Конец Кубковой мечте. «Металлург» — «Тамбов» 2:0

12 августа, г. Липецк, стадион «Металлург», 1800 зрителей
     «Металлург» — «Тамбов» 2:0 (0:0)
     Голы: Рыбин — 1:0 (52), Ахвледиани — 2:0 (90+)
     «Металлург»: Скрипник, Рыбин, Гоцук, Томилин, Викторов, Акопян (Карасев, 90), Еремеев Р., Поярков, Овчинников (Садиков, 65), Еремеев В. (Харин, 76), Картава (Ахвледиани, 82).
     «Тамбов»: Букиевский, Коротков, Михалев, Засеев, Овсов (Придюк, 77), Спицын, Рашевский (Егрунев, 46), Чернышов (Часовских, 56), Григорян, Тыняный (Сопин, 78), Свистунов.
     Нереализованный пенальти: Тыняный (65, вратарь)
     Предупреждения: Еремеев Р. (56), Овчинников (64), Ахвледиани (90+) — Михалев (54)
     Судья: Герасименко Евгений (Брянск).

Мечта так и осталась мечтой. Свой путь в Кубке России «Тамбов» завершил на липецком стадионе «Металлург». Завершил в потрясающем по накалу матче, но нам от этого не легче. Дальше в турнире идет «Металлург», а нашей команде остается сконцентрировать все силы на успешном выступлении в Чемпионате.

С первых же секунд (!) матча  собравшиеся на стадионе зрители стали свидетелями крайне зрелищной и открытой игры. Моменты стали возникать у ворот обеих команд с такой пугающей частотой, что за первые десять минут матча счет вполне мог перевалить за четыре, а то и пять мячей. Болельщикам — то хорошо, а вот тренерам было от чего хвататься за голову. Уже в дебютной атаке Кортава оказался на углу вратарской, но вместо удара выполнил полупрострел — опасность миновала. Через минуту он же убегал к воротам Букиевского едва ли не с центре поля, но словно не поверил в отстутсвии оффсайда, замешкался и потерял драгоценные секунды, однако пробить все-таки сумел — Петр ногам отвел угрозу. Пришло время ответить и тамбовчанам: мяч транзитом через Засеева и Спицына оказался в штрафной у Григоряна. Роман решил закрутить снаряд в дальний угол, но промешкал, и его удар накрыли защитники. Тут же Поярков решается на дальний удар — мяч в руках у Букиевского. В следующей атаке неудачно отскочивший от Короткова мяч досылал в ворота неугомонный Картава — Букиевский в блестящем прыжке отвел угрозу. Веселые качели продолжались весь первый тайм. За той лишь разницей, что «Металлург» свои моменты создавал после отлично разыгранных комбинаций, когда нападающие выводились на ударную позицию, что говорится наверняка. У «Тамбова» же моменты возникали после длинных забросов и борьбы на подступах к штрафной. Так дважды забить мог Тыняный. Сначала он просочился в штрафную площадь, но нанести акцентированного удара не смог. А затем он же имел отличный шанс открыть счет, да его удар пришелся в перекладину, звук от удара мяча по которой раздался, наверное, далеко за пределами стадиона.  «Металлург» ответил моментально — Еремеев пробил метров с двадцати по дуге над Букиевским — перекладина! Под занавес тайма команды создали два практически идентичных момента, но забить не удалось ни в одном из случаев. Сначала мяч из пустых ворот «Тамбова» вынес Коротков, а затем в ответной контратаки после удара Чернышова из аналогичной ситуации из ворот мяч выбил Гоцук. На этом опасные моменты и время первого тайма подошло к концу, и команды отправились в раздевалку.

В составе нашей команды в первом тайме из игры заметно выпадал центральный полузащитник Сергей Рашевский. Сергей Передня еще до перерыва дал команду разминаться Егурневу, который впрочем с первых минут второго тайма и вышел на поле. Его выход стабилизировал игру в центре поля, мяч стал больше держаться внизу. Однако по истечению первых пяти минут тайма хозяева открыли счет. Итогом долгой и затяжной атаки стал потрясающий по красоте удар капитана «сталеваров» Рыбина. Защитник перед тем, как пробить, обыграл двоих игроков нашей команды и по обводящей траектории вогнал мяч в дальнюю девятку — 1:0!

Конец Кубковой мечте. "Металлург" - "Тамбов" 2:0

Желая переломить ход поединка Передня выпустил на поле Часовских. «Металлург» забив гол, отошел назад, предоставив гостям территорию. Однако взламывать столь насыщенную оборону очень непросто. «Металлург»  защищался грамотно, но свои моменты «Тамбов» имел. Лидерскую ношу на себя примерил в эти минуты Роман Григорян. На 65-й минуте он заработал очередной пенальти в сезоне. Радости приехавших болельщиков «горожан» не было предела.  Но уде через несколько секунд радость сменилась на разочарование. Тыняный не сумел переиграть Ивана Скрипника.  К сожалению, для Михаила это уже второй нереализованный в сезоне пенальти, так что, видимо, штатный исполнитель в команде сменится. Опускать руки было нельзя, и «Тамбов» продолжал искать счастье у чужих ворот. Григорян успешно развернулся в штрафной и пробил с острого угла — Скрипник чудом отразил удар. Еще через несколько минут Роман накрутил нескольких защитников и выдал отличный разрезающий пас в штрафную на Часовских, но того подвела координация.

В конце поединка «Тамбов» побежал уже всеми силами вперед, зачастую сбиваясь на навал. Стали появляться зоны, чем с радостью пользовались свежие игроки хозяев. Точку в матче в ходе одной из таких контратак поставил вышедший на замену Ахвледиани, замкнув головой навес с фланга. Радости игрокам и трибуна «Металлурга» предела не было. Буквально тут же прозвучал финальный свисток. «Тамбов» вылетает из Кубка, но делает это в драматичном и нервном поединке. Каждой истории право на вечное время. Кубковая история «Тамбова» — 2014 получилась такая. Мы ее принимаем, она подарила нам надежду. А это уже не мало. Спасибо игрокам и тренерскому штабу. Удачи в Чемпионате!

Лучший игрок матча в составе «Тамбова» по версии dergava-sport: Роман Григорян

ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ «ТАМБОВА» В КУБКЕ РОССИИ 2014/2015

1/256 финала: «Тамбов» — «Сатурн» 2:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 4:1 по пенальти)
     Голы: Свистунов, Тыняный (с пенальти)
1/128 финала: «Зенит» — «Тамбов» 0:2 (0:0)
     Голы: Чернышов, Тыняный
1/64 финала: «Металлург» — «Тамбов» 2:0
      Всего (в основное время): 3 игры, 1 победа, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей 4-4
     Лучший бомбардир в Кубке: Тыняный — 2 мяча