Курская дуга на «Трудовых резервах»

Июл 18, 2017
0
551

Второй тур подряд футбольный клуб «Тамбов» терпит минимальное выездное поражение с одинаковым счетом 1:2. Неделей ранее в Оренбурге, сейчас в Курске. Вот только провести параллели между этим матчами вряд ли возможно. Если в стартовой игре сезона подопечные Андрея Талалаева выглядели едва ли не предпочтительнее только вылетевшего из РФПЛ соперника, то в отчетном матче от былой содержательности и качества игры не осталось и следа. В минувший уик-энд на «Трудовых резервах» «Тамбов» выглядел на удивление разбалансированным и несобранным, имея большие проблемы с переходом из обороны в атаку, допуская детские ошибки на своей половине поля, ставшие следствием пропущенных мячей. Сезон обороты только набирает, а работы у нашего тренерского штаба, видимо, еще невпроворот.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу. Сезон 2017/18. 2-й тур.

15 июля 2017 года. Город Курск. Стадион «Трудовые резервы». 6200 зрителей.

«Авангард» Курск — «Тамбов» 2:1 (1:0)

Голы: Нетфуллин – 1:0, 6. Скворцов – 1:1, 71. Войнов – 2:1, 84.

«Авангард»: Саутин, Багаев, Дашаев, Концедалов, Войнов, Синяев (Газданов, 74), Шогенов, Митасов, Войнов (Логунов, 87), Нетфуллин, Петров (Гурфов, 72), Аппаев.

«Тамбов»: Вавилин, Рыбин, Горбатюк, Михалев, Быстров, Мурнин, Трусевич (Поярков, 82), Кухарчук (Чернышов, 63), Шевчук (Шляков, 74), Часовских, Гафар (Скворцов, 30).

Предупреждения: Войнов, 60. Аппаев, 80. Гурфов, 90. – Михалев, 28.

Удаления: нет – Михалев, 90 (2ЖК).

Судья: Михаил ВИЛКОВ (Нижний Новгород)

Матч в Курске наша команда начала уверенно, по-хозяйски с первых же секунд забрав мяч под свой контроль.  Уже на третьей минуте «Тамбов» заработал угловой: Шевчук навесил в центр вратарской, откуда Михалев пробил рядом со штангой. Казалось бы, дальше игра и будет развиваться по схожему сценарию, вот только первая же атака хозяев обернулась голом в наши ворота. На исходе пятой минуты Концедалов отобрал мяч в центре поля у Шевчука, адресовал его Нетфуллину, который совершил впечатляющий рейд в штрафную Вавилина, убрав на замахе одновременно Быстрова и Горбатюка, после чего хладнокровно пробил в ближний угол – наш голкипер был пойман на противоходе и спасти свою команду шансов уже не имел. Буквально спустя минуту «Авангард» мог на кураже удвоить преимущество, но Шогенов после передачи Аппаева послал мяч в небеса с удобной позиции.

Забив быстрый гол, куряне отошли всей командой назад, уплотнив защитные построения и уповая исключительно на быстрые контратаки, стараясь пользоваться свободными зонами, которые должны были появляться на нашей половине поля. Правда, к исходу первой трети тайма счет мог быть уже и равным, но Рыбин с линии штрафной в створ не попал. «Тамбов» держал мяч, безрезультатно пытаясь прокатить его между линиями, дабы вывести кого-то из атакующего четырехугольника на позицию для удара. Совершенно не попал в игру Гафар, дебютировавший этим вечером за команду. Все что может занести себе в актив африканец за отведенное ему время – несколько попыток уйти на скорости от защитников, но руководимая бывшим игроком «Спартака-Нальчик» Дашаевым оборона Курска с этими действиями справлялась безошибочно. К 30-й минуте терпение у Андрея Талалаева кончилось, и он заменил девятого номера на более вариативного Скворцова.

bqKaqUWnA3U

К тому моменту «Тамбов» мог уже проигрывать крупнее. Все тот же Нетфуллин с 27-ми метров зарядил в ближний угол, но штанга пришла на помощь Вавилину, а несколько быстрых прорывов реактивного Аппаева не завершались угрозой только благодаря отчаянным действиям Михалева, в падении перекрывавшего путь мяча в штрафную.

Почувствовавший уверенность Нетфуллин продолжал бомбардировать наши ворота с любых позиций. На 33-й минуте полузащитник осмелился пробить с неприлично дальней дистанции – мяч летел под перекладину, но Вавилин был начеку.  К сожалению, вспомнить, что-то по-настоящему острое у ворот Саутина не приходится. Неоднократные попытки прорваться в штрафную хозяев ничем кроме потерей мяча не завершались. «Тамбов» выглядел робко и по делу проиграл первую половину. В перерыве в раздевалке ждал серьезный разговор.

На второй тайм «Тамбов» вышел куда более собранным. Уже в дебюте в нашем распоряжении были два угловых подряд, но дивидендов они не принесли. «Авангард» продолжал гнуть свою линию, и, надо признать, делал это успешно. Подопечные Талалаева не могли похвастаться полным преимуществом в эти минуты, но определенное давление все же создавали. И вот уже Быстров едва не сотворяет гол-шедевр, пушечным ударом слета, но Саутин в эффектном броске спасает курян от гола.

На 63-й минуте на поле в составе тамбовчан появился Олег Чернышов, для которого эта игра стала юбилейной сотой в футболке клуба. Полузащитник перешел в «Тамбов» летом 2014 года, выиграл вместе с командой золотые и бронзовые медали зоны «Центр», неоднократно признавался лучшим игроком месяца, а также является на данный момент лучшим ассистентом в истории клуба, имея на своем счету 20 голевых передач. Также за сто игр Чернышов забил 14 мячей. К слову, Чернышов стал первым футболистом «Тамбова», которому покорилась такая отметка.

Но вернемся к событиям на поле. Спустя шесть минут наша команда наконец-то смогла реализовать свое небольшое территориальное преимущество. Шевчук увидел открывшегося на грани офсайда Скворцова, выдал ему передачу, как на блюдечке, и Алексей хладнокровно реализовал выход один на один – 1:1!

В этот момент показалось, что более мастеровитый «Тамбов» сумеет в концовке дожать неуступчивых дебютантов. Тренерский штаб сделал еще одну замену, убрав Шевчука, выпустив свежего Шлякова. Ко второму голу мы были близки на 75-й минуте. Скворцов закрутил мяч с левой ноги со штрафного в гущу игроков, Часовских кивнул в створ, но точно в руки Саутину. А вот хозяева свой момент реализовали, и гол этот пришел вновь, как гром среди ясного неба. Вышедшие на замену Гурфов и Войнов стали героями эпизода. Первый навесил с фланга, второй головой в падении послал мяч в нижний угол – 2:1 – было от чего схватиться за голову.

sdknRO8KnP8

В концовке матча «Тамбов» атаковал почти всеми силами, раз за разом пропуская быстрые ответы курян. Нетфуллин мог снимать все вопросы о победителе матча, но Вавилин не сдавался. На 89-й минуте Аппаев выиграл в скорости у Михалева, нашему защитнику ничего не оставалось, как фолить. Вторая желтая карточка, удаление. Но и в меньшинстве последнее слово было за нами. Мурнин в уже компенсированное время умудрился с семи метров пробить выше по летящему точно на ногу мячу. Трибуны «Трудовых резервов» выдохнули с облегчением, и примерно через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

«Авангард» одержал первую победу в ФНЛ, а также первую победу над «Тамбовом» в родных стенах. Наша же команда пока явно набирает ход. В следующем туре тамбовчане сыграют уже дома. В гости приедет «Спартак-2». Ждем аншлаг и первые очки?!

Оценки игроков «Тамбова» по версии dergava-sport.

С этого сезона, как уже сообщалось, мы будем оценивать игроков по новой шкале — от 1 до 5, с шагом 0.5. Такая шкала применяется в газете «Советский спорт». По итогам каждого из кругов будет подсчитан средний балл и назван лучший игрок клуба по версии нашей редакции.

Д. Вавилин — 3.5. А. Рыбин — 3.0. М. Быстров — 3.5. А. Горбатюк — 3.0. А. Михалев — 3.0. М. Трусевич — 3.5. А. Мурнин — 3.0. С. Шевчук — 3.5. И. Кухарчук — 3.0. А. Часовских — 3.5. С. Гафар — 2.5. О. Чернышов — 3.0. А. Скворцов — 4.0. Д. Поярков, Е. Шляков — без оценки.