Первая крупная победа. «Тамбов» — «Выбор-Курбатово» 3:0

Июл 13, 2014
0
660

Футбольный клуб «Тамбов» с уверенной победы стартовал в новом сезоне первенства второго дивизиона зоны «Центр». Уверенной по счету, но не по игре, которая оставила немало вопросов, как и у главного тренера Сергея Передни, так и у болельщиков, пришедших в этот жаркий вечер на стадион «Спартак».

Возможно, причина неяркой игры нашей команды кроется в эмоциональной опустошенности игроков после Кубкового матча с «Сатурном». В той игре каждый оставил на поле себя полностью, как в физическом, так и в моральном плане. На сегодняшний матч этого запала уже не было. Впрочем, Передня, именно с этих слов и начал свою послематчевую пресс – конференцию, указав на то, что футболистам было тяжело перестроиться за столь короткий срок.

2RJ7pk287H0

Но в любом случае, как говорится, за не имением качественной игры, мы имеем результат. Причем очень хороший. Победа «Тамбова» со счетом 3:0 стала не только самой крупной в туре, но и личным рекордом команды, которая в прошлом сезоне уверенными победами болельщиков не радовала. Вспомните, при достаточно неплохой организации игры реализовывать свои моменты наши футболисты почему – то не могли, а допуская любую оплошность у своих ворот, тут же получали либо опасный момент, либо сразу гол. Отсюда и не складывался так необходимый результат, и очки добывать было негде. Сегодня все вышло наоборот. Ношу дебютанта второго дивизиона на себя примерил «Выбор – Курбатово» и с грузом ответственности подопечные Радика Ямлиханова справиться не смогли.

«Выбор» будучи сильнейшим клубом третьего дивизиона, почти наполовину перекроил состав, укрепившись целым рядом неплохих игроков для выступления в турнире рангом выше. Среди новобранцев гостей особняком стоят фамилии Зяблова, Сиваева, Титова, Нестерова и Ёлкина. Все эти футболисты уже достаточно давно играют на профессиональном уровне, заметны по меркам второй лиги и явно способным усилить команду. Но чтобы наладить взаимодействия между игроками, порой не хватает и целого сезона. Яркий пример этого у нас не за горами. Воронежской команде сегодня явно не хватало сыгранности и понимания между игроками всех линий. Немудрено, что гости практически так и не создали мало-мальски опасный момент у ворот Петра Букиевского. Запомнились лишь парочка дальних ударов и проход Зяблова в первом тайме, который нашим голкипером без труда был прерван. Больше поводов для беспокойства за оборонительные редуты не было. Кстати, стоит отметить дебют защитника Андрея Придюка, который будучи еще юным футболистом, показал, весьма, зрелую игру. Он был уверен в единоборствах, сделал много подборов и не дал развернуться быстрым фланговым игрокам соперника.

EB-ICk65yZY

Что касается «Тамбова», то кроме ключевого момента матча, решившего его исход, а речь идет о пенальти, хозяева тоже ничего выразительного в первом тайме не демонстрировали. Мяч у атакующей группы не держался, индивидуальные попытки Чернышова и Григоряна обострить игру не приводили к должному результату. Действующие в центральной зоне Спицын и Рашевский с разрушающей функцией справлялись на ура, а вот с созиданием явно возникали проблемы. Порой казалось, что уже после первых 20-25 минут игроки «Тамбова» устали и думали о перерыве. Но тайм доигрывать нужно было до конца, и именно в компенсированное время случился главный эпизод во встречи. Олег Чернышов здорово протащил мяч через все поле, попутно обыграв половину игроков гостей, выкатил мяч направо на Григоряна, а того локтем принял на себя защитник. Судья Пчелинцев тут же указал на точку. Михаил Тыняный пробил вновь уверенно – 1:0, есть первый гол в сезоне!

Окончательно деморализовал «Выбор» второй гол. Чернышов подал с угла поля, а Михалев взлетел выше всех и головой воткнул мяч в сетку – 2:0. Точку же в матче поставил Максим Сопин. Полузащитник забил головой, опередив зазевавшегося вратаря и направив мяч уже в пустые ворота. Гол получился красивым.

Итоговые 3:0 не должны вводить в заблуждение. Впереди у нашей команды еще много работы, но такая победа, безусловно, приятное подспорье на дальнейшую дистанцию турнира. Другое дело то, что будь на месте соперника команда более мастеровитая, все могло сложиться совершено иначе. Но и гадать, что было бы, если бы, тоже смысла нет. Буквально через неделю, «Тамбов» ждет первое серьезное испытание – выездной матч в Липецке. Посмотрим, что сможет показать клуб в дерби Черноземья. Все для удачного выступления у нас есть. Останется только этим воспользоваться. Сможем ли? Узнаем в пятницу.