Михаил Белоусов: «Ни у одной федерации нет такого количества чемпионов мира, как у нас»

Июн 25, 2018
0
228

25 июня в управлении по физической культуре и спорту Тамбовской области состоялась встреча начальника управления Михаила Викторовича Белоусова с борцами греко-римского стиля — победителями чемпионата и первенства мира, первенства Европы 2018.

Эстафетную палочку от тамбовских тхэквондистов, которых чевствовали в Управлении в апреле месяце, приняли борцы греко-римского стиля.

Июнь стал «золотым» месяцем для представителей тамбовской школы греко-римской борьбы. С первенства мира по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху тамбовчане Ибрагим Далаев и Антон Бубнов привезли две золотых медали. С чемпионата мира по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху Евгений Желтухин вернулся с чемпионским титулом и званием Заслуженный Мастер Спорта России.

DSC_9946

Эстафетную победную палочку перенял воспитанник СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» Сергей Федоров, который впервые в истории развития греко-римской борьбы в регионе выиграл первенство Европы среди юношей в Венгрии.

Поздравляю всех спортсменов, тренеров и руководителей школ и федераций с этой большой победой. Для нашей области, да и для всей страны в целом этот случай неординарный — четверо спортсменов, которые выступали на чемпионатах Мира и Европы, завоевали медали высшего достоинства, — поздравил начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области — Михаил Белоусов.

Сегодня спортсменов лично поздравил глава администрации Тамбовской области — Александр Валерьевич Никитин. Александр Валерьевич отметил, что результаты сегодняшних чемпионов вызывают гордость и радость за них. Спортсменам и их наставникам были вручены сертификаты на денежные выплаты.

DSC_9952

Евгений Желтухин стал первым на чемпионате мира (спорт глухих) в весовой категории до 130 кг. Он и его тренер Тофик Пашаев получили по 500 тысяч рублей каждый. Среди юношей в весе до 55 кг победу одержал Ибрагим Далаев. Антон Бубнов стал первым в весе до 51 кг среди юношей. Чемпионы и их наставники Али Пашаев и Игорь Тарасов получат по 250 тысяч рублей каждый.

Еще один герой праздничного мероприятия – победитель юношеского первенства Европы в Венгрии Сергей Федоров. Это первая награда юного спортсмена из Котовска на международных соревнованиях, а в мае он стал победителем первенства России. Ему и тренеру Сергею Бахтанову выплатят по 250 тысяч рублей. Сергею Федорову, так же, вручили сертификат на получение участка земли, таким образом, руководство области поддерживает нашего спортсмена и желает, чтобы он оставался на родной тамбовской земле и радовал дальше своими выступлениями за Тамбов.

DSC_9956

Сергей Федоров провел четыре схватки, три из которых завершились его досрочной победой. В финале он встречался с борцом из Турции. Именно эта схватка по оценке тренера стала самой напряженной в моральном плане и тяжелой физически. Федоров доказал свой настрой на победу, подготовку и умение на ковре. Он выиграл со счетом 3:2.

Отмечу отличную организацию соревнований, всё прошло на высшем уровне, я такого еще не встречал. Запомнился, конечно же, финальный поединок против спортсмена из Турции. В целом, все ребята большие молодцы, очень сильные борцы, всегда поддерживают дружескую беседу и отношения. Благодаря прошедшему чемпионату я понял свои слабые стороны, над которыми буду работать в будущем, чтобы их устранить. Спасибо моим тренерам и всем, кто помогал в подготовке к чемпионату, — комментирует свои выступления Сергей Федоров.

Помимо начальника управления физической культуры и спорта Тамбовской области спортсменов поздравили Сергей Николаевич Минаев — директор Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина, президент фелдерации спортивной борьбы Тамбовской области Константин Владимирович Болдырев и, конечно же, сами тренеры и руководители спортивных федераций области. Огромный вклад в развитие данного вида спорта, как и других, внесло и само управление физической культуры и спорта Тамбовской области.