Первая выездная победа в сезоне «Тамбова»

Чемпионат России, Второй Дивизион, зона «Центр»

«Металлург» — «Тамбов» 0:2 (0:0)

29 тур, 30 мая 2014 г., Липецк, стадион «Металлург», 1500 зрителей.

Голы: Тыняный – 0:1, 64 мин, Егурнев (Овсов, штрафной) – 0:2, 69 мин.

«Металлург»: Кобзев, Рыбин, Ширяев, Добролович, Викторов, Костин, Овчинников (Харин, 67), Поярков, Еремеев, Чернышов (Барбашин,  80), Садиков (Ахвледиани, 74).

«Тамбов»: Букиевский, Михалев, Щигорев, Васильев (Хабаров, 43), Строков, Спицын, Егурнев (Герк, 82), Свистунов (Часовских, 56), Овсов (Баев, 85), Сопин (Галанов, 87), Тыняный.

Предупреждения: Чернышов, Поярков, Овчинников, Костин – Егурнев

Судья: Сухой А.В. (Люберцы).

Ударная пятиминутка во втором тайме, по ходу которой Тыняный и Егурнев дважды заставляли вратаря хозяев вынимать мяч из сетки собственных ворот, позволила «Тамбову» увезти с выезда первую победу в сезоне. Жаль, лишь, что случилось это только в предпоследнем туре.

Несмотря на то, что вывеска противостояния Липецк – Тамбов всегда была популярна и имела спрос у болельщиков, вне зависимости от того, какие задачи решают команды, матч отчетного тура особого ажиотажа в Липецке не вызвал. Полупустые трибуны «Металлурга» ярко свидетельствовали, что проводящие один из самых провальных своих сезонов «сталевары» к концовке Чемпионата утратили зрительский интерес местной публики. Вмещающая более 15 тысяч арена, была заполнена небольшими кучками зрителей, которые буквально растворялись на фоне пустых масштабных трибун. Стоит ли тогда удивляться тому, что в прямой трансляции матча местный комментатор на протяжении всей встречи упорно считал, что хозяева встречаются со… «Спартаком», наивно размышляя о цветовой гамме формы нашей команды, которая ну никак не похожа на красно – белую. Коли нет интереса к своей команде, откуда ему тогда взяться-то для приезжей.

Сергей Передня, как и прошлые игры, мог выставить на поле оптимальный состав, дабы все живы — здоровы, и на карточках не висят. Чего не скажешь о наших соперниках, которые по различным причинам не досчитались сразу нескольких игроков стартового состава. Таким образом, главному тренеру Липецка Машнину пришлось полностью перекраивать оборонительную линию команду, что не могло не сказаться на качестве ее игры.

В составе «Тамбова» наконец – то с первых минут на поле появился Александр Егурнев. Полузащитник занял место Герка в центральной зоне. Свое место в «старте» игрок потерял уже давно, но в последнее время много работал на тренировках, а когда получал шанс в играх, выходя на замену, всегда вносил свежую кровь и мобильность в действия нашей полузащиты. Отсюда неудивительно, что Передня заменил никак не заиграющего Герка на Егурнева, а тот ответил тренеру сполна, став одним из героев поединка.

По ходу первого тайма могло сложиться впечатление, что обоим клубам уже ничего в этом матче, и в сезоне в целом не нужно. Слишком уж размеренный темп выбрали команды в первой половине встречи. До опасных моментов дело доходило крайне редко, а если какая – то опасность и возникала, у чьих, либо ворот, дело ограничивалось, лишь подходами, а не явными угрозами. Правда, был момент у Егурнева, который стал самым запоминающимся в первом тайме. Чудо в лице перекладины ворот Кобзева спасло Липчан от неминуемого гола после мощнейшего выстрела Александра со штрафного. Под занавес тайма травму получил наш защитник Сергей Васильев. Продолжить встречу, он не смог, и вместо него на поле вышел Сергей Хабаров.

Именно с удачного подката Хабарова в тайме втором и началась ударная пятиминутка «Тамбова». Оборвав перспективную контратаку «Металлурга», Хабаров параллельно начал атаку нашу, которую сильным ударом в дальний угол завершил Михаил Тыняный. Для нападающего это уже восьмой гол в сезоне. А вскоре за фол на Сопине был назначен штрафной в сторону ворот хозяев. Овсов сделал отличную навесную передачу, а Егурнев перевисел в воздухе защитника, вонзив мяч головой в сетку – 0:2! На этом игра была сделана.

Итоговая победа в два мяча стала закономерным результатом отчетного матча. Как сказал на послематчевой пресс – конференции тренер «Металлурга», «Тамбов» использовал ошибки соперника и стандарт, а сам же, грамотно действуя в защите, практически перекрыл все свободные зоны для атак красно-черных. Пожалуй, трудно не согласиться с таким резюме. Для болельщиков, которые еще помнят славные противостояния «Металлурга» и «Спартака», выездная виктория на поле «Металлурга», безусловно, знаковое событие. И не важно, что команда уже другая, да и история противостояния новая. Новая, зато началась удачно. В двух играх с Липецком «Тамбов» набрал четыре очка, не пропустив ни разу. Надеемся, эта серия продолжится в следующем сезоне. Как и продолжится победная серия, которая уже насчитывает три игры подряд. Немного, скажите Вы?! Но еще месяц назад даже это было трудно представить. Значит, команда движется в правильном направлении. И спешить тут не нужно. Пусть эти шаги будут малыми, но весомыми. Поэтому мы порадуемся и тому, что есть. Ну а если в последнем туре «Тамбов» сможет обыграть дома «Орел», смело, скажем – концовку сезона наши футболисты провели с характером и заслужили лестные отзывы, которых им явно не хватало по ходу всего сезона.