Кубок Наукограда по мотокроссу остался дома

Сен 8, 2014
0
664

В Мичуринске 6 сентября прошли не просто рядовые соревнования по мотокроссу, а турнир в традиционном личном зачёте и даже командном. Сборная нашей области, которой поставили задачу завоевать Кубок, своё задание выполнила на «отлично».

71 спортсмен из Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Воронежской, Пензенской областей соревновались в Наукограде.

В результате соревнований наши гонщики добыли следующие награды:

Среди самых юных мотоциклистов в классе 65 см3 «бронзу» взял Данила Игуменов (Жердевка), у юношей — 85 см3 — Николай Черкасов (Моршанск) стал серебряным призёром. В классе «Чезет» равных не было тамбовчанину Геннадию Плотникову. У ветеранов третьим стал еще один представитель нашей области — Вячеслав Пеньков. Рассказовский спортсмен Дмитрий Хлыстов в «NX-2» стал обладателем бронзовой медали, и заключительный вклад в копилку областных мотонаград внёс Дмитрий Пеньков взявший «золото» в классе «Open».

Потягаться силами с тамбовскими мотоциклистами, завоевавшими столько наград во всех классах, гости не даже и не могли. Областные спортсмены отставили «приезжих» далеко позади.

Решение провести соревнования в командном зачёте тамбовским оргкомитетом связано с печальным уходом от традиций советского мотоспорта. Тогда спортсмены готовы были отстаивать честь команды, представляющей область, а сейчас такого дополнительного стимула нет. Возродить хорошую традицию коллективного духа решили на турнире в Наукограде.

Помимо этого Кубка в Тамбовской области пройдёт еще два мототурнира. Это стало возможным благодаря стараниям областной федерации мотоспорта, которая выиграла грант среди некоммерческих общественных организаций. Управление по связям с общественностью области выделило тамбовским мотоциклистам 150 тысяч рублей, которые и рассчитаны на проведение трёх соревнований.