Итоги группового этапа первенства ТГУ по волейболу

Ноя 19, 2014
0
866

18 ноября состоялся последний пятый игровой день группового этапа первенства ТГУ имени Г.Р. Державина по Волейболу среди мужских команд в рамках Спартакиады Державинского университета.

И вот как развивались события в зале спортивных игр. Здесь за места сражались команды группы «А». Первыми играли: команда Института педагогики и психологии против  команды Института права. В начале первой партии лидерство по очкам взяли «юристы». Однако сборные играли на равных, и к середине игрового отрезка борьба разгорелась напряжённая. В результате абсолютно непредсказуемой игры первая партия оканчивается со счётом 25:22 в пользу команды Института права.

Не менее напряжённым с самого начала оказался второй игровой отрезок. И на этот раз лидируют ребята из Института Педагогики и психологии. Не смотря на свои ошибки – заступы при подаче и частые отправки мяча в аут – команда ИПиП берёт реванш. Партия заканчивается с аналогичным результатом – 25:22 на этот раз в пользу «педагогов».

И в третьей партии лидерство снова перетягивает команда Института педагогики и психологии. А вот ребята Института права явно расслабились и даже упали духом. Партия окончилась со счётом 15:8. Выиграла команда Института Педагогики и психологии – 2:1.

«Да что тут скажешь? Игра не пошла, ребята не настроились», — комментирует тренер команды Института права Пятахин Анатолий Михайлович. Однако отмечает равный состав своей команды.

Что касается намеченной игры между Институтом управления и сервиса и Медицинским институтом, то она, к сожалению, не состоялась. В ИУПРиС не досчитались игрока.

Вторыми на площадку вышли лидер соревнований – команда Института природной среды и спортивных технологий и команда Института гуманитарного и социокультурного образования. В первой партии ребята из ИГиСО продемонстрировали весьма слабое и вялое начало, что позволило Спортфаку взять лидерство и выиграть со счётом 25:22.

Во втором же игровом отрезке счёт открывает Институт гуманитарного и социокультурного образования сразу с трёх очков. А ребята из института природной среды и спортивных технологий начинают делать ошибки, видимо, расслабились. Но сразу приняли свои промахи во внимание, быстро сравняли счёт и заставили своих соперников понервничать. В результате партия оканчивается со счётом 25:16. Побеждает Институт природной среды и спортивных технологий – 2:0.

Групповые игры  завершились и в манеже ТГУ им. Г.Р. Державина. Здесь сразились команды институтов математики, физики и информатики, экономики, филологии, национальной безопасности и правопорядка.

Первая игра прошла между командами институтов математики, физики и информатики и экономики. Ранее они показывали достойные результаты, и именно поэтому напряжение нарастало с каждой минутой игры. Первая партия далась не так легко, обе команды играли, опережая друг друга всего лишь на несколько очков. Но «Эконом» неожиданно стал сдавать позиции и только после тайм-аута снова взялся за игру. Вероятнее всего, им помогло напутствие капитана и громкая кричалка «Наши!», подбадривающая их дух и заставляющая нервничать соперника.

Следующая партия была немного легче для Эконома, так как предыдущее поражение сильно сказалось на команде Института математики, физики и информатики. Верх взяли эмоции. Счет — 25:18. 2:0 — победа Института экономики.

«Хорошая игра. Достаточно сильные соперники. Не могу сказать, что мы гораздо сильнее. Скорее всего, ребята просто сильно расстроились, проиграв первую партию», — поделился с нами игрок команды Института экономики Алексей Речнов.

Далее на площадку вышли игроки Института филологии и Института национальной безопасности и правопорядка. К концу игрового турнира эти команды оказались наиболее слабыми, все же, сегодня они доказали, что могут и умеют бороться. Первая партия прошла довольно эмоционально, ведущими стала команда института филологии — 25:21. Еще более волнительной была вторая партия, где игроки брали несколько раз тайм-аут, для совещания с командой. Тем не менее счет — 27:25, в пользу Института национальной безопасности и правопорядка. Итак, 1-1. Ребята-филологи очень сосредоточены на игре. Институт национальной безопасности неожиданно вырывается вперед и партия окончена — 10:15. 2-1 — лидирует Институт национальной безопасности и правопорядка.

«Я посетил все игры своей команды, сборной филологии. Конечно же, все расстроены их поражением, но наконец-то мы увидели, что ребята сыгрались. Причина их неудач в том, что команда только сформировалась. Надеюсь, в следующем году нам повезет больше», — комментирует самый активный болельщик Института филологии Андрей Кайгородов.