Место для шага вперед. «Тамбов» — «Орёл» 4:2

695

Чемпионат России, Второй Дивизион, зона «Центр»
«Тамбов» — «Орёл» 4:2 (1:1)
30 тур, 5 июня 2014 г., Тамбов, стадион «Спартак», 1700 зрителей

Голы: Широков – 0:1, 5 мин, Тыняный (с пенальти) – 1:1, 36 мин, Гущин– 1:2, 57 мин, Тыняный (Часовских) – 2:2, 68 мин, Тыняный (с пенальти) – 3:2, 75 мин, Часовских — 4:2, 77 мин.

«Тамбов»: Букиевский, Михалев (Хабаров, 46), Щигорев, Васильев Строков, Спицын (Томилин, 81) Егурнев, Свистунов (Часовских, 54), Овсов, Сопин (Баев, 68), Тыняный (Галанов, 87).

«Орел»: Козырев, Сойников (Мирошкин, 78), Гущин (Польшин, 66), Титов, Ушаков, Светозаров (Ролдугин), Лапидус, Елкин, Широков (Чунихин, 63), Процеров, Ершов (Дегтев, 46).

Предупреждения: Тыняный, Хабаров – Ушаков, Процеров, Титов

Судья: Шпилев Д.А. (Белгород).

Впервые забив за сезон четыре мяча, ФК «Тамбов» одержал свою четвертую победу подряд и на мажорной ноте завершил сезона 2013/2014. По итогам тридцати туров Первенства наша команда заняла 12-е место, а автор хет – трика в отчетном матче Михаил Тыняный закрепился в тройке лучших бомбардиров Лиги.

Когда на 75-й минуте Михаил Тыняный, уверенно закатив мяч с одиннадцатиметровой отметки в угол ворот Станислава Козырева, бежал к трибуне и партнерам разделить радость от своего хет-трика и по совместительству победного мяча в матче, трибуны стадиона «Спартак» в едином порыве слились в дружное «Молодцы». Вся эта гамма эмоций в купе с общим (пусть и недолгим) ликованием будто вернула нас на время назад, когда трибуны и футболисты радовали друг друга куда чаще, чем это происходило в нынешнем сезоне. Людям, приходящим на футбол в нашем городе зачастую хочется всего и сразу, и к переменам они не готовы. Адаптация города и болельщиков к команде, возможно, идет и до сих пор, но чем больше будут таких минут, как эта 75-я, тем больше будет поводов у зрителей, отложить свои дела и посещать и поддерживать матчи главного клуба города.

Что касается самой игры, она оставила после себя противоречивые чувства. С одной стороны забито четыре мяча, одержана волевая победа, забиты красивые голы созданы моменты. С другой, очевидны проблемы с созиданием и с обороной. Парадоксально, казалось бы, говорить при четырех забитых мячах, но большую часть встречи основная ставка Тамбовских футболистов была на забросы и фланговые навесы в штрафную. Пересчитать, сколько передач по воздуху было сделано к воротам гостей не представляется возможным, а кол–во дошедших до адресата и во все измеряются в единицах. Креатив в созидании сводился к минимуму и упрощался донельзя. Кто – то скажет, а в чем проблема, если три мяча в ворота «Орла» стали следствием этих кроссов: в первом случае откликнувшегося на дальний заброс Овсова сбили защитники – пенальти, во втором прошла скидка Часовских с последующим точным выстрелом Тыняного в дальний угол, и, наконец, кросс Васильева на Часовских привел ко второму пенальти в ворота Козырева. Как говорится от добра — добра не ищут. Но вряд ли кто-то бы отказался от красивой комбинационной игры в исполнении футболистов нашей команды.

Другая проблема – извечна. Ошибки в обороне. По сути «Орел» создал один момент и его реализовал: Широков здорово убежал от защитников и катнул мяч в угол. Второй гол получился курьезным, серия рикошетов в штрафной после неопасного штрафного нашла ногу Гущина – 1:2. Позволять на своем поле сопернику из ничего забивать два непозволительная роскошь. Будь на месте «Орла» команда более мастеровитая, этого задела вполне могло хватить для итоговой победы. Обо всем об этом, и о многом другом еще предстоит подумать тренерскому штабу команды в летнее межсезонье. Пока же вчерашний успех еще немножко отдалил всех поклонников «Тамбова» от грустных результатов всего сезона в целом. Четвертая подряд победа позволила нашему клубу подняться на 12-ю итоговую строчку в таблице, что еще несколько месяц назад казалось заоблачной высотой.

Отдельной похвалы по игре с «Орлом» заслужили Тыняный, Часовских и Егурнев. Первый априори стал героем матча – за него говорят три забитых мяча, второй очень удачно вышел на замену, приняв участие в трёх голах второго тайма, а также отметившись попаданием в штангу. Егурнев же очень гармонично смотрелся в центре поля, не забывая и созидать и разрушать в равной степени успеха. Ну а его мощный дальний удар потихоньку становится визитной карточкой этого игрока.

Прощаясь с трудным сезоном, и ступая на дорогу к новому, «Тамбов» оставляет для себя плодородную почву для успешной работы в следующем Чемпионате. Шаг вперед определенно сделан, и если удастся провести точечную селекцию, сохранив попутно основной костяк нынешних игроков, то у болельщиков есть все основания ждать еще более лучших результатов. Неоднозначность, которая витала в нашем футболе весь этот год, отражается даже в его итогах: не будь ударной концовки, мало кто решился бы строить планы на будущее, размышляя о характере футболистов, проявленном в конце года, мастерстве тренерского штаба во главе с Передней и т.д. В памяти большинства еще надолго останется две трети сезона, семь туров подряд в арьергарде таблицы, невнятная игра и прочие моменты, которые лучше поскорей забыть. Но время лечит, а значит все еще у команды впереди. Пока, спасибо и на том, что имеем.