Максим Баин забросил «Тамбову», но «волки» одолели крепкий «Химик»

Янв 31, 2019
0
301

Дважды в этом сезоне тамбовчане обыграли только двух аутсайдеров: «Ермак» и «КРС-ОЭРДЖИ». Но эти самые аутсайдеры сейчас обыгрывают крепких соперников. Например, «Ермак» разнёс ЦСК ВВС 7:1 и сегодня в овертайме уступил «Ладе». Те же китайцы выиграли вчера в Кургане. Уже много раз говорили о том, что в ВХЛ каждый может обыграть каждого. Но две победы «Тамбова» над «Химиком» в этой регулярке дорогого стоят. Пусть эти победы были одержаны за пределами трёх периодов (по буллитам и в овертайме соответственно), но обыграть команду, которой руководит легендарный хоккеист и отличный тренер – дорогого стоит. Сегодня «Тамбову» забросил Максим Баин. Раньше он забивал за «Тамбов» в Воскресенске, сегодня забил за «Химик» в Тамбове. Вот такая вот судьба у этого игрока. Мы с ним пообщались, а также с автором красивейшего гола – Магомеда Гимбатова. По большому счёту, весь наш небольшой репортаж об этом матче будет состоять из небольших интервью с участниками данного противостояния. Но небольшое пояснение о том, как складывалась игра, надо хоть немного дать. Что мы сейчас и сделаем. Итак, по порядку.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

31 января. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 350 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Химик» (Воскресенск) – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

«Тамбов»: Ложкин; Родионов – Акишин, Шингареев – Ногин (К) – Ефимов; Павликов – Игнатов (А), А. Гимбатов – М. Гимбатов – Воронков; Кривошеев – Марченко, Клочков – Чванчиков – Жилов (А); Томкин – Дыньков, Жолобов – Свинцицкий – Лощенко.

«Химик»: Хомченко; Валеев – В. Сорокин, Коренев – Губин (К) – Анкудинов; Кириллов – Гаврилычев, Соловьев – Шашков – Баин; Провольнев – Волков, Павлюков – Кляузов – Шутов; Мухин (А) – К. Сорокин, Котляревский – Бобров (А) – Смирнов.

Голы: 1:0 – ЕФИМОВ (Шингареев, Ногин, 11.36);  1:1 – Смирнов (В. Сорокин, Валеев, 35.20); 1:2 – Баин (Кириллов, Губин, 42.15, бол.); 2:2 – М. ГИМБАТОВ (53.28); 3:2 – ШИНГАРЕЕВ (Родионов, 63.32)

Броски:  24 (11 + 6 + 6 + 1) – 21 (8 + 9 + 3 + 1)

Судейская бригада: ШИХАНОВ, БЕСТУЖЕВ. Волков, Локтев.

Штраф: 4 – 8

Три лучших игрока матча в составе ХК «Тамбов»: Шингареев, М. Гимбатов, Ефимов

Матч ярче начали тамбовчане. Тут и два удаления подряд охладили атакующий порыв гостей. Но в большинстве «Тамбов» практически ничего не создал. Зато чёрно-белые забросили в равных составах. Алексей Ефимов оказался в нужное время в нужном месте и с пятачка в падении пробил Павла Хомченко1:0. Во втором периоде гости потихоньку перехватили инициативу, но Никиту Ложкина они не могли пробить до 36-й минуты. Бросок от синей линии и 1:1. Тут же «Химик» получает шанс на реализацию большинства и вновь «Тамбов» пропускает в формате 4 на 5. Но судьи, посмотрев видео, гол отменили.

111

Но всё-таки в начале третьего периода воскресенцы забили-таки в большинстве. Максим Баин остался с глазу на глаз против Никиты Ложкина и переиграл бывшего одноклубника. «Тамбов» не думал сдаваться. Великолепный момент был у Ахмеда Гимбатова, но после его броска шайба угодила в левую стойку, а после отскока ловко сориентировался Хомченко, буквально лёг на шайбу и не позволил тамбовчанам сыграть на добивании. Спустя какое-то время Магомед Гимбатов сделал то, что не удалось сделать младшему брату. Взяв игру на себя, центрфорвард пошел до конца и классно переиграл голкипера гостей. Великолепный гол, главное очень вовремя – 2:2. Игра перетекла в овертайм. Отметим, что концовку третьего периода больше атаковали «волки». И в дополнительной пятиминутке нашим парням удалось забросить победную шайбу. Павел Хомченко не прижал шайбу, этим и воспользовался Тимур Шингареев – 3:2.

999

Максим Баин, который начинал сезон в «Тамбове», сейчас выступает за «Химик». И в первом круге он помог тамбовчанам обыграть «Химик» в Воскресенске, забросив шайбу и решающий буллит. А сегодня Баин поразил ворота «Тамбова». Но его гол не помог воскресенцам обыграть «волков». Тем не менее, нападающий прокомментировал сегодняшний поединок.

— Ты забил «Химику», играя за «Тамбов». Сегодня наоборот. И как это называется?

— Люблю забивать (улыбается).

— Но особо заброшенную шайбу не отмечал.

— Ну конечно. Всё-таки свои ребята, болельщики. Приятно было против парней сыграть. Получилось, что забил.

— Забил то здорово. Как сориентировался и понял, что будешь бросать так, как бросил?

— Если честно, было немного времени. Решил переложить на неудобную и бросить верхом. Наверное, получилось.

— Как вообще тебе в «Химике»?

— Да всё хорошо. Команда хорошая, администрация. Вообще весь клуб, вся система на высочайшем уровне. Тренер доверяет, играю немало.

— Обратил внимание, что когда забросил, тебе аплодировали тамбовские болельщики?

— Было очень приятно, что болельщики меня помнят. Всегда буду с теплотой вспоминать время, проведенное в «Тамбове». И в команде, и в городе.

Магомед Гимбатов забросил очень красиво. Его шайба помогла тамбовчанам сравнять счёт в третьем периоде. Центрфорвард поделился своим мнением об игре.

— Наконец-то забил в родных стенах. Забил в Китае, а вот дома… Получилось классно!

— Да, что-то давно не удавалось забить (улыбается). А как решил… Шайба отскочила очень удобно. Соперники по одному выскакивали, я на скорости. Где-то, возможно, повезло. Но хорошо, что всё хорошо.

— Перед твоим голом младший брат попал в штангу. Как-то этот момент повлиял на настроение?

— Да если честно показалось, что гол был. Но нет, штанга. А потом, когда поближе к воротам подъехал, увидел, что шайба на линии была. Касаемо моего гола после момента Ахмеда, это всё-таки стечение обстоятельств.

— Да, Хомченко в том моменте свою команду спас. А вот в похожей ситуации в овертайме нет.

— Согласен. Молодец Тимур Шингареев, что сориентировался и не остановился. Трудовой гол.

— Что не получилось со «Звездой» и получилось с «Химиком»?

— Мы и сегодня пропустили в меньшинстве. Две?

— Одну. Ещё одну не засчитали.

— Ну вот.

— Потому что удалялись меньше?

— Возможно. Но всё-таки мы более терпеливо действовали. Играли более дисциплинированно.

— Впереди две встречи с командами из Казахстана. Какие ожидания?

— Будет интересно с ними сыграть. «Сарыарка» на ходу сейчас после смены тренера. Будем готовиться, чтобы показать хорошую игру перед своими болельщиками. Кстати, спасибо им за поддержку! Будем их ждать в ещё большем количестве на следующих матчах.

Динамо – Нефтяник – 1:2

Ну что ж, сегодня в «Кристалле» было жарко. И пусть игра не изобиловала какими-то постоянными голевыми моментами, мы увидели классную драматургию и волю к победе у хоккейного клуба «Тамбов». Увидели, как Максим Баин забивает уже не в форме «волков». Увидели, как умеет исполнять Магомед Гимбатов. Как наши парни бьются до последней секунды и не отсиживаются в обороне в конце третьего периода при счёте 2:2. Надеемся, что «волки» покажут зубы клубам из Казахстана. Уже 2 февраля наша дружина сразится с «Торпедо». Пожелаем «Тамбову» победы в этом противостоянии!