Почти 50000 зрителей воочию посмотрели на дебют ФК «Тамбов» в РПЛ

Июл 14, 2019
0
322

Вот такой вот день – 14 июля. Футбольный клуб «Тамбов» дебютировал в высшем эшелоне отечественного футбола – Премьер-Лиге. На недавней встрече команды с болельщиками Георгий Ярцев сказал, что если бы три года назад он заикнулся бы о высшей лиге, его увезли бы в Кащенко. Стоит быть уверенным, что скажи такое кто-то вообще в любой момент – было то же самое. Всё-таки Тамбовщина всю жизнь была во второй (и даже третьей) лиге. Про ФНЛ (первую лигу) и не мечтали. А тут РПЛ. Да и первый тур с действующим чемпионом – «Зенитом». Причём на «Газпром-Арене». Стадионе, который строили очень долго и очень дорого. И вот на газон этого красавца-стадиона выходит футбольный клуб «Тамбов». Жаль не вышли в старте Чернышов и Рыбин, прошедшие путь от ПФЛ до РПЛ, но обо всём по порядку.

Чемпионат России

Премьер-лига

1-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Тамбов» – 2:1 (0:0)

Голы: Ерохин, 46 (1:0). Дзюба, 48 (2:0). Бенито, 71 (2:1).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Дриусси, Оздоев, Ерохин (Сутормин, 66), Жирков (Барриос, 74), Дзюба, Азмун (Ригони, 88).

«Тамбов«: Шелия, Таказов, Ойеволе, Осипенко, Тетрашвили, Маркелов (Кулик, 74), Карасев, Чуперка, Килин (Бенито, 56), Аппаев, Мамтов (Костюков, 53).

Предупреждения: Ракицкий, 60. Аппаев, 80. Барриос, 80. Таказов, 88.

Судьи: Еськов. Болотенков, Мосякин (все — Москва).

14 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 46 231 зрителей.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 1-го тура премьер-лиги против «Тамбова» заявил, что уже успел обговорить некоторые игровые моменты с новичком команды защитником Дугласом Сантосом.

— Мы смогли обговорить какие-то моменты с Дугласом, — сказал Семак в эфире канала «Матч Премьер». — Сутормин же присоединился позже. Будем смотреть, кто готов играть на данном этапе. Для нас не имеет значения статус соперника. Матчи складываются по-разному, все находятся в равной ситуации. Надеюсь, для нас будут сюрпризы со знаком «плюс».

Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян перед матчем 1-го тура российской премьер-лиги с «Зенитом» рассказал, как подбирал состав команды на эту игру.

– Во-первых, игроки должны были соответствовать тому стилю, за счет которых мы собираемся добиться результатов, – сказал Григорян в эфире канала «Матч Премьер». – Во-вторых, это должны быть люди, которые хотят себя реализовать. Которые хотят играть. По-моему о деньгах никто и не заикнулся даже. В-третьих, это люди, которые действительно, как я считаю, имеют потенциал, но он пока не реализован.

Полузащитник «Тамбова» Салли Муниру не смог сыграть с «Зенитом» из-за проблем с документами, сообщает Football Ghana. Новичок РПЛ работает над разрешением ситуации. В прошедшем сезоне Муниру провел 10 матчей в чемпионате Белоруссии и отдал 1 результативную передачу. Он является младшим братом Салли Мунтари, выступавшим за «Интер«​ и «Милан«. Пока неизвестно, является ли это потерей или нет. Всё-таки очень много новичков у нашей команды. Но с капитанской повязкой команду вывел Хасан Мамтов. Всего пять человек играли в составе «горожан» в прошлом сезоне.

"Газпром-Арена"

«Газпром-Арена»

Матч начался в спокойном темпе. Но чем дальше, тем больше хозяева владели мячом. Территориальное преимущество было ощутимым, в отличии от игрового. Порой складывалось ощущение, что подопечные Александра Григоряна убаюкивают сине-бело-голубых. Но был опасный момент у ворот Шелия. Дзюба пробил, но мимо ворот. А вот у ворот Лунёва моменты были в разы опаснее. Мамтов не попал в створ, а чуть позже Аппаев ударил в штангу на исходе первого тайма. Вот вам и новичок! Во вчерашнем поединке РПЛ ФК «Сочи» достойно противостоял московскому «Спартаку» и уступил, пропустив лишь в компенсированное время. Почему бы и «Тамбову» не потрепать нервы действующему чемпиону?

Но второй тайм начался с холодного душа. Или с двойного удара, как окрестил эти события комментатор канала «Матч Премьер». На первой минуте второго игрового отрезка Ерохин счет открыл, а спустя несколько мгновений Артем Дзюба счёт удвоил. Прошло еще несколько минут и Дриусси убегал на рандеву с тамбовским кипером, но пожадничал – ударил сам. Шелия выручил. Вообще следующие минуты было довольно тревожно. «Зенит» мог доводить дело до крупного. Но Дзюба оформить дебль не смог, а с ударом Ивановича справился Шелия. Игра успокоилась. Дальше пришла пора замен. Вместо Мамтова на поле появился Костюков, а Килина заменил Бенито. У хозяев же автора первого мяча – Ерохина – заменил Сутормин. Именно этот парень за неделю поменял три клуба: «Оренбург», «Рубин», «Зенит». Но сам интересует Бенито. На 70-й минуте матча он подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр, попутно обыграв воспитанника тамбовского футбола – Юрия Жиркова – и пробил с 25 метров. Лунёв занял верную позицию, но с этим не самым сложным, но в то же время всё-таки коварным, ударом справиться не смог – 2:1. Есть первый гол «Тамбова» в РПЛ! И забил его Бенито! Парень реально растет на глазах, молодец. Да и вообще смотря футбол можно было гордиться командой. Просто сравните бюджет и возможности «Зенита» и «Тамбова». Но в футбол играют не деньги, а люди. В концовке матча вышедший на замену Кулик упал в чужой штрафной, но Еськов пенальти не поставил.

– Настрой сыграл свою роль. Мы очень удачно забили быстрые мячи, – сказал Семак в эфире канала «Матч Премьер». – Оставалось лишь забить третий и допустить уверенную победу, но мы пропустили мяч. Любая ошибка влияет на игру, появляется нервозность. Будем прибавлять, сыгрываться и работать, чтобы в следующем матче выглядеть лучше.

Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян после поражения в матче 1-го тура российской премьер-лиги от «Зенита» (1:2) отметил, что исход игры был решен сразу после перерыва. Его команда пропустила два гола от петербуржцев за три минуты.

– Первый гол – я зевнул, вышел после раздевалки, второй гол – непонятно что, – сказал Григорян в эфире канала «Матч Премьер». – Он явился следствием потери концентрации после первого гола. Но, конечно, что если убрать эти пять минут из игры, то можно говорить о том, что мы достаточно достойно провели игру. В принципе, из того, что мы планировали, достаточно многое получалось. Но, конечно, результат был сделан после перерыва. Говорить о том, что мы выглядели достойно можно, конечно, надо анализировать более детально. Но это не то, что мы хотели, выглядеть достойно.

Ну что, вот такой дебют тамбовского футбола в высшем эшелоне отечественного футбола. Да, не сумели выиграть или сыграть вничью, но бились и боролось против не абы кого, а очень сильной команды. Во 2-м туре ФК «Тамбов» опять сыграет на выезде. На сей раз с «Локомотивом». И не с лискинским, а московским. Удачи, парни! Сегодня был первый матч, пусть в следующем будут первые очки.