«Красно-белый» разгром!

Июл 25, 2017
0
478

Ровно четыре года прошло с момента первого домашнего матча в истории футбольного клуба «Тамбов». За это время футбольные декорации нашего города заметно обновились. На смену изрядно приевшейся за шестьдесят с лишним лет Второй лиге, пришел футбол совершенно иного качества. Футбол, на который хочется смотреть, футбол, на который хочется ходить, футбол, за который пробивает гордость и искренняя радость, от пошаговых успехов родной команды. Вчера, как и четыре года назад, «Тамбов» победил дубль московского «Спартака-2». В отличии от исторического матча в отчетном никаких волнений на трибунах не было – подопечные Андрея Талалаева на протяжении девяносто минут хозяйничали на поле безоговорочно. Как итог – разгром, и первый праздник при родной публики в сезоне!

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу. Сезон 2017/18. 3-й тур.
22 июля 2017 года. Город Тамбов. Стадион «Спартак». 3500 зрителей
«Тамбов» — «Спартак-2» 3:0 (2:0)
Голы
: Часовских – 1:0, 16. Рыжков – 2:0, 33. Шевчук (с пенальти) – 3:0, 72.
«Тамбов»: Смирнов, Рыбин (Шляков, 57), Горбатюк, Гультяев, Быстров, Мурнин (Казадаев, 89), Трусевич, Кухарчук (Скворцов, 61), Шевчук, Рыжков (Дутов, 63), Часовских.
«Спартак-2»: Терешкин, Лихачев, Шанбиев (Красильниченко, 79), Сокол (Ломовицкий, 37), Рассказов, Мамин, Полубояринов, Пантелеев (Цыганков, 79), Руденко (Никулин, 80), Самбу, Сакала.
Предупреждения: Быстров, 35. Шевчук, 75. Дутов, 90 – Лихачев, 71. Самбу, 75. Сакала, 90.
Судья: Дмитрий НЕДВИЖАЙ (Ставрополь).

Уже на 10-й секунде «Тамбов» мог открыть счет. Резво начав с центра, хозяева вывели Шевчука на ударную позицию с угла вратарской, но мяч после удара полузащитника врезался в сетку лишь с внешней стороны. «Спартак» ответил коварным угловым и ударом Мамина выше цели. Пожалуй, этот момент так и остался самым опасным у команды Дмитрия Гунько за весь матч.

На эту игру тренерский штаб нашей команды выпустил в стартовом составе сразу двух новичков – защитника Илью Гультяева и полузащитника Владислава Рыжкова. Последний, к слову, был центром всех атак «Тамбова». Через него проходили и доставлялись абсолютно все передачи тамбовчан, нацеленные на созидание. Неудивительно, что именно восьмой номер на 10-й минуте вырезал идеальную передачу Рыбину, прострел которого Часовских не сумел замкнуть, не добежав до мяча всего на один шаг. Тут же Рыжков с правого фланга наше в штрафной голову Шевчука, умудрившегося нанести удар в падение головой из неудобного положения – мяч просвистел над перекладиной. И все-таки давление и преимущество «горожан» должно было рано или поздно закончиться логическим финалом. На исходе пятнадцатой минуты Часовских отобрал мяч у зазевавшегося Лихачева, сблизился с Терешкиным и хладнокровно послал мяч в дальний угол – снаряд рикошетом от штанги юркнул за линию – 1:0. Нападающий стал первым игроком «Тамбова», который отличался в каждом из сезонов с момента образования клуба. Теперь на счету Андрея уже 18 голов!

Хозяева продолжили гнуть свою линию на радость заполненным трибунам. На 33-й минуте преимущество выросло до двух мячей. Нашей команде удалась затяжная атака, первая волна которой завершилась попаданием Трусевича в перекладину, а вторая – бильярдным ударом Рыжкова точно в нижний угол спартаковских ворот – 2:0. Владислав отметил гол крайне эмоционально, разделив радость от столь яркого дебюта с доктором команды Игорем Давыдовым.

До разгрома довести дело еще до перерыва мог Кухарчук, но после прострела Шевчука не попал в створ с семи метров. Справедливости ради на спине у полузащитника висел соперник, который всячески мешал подстроиться под передачу более нацелено.

Co3Lrwpesgc

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Спартак-2» перестроил собственную схему, начав играть в два нападающих, но особых дивидендов это москвичам не принесло. Активные Самбу и Сакала раз за разом натыкались на уверенную и надежную игру новоиспеченной пары центральных защитников Горбатюк – Гультяев. А вот первая же острая атака «Тамбова» едва не закончилась очередным взятием ворот. Рыжков вывел Часовских на ударную позицию, но Сокол успел в последний момент подставить ногу и изменить полет мяча. И все-таки вездесущий нападающий в этот вечер был неудержим. На 71-й минуте 15-й номер отыграл в скоростном забеге добрых десять метров у все того же Лихачева, опередил защитника в штрафной, готовился уже нанести удар и был сбит игроком «Спартака» — пенальти! Недвижай не раздумывал, Шевчук не волновался – удар в угол – есть разгром!

В концовке матча обе команды уже события не форсировали. Всем было уже понятно, что с таким «Тамбовом» красно-белым не сладить. Как итог – закономерная победа команды Андрея Талалаева, которая стала для нашей дружины первой в сезоне. Уже в ближайшую среду тамбовчане сыграют в Калининграде с «Балтикой», командой, открыто-заявившей о своих притязаниях на повышение в классе. В прошлом сезоне на берегах балтийского моря «Тамбов» был сильнее. Почему бы не повторить это снова?

И еще один важный факт. На 89-й минуте на поле в составе нашей команды появился молодой полузащитник Евгений Казадаев. Воспитанник тамбовского футбола в этот вечер дебютировал не только за клуб, но и вообще в профессиональном футболе. Определенно – это событие, стоящее того, чтобы быть отмеченным. Быть может, несколько минут на поле против лучшей молодежи России – начало длинного дальнейшего карьерного пути простого паренька из Котовска? Никто против не будет. Дерзайте, Евгений!