«Спартак» не устоял в Екатеринбурге

Окт 20, 2014
0
587

Екатеринбургский «Урал» на своем поле обыграл московский «Спартак» в рамках 10-го тура чемпионата России.

Проваливший старт сезона «Урал» в последних турах подавал оптимистичные признаки выздоровления. Победа над «Уфой» подняла екатеринбуржцев с самого дна таблицы, а действующему чемпиону ЦСКА они хоть и уступили, но навязали крайне плотную борьбу (3:4). «Спартак» перед перерывом дважды подряд сыграл вничью с «Тереком» (1:1) и «Зенитом» (0:0).

Из-за мощного снегопада на Урале в субботу была отменена встреча «Амкара» с «Динамо» в Перми. Матч в Екатеринбурге также находился под угрозой срыва, но, имея в запасе на день больше, работники стадиона успели привести поле в пригодное для футбола состояние. Мурат Якин в столь непростых условиях само собой не стал рисковать здоровьем только восстановившегося от тяжёлой травмы Романа Широкова.

Отсутствовали травмировавшийся в сборной Дмитрий Комбаров и дисквалифицированный Евгений Макеев. В частности по причине потери последнего Якин перешёл от привычной схемы с тремя центральными защитниками на расстановку 4-2-3-1.

С первых минут матча хозяева выглядели более заряженными на борьбу, чем «Спартак». Подходы к воротам соперника регулярно осуществляли и те, и другие, но «Урал» атаковал изобретательнее и острее. Дважды чуть за гранью офсайда оказывался выскакивавший один на один Фёдор Смолов, он же примерно с линии штрафной ударом на исполнение не попал в дальнюю девятку.

«Урал» очень внимательно действовал в обороне, лишив оппонента его козырей. Не получалось развернуться Промесу и Хурадо, потерялся Артём Дзюба, не могли взять мяч под контроль центральные полузащитники Ким Чельстрём, Тино Коста и Ромуло (все трое были заменены во втором тайме).

Игровое преимущество команды Александра Тарханова воплотилось в забитый мяч ближе к перерыву. Эдгар Манучарян навесил со штрафного, а Александр Ерохин, «продавив» оппонента на линии вратарской ударом головой открыл счёт – 1:0. Уже в начале второй половины активный Александр Ставпец благодаря отличной передаче Смолова вышел на рандеву с Артёмом Ребровым, но пробил в штангу.

Вскоре хозяева всё же увеличили преимущество, второй раз реализовав «стандарт». Константин Ярошенко исполнил подачу от правого углового флажка, и Пабло Фонтанелло неотразимо пробил головой – 2:0. По сути, всё стало ясно, хотя играть оставалось не многим меньше получаса.

В оставшееся время «Спартак» не смог создать ни одного действительно верного момента, чтобы сократить отставание. Не располагая в резерве атакующими игроками, Якин даже выпустил номинального центрального защитника Жоао Карлоса в помощь Дзюбе – безрезультатно. Самым опасным эпизодом стал, пожалуй, дальний удар Хурадо. Мяч срикошетил от защитника, но Николай Заболотный успел сориентироваться и отвести угрозу.

Тяжёлый газон, морозная погода, непривычная схема, отсутствие атакующих игроков в запасе и не лучшее физическое состояние вернувшихся сборников – всё это, конечно, сказалось на невыразительной игре красно-белых. Однако истина в том, что «Урал» смотрелся гораздо интереснее соперника и по делу одержал верх. Благодаря второй победе в чемпионате команда Александра Тарханова вплотную приблизилась к тому, чтобы покинуть зону переходных матчей. «Спартак» же «укрепился» в середине таблицы.