Шедевр Алексея Ефимова принес «Тамбову» победу над «Челнами»

Окт 18, 2017
0
416

Волею календаря, ХК «Тамбов» вынужден был четыре тура из пяти сыгранных провести на выезде. И если первый выезд сложился удачно (10 очков из 12 возможных), то недавний выезд в Курган и Нижний Тагил прибавил в копилку тамбовчан лишь 5 баллов. Теперь черно-белые сыграют дома три тура подряд и тем самым завершат первый круг первого этапа регулярного чемпионата. Сегодня ХК «Тамбов» встречался с хоккейным клубом «Челны» и одержал победу. Прекрасно отыграв два периода, в третьем тамбовчане позволили «Челнам» сравнять счёт. Но всё-таки сказался класс отдельных игроков и в овертайме черно-белые добились победы.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, седьмой тур. Матч №1

18 октября 2017 года. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 77 зрителей.

ХК «Тамбов» (Тамбов) –  ХК «Челны» (Набережные Челны)  –  3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 – ПОПОВ (Козлов, 02.47); 2:0 – ШУТОВ (Ефимов, Селезнев, 31.45); 2:1 – Тукаев (Исрафилов, Опалев, 50.10); 2:2 – Патрушев (Швецов, 54.59); 3:2 – ЕФИМОВ (Усов, 63.55)

Вратари: ЛЕТУНОВСКИЙ – Дорофеев

Судейская бригада: ИВАНОВ. Рябов, Красотин

Штраф: 8 – 4

Броски: 34  (15 + 14 + 4 + 1) – 24 (9 + 6 + 6 + 3)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Ефимов, Попов, Летуновский

По сравнению с предыдущим матчем против «Юниора-Спутника» Андрей Лунев сделал несколько замен. Говорят, что победный состав не меняют, но тренерский штаб «волков» ищет оптимальные игровые сочетания. Так, сегодня в заявку не попали Дмитрий Баранов и Никита Макарицкий. В четвертом звене Егор Феофанов центрил Никиту Попова и Павла Тапильского. Павел Тапильский – единственный воспитанник тамбовского хоккея в составе нашей дружины провел свой первый матч в текущем первенстве. Остальные сочетания были более-менее привычными.

Очень бодро начали тамбовчане. Ведь матчи на выезде едва ли принесли болельщикам максимум положительных впечатлений. Поэтому, надо было дома побеждать. И уже на первых минутах слаломный проход Никиты Попова увенчался голом. Таким образом, нападающий «Тамбова» отпраздновал радостное событие. У него родилась дочь.  Но это только начало игры. А «Челны» — команда вязкая. Но моменты у ворот Дорофеева возникали очень часто. И велика заслуга кипера гостей в том, что счёт до перерыва не изменился. Хотя Филипп Савченко, Сергей Гриф, Савва Селезнев имели 100-процентные моменты для того, чтобы увеличить счёт.

lnEr6HCQ4z4

Не изменилась картина и после перерыва. «Тамбов» давил, «Челны» еле сдерживали натиск хозяев. Сергей Гриф по праву может сказать, что удача сегодня была не на его стороне. Во втором периоде дважды нападающий должен был увеличивать отрыв. Но сперва не попал в створ, а потом каким-то непостижимым образом сейв щитком совершил Дорофеев. Который и шайбы то не видел. В противоположных воротах чудеса творил Сергей Летуновский. Опасно контратаковали гости, но голкипер тамбовчан был надежен. И тут очень вовремя своё веское слово сказало наше первое звено. Василий Шутов поражал уже пустые ворота – 2:0. Чуть позже Александр Яковлев выпустил пар в противостоянии с Романом Миронихиным. Судейская бригада выписала обоим по малому штрафу. По разу отличившись в первых двух игровых отрезках «Тамбов» ушёл отдыхать. И смысл не в счёте – хотя и 2:0 вроде бы счёт более чем достойный – дело в игре. Почти в два раза тамбовчане перебросали гостей в первые 40 минут.

Что случилось в периоде номер три – загадка. Хотя, в том же Нижнем Тагиле наша команда повела 4:0, а вторую половину матча уступила 0:2. Сегодня было приблизительно то же самое. Причем в очень похожих ситуациях. «Тамбов» получает удаление, отбивается. И после появления пятого полевого игрока пропускает. Так было и с голом Тукаева (2:1), бросок которого непонятно как прошил амуницию Сергея Летуновского.  Так было и с голом Патрушева (2:2), которому непонятно каким образом позволили беспрепятственно выехать на пятачок из-за ворот. По сути, «Тамбов» два периода был на голову сильнее, а вот в третьем «Челны» прибавили. Или тамбовчане сбавили, как угодно. Плюс ко всему, Андрей Лунёв перешел на игру в три звена, посадив тройку Попов – Феофанов – Тапильский. Возможно, другие звенья попросту «наелись» в этой игре.

if3dfWQMLRE

Не наелся Алексей Ефимов! Когда овертайм перевалил за экватор, он нашел в себе силы забросить победную шайбу. Причем, владел он ею долгие 25 секунд. Это очень много! Получив пас от Евгения Усова на левом краю, Ефимов  сместился в центр, потом за ворота. Пируэты он выписывал будь здоров. Обыграв-таки защитника, наш нападающий выехал на пятак, усадил на пятую точку Дорофеева и неотразимо бросил. Сперва шайбу. А потом, увидев, что она трепыхается в сетке, бросил клюшку на лёд. Дескать, вот как я могу. И правда может ведь. Не зря этот хоккеист имеет опыт выступлений в КХЛ.

Не мудрено, что именно Алексей Ефимов – лучший игрок ХК «Тамбов» в этом матче. Вторую позицию мы отдали Никите Попову, который открыл счёт и был очень активен. Третье место отдаем Сергею Летуновскому, сейвы которого помогли тамбовчанам избежать поражения. Да! В овертайме до гола Ефимова именно «Челны» опасно атаковали и могли вырвать победу.

Повторная игра состоится 19 октября в 18.30. Желаем нашей дружине повторения результата. Но это будет сделать ой как не легко. «Челны» показали, что не зря считаются очень боеспособным коллективом, который может обыграть абсолютно каждую команду в нашей Лиге.