Не по зубам Орлу тамбовская Держава

Ноя 24, 2014
0
898

Похоже, что тамбовский хоккейный клуб «Держава» уже ничего не сможет остановить в начавшемся не так давно чемпионате СХЛ. 22-23 ноября державинцы отправились в гости к орловким хоккеистам, которые довольно неплохо выступают на чемпионате.

Тамбовские хоккеисты хоть и победили, но есть над чем ещё работать тренерскому штабу.

Матч первый

Первый период повторил таковой в товарищеской встрече между командами, которая состоялась в сентябре. ХК «Держава» очень долго раскатывался, много нереализованных моментов и ошибки в обороне давали понять, что ребята немного волнуются (первый выездной матч чемпионата СХЛ). Если преимущество и было у тамбовских хоккеистов, то минимальное. Орлы играли в основном от обороны и выезжали за счёт быстрых контратак.

Первыми шайбу забросили гости — на 7 минуте Саша Китаев открывает счёт в матче, с передачи Игоря Дроздова.  Однако, радость была не долгой. Хозяева ничуть не растерялись и через минуту сравняли счёт с такой лёгкостью, что болельщики уже подумали, что не зря пришли поболеть за своих. На 8 минуте после передачи Данилы Князева шайбу забрасывает номер 10 орловского университета — Данила Зотеев (как окажется в дальнейшем — один из лучших игроков у орловской дружины).

Со счётом 1:1 команды ушли на перерыв. Разбор полётов в раздевалке ХК «Держава» был жёстким. Тренер не понимал, почему не выполняются его установки: команда вяло бежит, не отрабатывает в атаке и допускает промахи в обороне. Ребята услышали веские доводы Алексея Колбина (тренер ХК «Держава») и исправились уже во втором периоде.

Начало второго периода было таким же напряжённым, как и весь первый. Державинцам не хватало завершающего аккорда в атаке, а Орлы тут же ловили нас на неудачной передаче и бежали в контратаку. Вязкую игру прервал Николай Сидоров на 13 минуте, который удачно замкнул передачу капитана — Дмитрия Зобкова. Дышать стало чуть легче, чувствовалось, что Держава успокоилась, и парни начали играть более активно в свой хоккей.

Орёл не сдавался и продолжал держать оборону, изредка выглядывая на сторону Жени Мещерякова, который защищал ворота Державы в этом матче. На 18 минуте отличился Роман Андронов, забросив третью шайбу в ворота соперника, после передачи Влада Бабарико. Не успел голкипер Орлов — Алексей Запольский — свободно вздохнуть. Через несколько секунд, на той же 18 минуте Максим Носков (номер 18 на майке) выстрелил после передачи Зобкова и Сидорова, сделав счёт на табло 4:1. Болельщики орловского университета продолжали поддерживать свою команду, отдадим им должное.

Под занавес второго периода пятую шайбу в копилку ХК «Держава» принёс Влад Бабарико, помог ему хорошей передачей Кирилл Бондаренко. На перерыв команды ушли со счётом 5:1. Тамбов облегчённо вздохнул, Орёл напрягся.

На перерыве тренер продолжал подгонять свою команду, по-прежнему было много ошибок в реализации моментов. Плюс судейская команда немного помогала орловским хоккеистам, закрывая глаза на некоторые нарушения с их стороны. К слову, удалений в первом матче было очень мало — всего три, и те — под конец игры.

Третий период начался бодро — на 2 минуте Олег Корж без стеснений и помощи загнал шестую шайбу Орлу. Казалось, что соперник сдался, но не тут-то было: через 9 минут напряжённой борьбы Орлу удаётся забросить вторую шайбу. Отличился Максим Борзенков, который нашёл брешь в обороне Державы, с передачи Влада Трофимова.

На 14 минуте третьего периода герой прошлой шайбы — Олег Корж — уже оказался в роли голевого пасующего. С его передачи Дмитрий Зобков забросил седьмую заслуженную шайбу. Поймав кураж, на 18 минуте (снова!) Максим Носков оформляет дубль, после передачи Зобкова и Антонова.

Но Орёл не был бы Орлом, если бы так легко сдался. На 20 минуте третьего периода, подловив расслабившуюся не вовремя оборону Державы, Сергей Стаханов, размахнувшись и щёлкнув, что есть сил, третий раз распечатал ворота Евгения Мещерякова. Итоговый счёт встречи — 8:3 в пользу ХК «Держава».

Никита Седельников — тренер «ГУ-УНПК ОРЕЛ»: «Первую половину матча наши ребята очень хорошо держались. Мы знаем, что соперник к нам приехал сильный, и старались сделать всё, чтобы дать достойный отпор. Но сил на всю игру не хватило. После трёх пропущенных шайб во втором периоде, ребята подустали и стали сдавать позиции, но до конца игры не сдавались и это очень хорошо».

Не таким оптимистичным взглядом на игру смотрел Алексей Колбин. Не смотря на победу, тренер был недоволен игрой своих подопечных: много брака в защите и атаке, лишнее волнение и недопонимание между игроками. Необходимо было вносить корректировки перед вторым матчем.

Матч второй

Установка тренера была предельно проста: не бояться играть в корпус и внимательно действовать в атаке, слаженно в обороне. Второй матч примечателен большим количеством удалений: 8 игроков у Державы и 3 у Орла посидели на скамейке штрафников. Судейство обсуждать не будем — это выездной матч, всем должно быть всё понятно.

Первый период прошёл практически по тому же сценарию, что и в первой игре, за исключением одного — заброшенных шайб ни с одной стороны болельщики не увидели. И снова у Державы мало что получалось в атаке, а те немногие моменты, которые наверняка приводили к голу, обрывал на корню голкипер Орла — Александр Попрядухин. Ворота ХК «Держава» во второй игре защищал Михаил Сорокопытов.

DSC_4159

В перерыве после первого периода тренеру ХК «Держава» впору было хвататься за волидол. Снова парни плохо бегают по льду, долго возвращаются в защиту, в воздухе витает какое-то волнение. Суровый взгляд и наставления в очередной раз встряхнуло парней, и второй период тому подтверждение.

Уже на 3 минуте второго периода дал старт забитым шайбам капитан ХК «Держава» — Дмитрий Зобков, забросив шайбу с передачи Николая Сидорова. Следующие 10 минут были самыми драматичными: у Державы практически одновременно удаляют троих игроков, и команда обороняется втроём против полного состава Орлов. Тренер находу сочинял новую тактику и доводил её до игроков. И парни выстояли — Орлу не удалось пробить защиту и голкипера Державы. В полном составе тамбовская дружина бросилась в бой.

12 минута — Зобков отдаёт пас Алексею Филиппову, который заколотил вторую шайбу в ворота соперника. Передышка у Орла было ровно две минуты. На 14 минуте Зобков оформил дубль, счёт 3:0 и команды уходят отдыхать перед решающим периодом. Далеко не всё было понятно в этой встрече.

Третий период Орёл начал за здравие. На 8 минуте отличился всё тот же Данила Зотеев (номер 10), в сольном проходе сумел пробить Михаила Сорокопытова. Но это единственная шайба, которая побывала в воротах Державы. Дальше забрасывали уже только тамбовские хоккеисты.

На 10 минуте третьего периода третью шайбу забрасывает капитан ХК «Держава» — Дмитрий Зобков. Дмитрий показал во втором матче очень хорошую игру, он не только забрасывал, но и отдавал голевые передачи и грамотно координировал действия своих партнёров по команде. Помогли оформить хет-трик Дмитрию передачи Поддубного и Филиппова.

Пятую шайбу записал на свой счёт Никита Потокин, после передачи Бабарико и Лескина. Держава снова был на кураже и ничего не могло помешать парням завершить игру на красивой ноте. Богдан Поддубный единолично отличился на 18 минуте, забросив шестую шайбу. Казалось, что голкипер Орла уже давно «наелся», но это не остановило Державу.

Павел Харламов на 19 минуте забросил свою первую шайбу в этом чемпионате. Помог ему Игорь Дроздов. Итоговый счёт встречи — 7:1. ХК «Держава» уверенно лидирует в чемпионате СХЛ. Отличным подарок всем болельщикам, а так же игрокам ХК «Державы», которые не смогли сыграть на выезде — Егору Яковлеву (небольшая травма) и Валентину Подпорину, который отпраздновал свой День Рождения.

1

Итог

Что можно сказать о выздных матчах в Орловской области? Тренерский штаб оценил игру наших ребят «на троечку». Есть над чем работать на тренировках. Более серьёзный соперник таких игр не простит, поэтому, нужно работать над ошибками, оттачивать игру в обороне, подтянуть игру в атаке.

Совсем скоро ХК «Держава» предстоит опробовать свои силы на выезде с серьёзными командами и времени, чтобы подготовиться к играм не так уж и много.

По итогам двух выездных встреч отметим игру Игоря Дроздова, который хоть и не забросил шайб, но очень постарался, чтобы их забросили друзья по команде. Звено Влада Бабарико очень хорошо провело обе встречи. Ну и нельзя не отметить капитана — Дмитрия Зобкова, который доказал, что не зря находится у руля. Если в первом матче Дмитрий смотрелся немного растерянным, то второй матч он провёл просто отлично, с минимумом ошибок.