Богатырев, 16 (1:0)
Фатеев, 29 (2:0)
Богатырев, 39 (3:0)

«Локомотив» Лс: Кортнев; Саввин; Стручков; Чикунов; Белов (ЯковлевВиктор, 81); Богатырев (Ткачев, 76); Линда; Муртазов; Фатеев (Хайманов, 90); Чернышов Сергей (Латынин, 78); Середа
    «Тамбов»: Букиевский (Куликов, 46); Григорян; Засеев; Коротков Сергей; Егурнев (Строков, 46); Михалев; Придюк; Свистунов (Часовских, 37); Спицын; Тыняный; Васильев Сергей (Сопин, 58)

Предупреждения: Михалев, 30; Чикунов, 65; Спицын, 77; Григорян, 79; Коротков Сергей, 85; Стручков, 90

В матче 7-го тура первенства страны футбольный клуб «Тамбов» потерпел первое поражение. Получилось оно сразу крупным. Лискинский «Локомотив» был сильней со счетом 3:0. Попробуем разобраться в причинах такой неудачной игры.

Неуверенная игра вратаря и защитной линии

То, что «Локомотив» забил три мяча — это полностью его заслуга. Но дыма без огня не бывает, так, что действия нашей обороны и вратаря тоже вызывают сомнения. Если первый гол Богатырева получился на редкость красивым: удар у полузащитника «железнодорожников» вышел на славу, точно в дальнюю девятку, то второй гол и особенно третий пришли не без ошибок. В первом случае Придюк явно упустил Фатеева, не стал фолить, дав тому спокойно убежать к воротам, а забить там уже было дело техники — 2:0. Ну а последний, как оказалось в матче гол, стал следствием хорошего удара со штрафного все того же Богатырева, но удар пришелся ровно в тот угол, где стоял Букиевский, да еще и мяч пролетел аккурат над руками нашего вратаря. К слову для него это уже не первый такой пропущенный мяч в сезоне. Достаточно вспомнить результативные удары Костина и Рыбина в двух недавних матчах в Липецке. Аналогия, как говорится, напрашивается сама собой.

Слабая реализация моментов

Несмотря на то, что «Тамбов» был второй после «Факела» забивной командой в турнире, в матче на «Локомотиве» наша команда отличиться не смогла, хотя моментов для этого была целая авоська. Но толи это правда был не наш день, то ли еще какие-то факторы способствовали этому, но мяч в сетку Кортнева упорно не шел. А может дело в исполнительском мастерстве игроков? Несколько раз Тыняный, Григорян, Коротков и Часовских вполне могли зажечь свою фамилию на табло. Но не срослось. Работать над улучшением этого компонента игры нашим игрокам предстоит еще долго. Календарь ближайших игр выглядит весьма тяжелым, поэтому нужно будет крайне бережно подойти к вопросу реализации создаваемых голевых ситуаций.

Малая вариативность в атакующей линии

К слову эта проблема наклевывалась уже давно. Если мастерства и умения наших нападающих вполне хватило, чтобы обыграть «Выбор», «Орел», «Арсенал» и «Чертаново»,  а  забивать клубом более высокого уровня пока не получается. С первых минут Передня постоянно выпускает дуэт форвардов Тыняный — Свистунов, который не забивает уже пятую игру подряд (с учетом Кубка). Всего же в чемпионате вместе на поле они провели 701 минуту и забили 4 мяча (при шести командных).  Все уже привыкли, что во втором тайме на замену кому — то одному (чаще Свистунову) выходит Часовских. Андрей хоть и забивает прилично для своего игрового времени, отличиться в Лисках также не сумел. Крайние игроки атаки Григорян, Чернышов, Сопин, Васильев в последнее время также весьма незаметны, но стабильно меняют друг друга по ходу игры. Конечно, некий спад в игре явление достаточно временное, нам бы хотелось надеяться, что это так. Но ведь и не даром главный тренер говорит, что будут еще дозаявки. Опытный игрок в атакующую линию явно бы сейчас не помешал.

«Локомотив» (Лиски)

Конечно, главный творец своей победы — сам «Локомотив». Команда в этом году выглядит совершенно иначе, чем в прошлом. Не даром занимает то место в таблице, на котором сейчас находится. К тому же и в стартовых утрах Лиски обыграли серьезные команды, и даже на равных противостояли в Кубке «Факелу». В отчетной игре хозяева грамотно защищались и атаковали, используя практически все свои моменты. Удары Богатырева стали украшением матча, каждый из которых приводил в восторг местную торсиду.

Невезение и нефарт

Так бывает в футболе, что у соперника залетает все, а у тебя ничего. Вот такое и случилось с нами в этом 7-м туре. Главное сделать правильные выводы и не допускать подобного впредь. Следующая игра с «Факелом». Отличный повод исправиться. Не так ли?

Лучший игрок матча по версии dergava-sport: Сергей Куликов

Заменив в перерыве Петра Букиевского, наш вратаря отыграл очень уверенно второй тайм, не позволив «Локомотиву» довести счет до неприличного. Ко всему прочему Сергей сделал весомую заявку на игру в стартовом составе в следующем туре. А как тому быть, решать тренерскому штабу.