Футбольный клуб «Тамбов» не смог прервать неудачную традицию в матче с «Крыльями Советов». В истории клуба тамбовчане провели с самарцами до сегодняшнего дня два официальных матча и в обоих уступили. Пресс-служба «Тамбова», как всегда, подготовила шикарное превью к очному противостоянию. Но, к сожалению, следующее превью тоже будет с грустной статистикой. Грустной для тамбовчан. Несмотря на то, что подопечные Андрея Талалаева показали неплохой футбол, очков это в копилку нашей команде не добавило. Неудачное выступление после зимней паузы — и «Тамбов» уже на пятом месте.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу, 30-й тур.

31 марта 2018 года, Тамбов, СТЦ «Тамбов», Крытый футбольный манеж, 1500 зрителей.

«Тамбов» — «Крылья Советов» 0:2 (0:1)

Голы: Соболев — 0:1, 16. Ятченко (с пенальти) — 0:2, 54.

«Тамбов»: Смирнов, Быстров, Гультяев, Мищенко, Овсиенко (Шевчук, 46), Рыбин, Кашчелан (Рыжков, 76), Мурнин, Дутов (Чернышов, 37), Бирюков (Трусевич, 57), Часовских.

«Крылья Советов»: Конюхов, Зотов, Бурлак, Ятченко, Надсон, Кулик (Кленкин, 59), Ланин, Чочиев (Башкиров, 58), Соболев (Мияйлович, 89), Корниленко (Таранов, 72), Алиев.

Предупреждения: Кашчелан, 43. Гультяев, 53. Чернышов, 65 — Надсон, 40. Ятченко, 43. Бурлак, 44. Кулик, 45. Корниленко, 63. Конюхов, 84.

Судья: Станислав ВАСИЛЬЕВ (Ижевск).

Помните 23 сентября 2015 года? Именно тогда в Тамбове состоялось эпохальное событие. В наш город впервые пожаловал клуб высшего эшелона российского футбола. В рамках 1/16 финала ФК «Тамбов» сыграл с «Крыльями Советов». Нашу команду, которая на тот момент выступала во второй лиге, тренировал Валерий Есипов. Тогда тамбовчане уступили со счётом 2:3, но если сравнивать тот матч и сегодняшний, то стоит отметить такой факт. Несколько игроков и той и другой команды играли друг против друга в том матче. У «Тамбова» это Рыбин, Чернышов и Часовских. А у самарцев в основном составе вышли Бурлак, Чочиев и Ятченко. Последний, кстати, в матче первого круга ФНЛ забил единственный мяч в той встрече с пенальти. Забил он с «точки» и сегодня.

Но это случилось в тайме втором, а в первом отличился Соболев. Классика: навес со штрафного и в чужой вратарской самарец оказался расторопнее двух тамбовских футболистов – 0:1. По сути, «Крылья» не показали ничего сверхъестественного, но на перерыв команды уходили при преимуществе в счёте гостей. На исходе первой половины Кашчелан повздорил с Ятченко, а после этого Бурлак с Куликом присоединились и все вышеперечисленные игроки увидели от Станислава Васильева желтый свет.

— «Тамбов» очень хорошо выглядел, и мы выглядели неплохо. Была обоюдоострая игра. К этому манежу всё-таки нужна адаптация. Дышать очень тяжело. Но повторюсь, что тамбовчане хорошо выглядели. Были у них моменты хорошие. В каких-то моментах мы сыграли на результат. Так как нам сейчас результат важней, чем хорошая игра без результата. Ребята молодцы. Но в первом тайме некоторые сыграли не в полную силу. Это не то, что мы хотели от них. Где-то пришлось перестроиться. Сделать некоторые замены. Были в игре какие-то жесткие моменты, грубые. Это было обоюдно. Я думаю, что количество желтых карточек, показанных арбитром, оправдано. Но в то же время, если мы хотим подниматься выше, то нужно держать эмоции при себе. Футбол – это игра умных футболистов», — сказал после игры главный тренер «Крыльев» Андрей Тихонов.

После перерыва количество острых, опасных и голевых моментов у ворот Конюхова было несколько. Андрей Часовских имел несколько возможностей (в том числе в первом тайме), но прицел подвел нашего нападающего. Чернышов хорошо исполнял удар, когда никто этого не ожидал, но попал в штангу. А вот гости убежали в редкую контратаку и заработали пенальти. Мяч попал в руку Гультяеву. Ятченко второй раз в сезоне огорчает «Тамбов» и вновь делает это с одиннадцатиметровой отметки. При неплохой игре – плохой результат. А ведь прав Андрей Тихонов. Сейчас, когда в ФНЛ остаётся не так много игр, именно результат является главным для команд, которые борются за повышение в классе. В итоге «Тамбов» уже солидно отстал от первой тройки и даже уступил калининградской «Балтике» четвертую строчку. Правда, по результатам личных встреч, так как клубы набрали одинаковое количество очков.

— Победила более классная команда. Три момента – два гола. Как всегда со стандартов. Я поблагодарил ребят за игру. Играли достаточно строго, навязывали борьбу, были подходы. Использовали две тактические схемы: 3-5-2, а во втором тайме перешли на 4-4-2 на более привычную. Надо забивать моменты. У них хорошая реализация, а мы с двух метров в ворота не попадаем. Ну ничего, будем работать в этом направлении. Благо, условия есть. Было много болельщиков, все переживали и игра держала в напряжении», — сказал после игры главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев.

«Енисей» — «Кубань» — 0:2

Еще один матч этого тура между «Спартаком-2» и «Олимпийцем», состоится завтра – 1 апреля.

Таким образом, «Тамбов» при равном количестве очков опустился на пятое место. В этом туре лидер первенства «Енисей», имеющий 65 очков, на своем поле уступил «Кубани» 0:2, что позволило «Крыльям Советов» и выигравшему свой домашний матч «Оренбургу» (3:0) приблизиться к первой строчке, и теперь отрыв составляет всего одно очко. «Крыльям» теперь предстоит настоящий экзамен. На следующей неделе они сыграют с московским «Спартаком» в рамках ¼ Кубка России, а затем через несколько дней проведут матч ФНЛ против «Спартака-2». Тамбовчане же матч 31-го тура сыграют на выезде. В Томске подопечные Андрея Талалаева сыграют с местной «Томью». Игра состоится 7 апреля. Удачи нашей команде! Когда-то ей должна улыбнуться фортуна.