На Тамбовском ипподроме закрыли беговой сезон

Ноя 7, 2019
0
40

2 ноября на Тамбовском ипподроме имени С. М. Буденного завершили беговой сезон. Это был 24-ый соревновательный день, в рамках которого прошло семь заездов: традиционные призы — в честь Дня Конституции РФ и Мемориал маршала К.К. Рокоссовского, а также именные призы — в честь Дня Тренера, в честь 45-летия В.В. Кабаковича и Закрытия летнего бегового сезона. Также прошел финальный этап Кубка Сильнейших. Участниками этого дня стали не только  наездники и лошади Тамбова, но также приехали гости из Липецка, Воронежа и Республики Мордовия.

Одним из самых интригующих стартов стал финал Кубка Сильнейших. Важный заезд для лошадей и их наездников стал определяющим за весь сезон. Определяющим в том плане, что все решали баллы, которые лошади получали за свою позицию в турнирной таблице. Таким образом, интрига сохранялась до последнего: кто же станет победителем? Первый соревновательный день состоялся 12 мая. А вот 2 ноября спортсмены вышли на последний забег в Кубке Сильнейших. Перед забегом тройка лидеров была следующей: Фэшин Стэйдж Стар — 23 балла, Дринкс Эт Макис — 20 баллов, Мэд Ли — 20 баллов. Фэшин Стэйдж Стару удалось сохранить свою первую позицию. После финиша 24-ого бегового дня он набрал 31 балл. А вот для двух следующих жеребцов борьба была действительно определяющей. В итоге Мэд Ли с 30-ю баллами стал вторым, а Дринкс Эт Макис с 27-ю баллами третьим.

Вообще, хочется подвести некоторые итоги теперь уже минувшего сезона. Одним из показателей популярности и зрелищности конного спорта является посещаемость забегов зрителями. Рекордное количество в этом году было установлено на Весеннем Фестивале — более 1 500 человек. Также нужно отметить, что Тамбовский ипподром провел четыре ярких праздника в Летнем сезоне — Весенний Фестиваль, Праздник Орловского коннозаводства, Праздник Рысистого коннозаводства, Кубок Главы администрации Тамбовской области. Нельзя не сказать о победе в Большом Всероссийском Призе Дерби в Москве жеребца Флодара. Для ипподрома такое событие является хорошим достижением и показателем уровня мастерства тамбовских спортсменов.

Если подводить итоги сезона, то нужно отметить достижения, полученные за все время проведения соревнований:

— установлено 10 рекордов, из них 8 рекордов приза, 4 рекордов ипподрома;

— проведено 14 именных призов;

— проведено 35 традиционных приза;

— проведено 24 Беговых Дня.

Самые яркими событиями на дорожке Тамбовского ипподрома стали следующие:

— жеребец Вагабундо под управлением мастера-наездника Д.Н. Николина показал резвость на 1 600 м — 1.56,2

— жеребец Флодар под управлением наездника 1 категории И.И. Прозоровой показал резвость на 1 600 м — 1.57,2

— жеребец Форвард ЛОК под управлением мастера-наездника Д.Н. Николина показал резвость на 3 200 м — 4.15,2