«Тамбов» — «Энергомаш»: первая победа в сезоне

Авг 6, 2015
0
815

Первую победу в новом сезоне первенства ПФЛ  футбольный клуб «Тамбов» одержал в третьем туре. В минувший понедельник был повержен дебютант турнира «Энергомаш» со счетом 1:0. Единственный в матче гол забил Роман Григорян. Несмотря на победный результат, эта игра наглядно показала, что проблемы с реализацией голевых моментов до сих пор остаются головной болью тренерского штаба нашей команды. Низкая результативность на старте сезона не совсем вписывается в ожидания болельщиков, однако стабильная и уверенная игра в обороне в какой-то степени стала приятной и неожиданной компенсацией.

«Тамбов» — «Энергомаш» 1:0 (1:0)
Гол: Григорян — с пенальти, 35.

«Тамбов»: Гавиловский, Михалев (к), Зимулька, Рыбин, Васильев, Гаранжа (Архипов, 87), Поярков, Коротков (Свистунов, 73), Григорян (Спицын, 61), Чернышов (Зяблов, 83), Андреев (Часовских, 90+).

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Бабинский, Тонких (Аршинов, 84), Самсонов, Белобаев, Самойлов (Фасхутдинов, 49), Калугин (Дегтев, 73), Кудрин, Агеев, Бурмистров (Сергеев, 55).

Предупреждения: Поярков, 5. Васильев, 45 — Бабинский, 34. Самсонов, 38. Тонких, 45+. Кудрин, 58.

Судья: Наседин Максим

3 августа, г. Тамбов, стадион «Спартак», 2 000 зрителей

С первых минут матча обе команды старались действовать максимально быстро, делая упор на атакующие действия. И, если для подопечных Валерия Есипова, такая манера игры привычна, то от гостей такого явно никто не ожидал. Имея в своем составе сверх-высокого бомбардира Бурмистрова, игроки «Энергомаша» всячески старались доставить ему мяч в штрафную по воздуху. Модель игры дебютантов стала понятна в первые десять минут, когда к владениям Гавиловского с разных флангов было запущено с десяток навесных передач. Правда ни одна из них до адресата так и не дошла. А вот первая атака тамбовчан едва не завершилась голом. Андреев оторвался от защитников и с острого угла мощно выстрелил в верхний угол, Рыжиков с трудом перевел мяч в перекладину, от которой снаряд вылетел в поле. К сожалению, этот момент стал для нашего нападающего единственным в матче. Несмотря на то, что Никита полностью отдается борьбе и черновой работе, с созданием и реализацией моментов на старте первенства у него пока не клеится. Будем надеяться, что это временное явление.

AtzWooOv_ck

В составе белгородцев самым активным был экс-игрок брянского «Динамо» Сергей Тонких, который раз за разом убегал по левому флангу, попутно накручивая по нескольких опекунов. Ближе к середине тайма Алексей Рыбин нашел средство, как перекрыть эти «забеги», и от активности Тонких остались лишь воспоминания.  Как раз на экваторе первой половины, команды обменялись опасными уколами. Сначала Константин Зимулька подарил мяч нападающему Агееву, который убегал к воротам Гавиловского и уже наносил удар, но наш защитник отработал эпизод до конца и успел перекрыть этот выстрел. А потом «Тамбов» провел хорошую комбинацию в стиле «Барселоны», где мяч перемещался от одного игрока к другому в одно касание: в итоге Григорян — Поярков — Коротков вывели на удар Чернышова, который также в касание зарядил над перекладиной.

На 35-й минуте игровое и территориальное преимущество хозяев наконец-то вылилось в забитый мяч. Сергей Васильев ворвался по своему флангу в штрафную и был грубо сбит Бабинским. Очевидный пенальти и справедливая желтая карточка не заставили себя долго ждать. Штатный пенальтист «Тамбова» Роман Григорян уверенно переиграл вратаря, забив свой первый мяч в чемпионате — 1:0. На последней минуте тайма Григорян мог оформить дубль, но после его эффектного удара в прыжке, мяч пролетел мимо створа ворот.

Второй тайм начался с еще одного стопроцентного момента. Активный в этот вечер Григорян ворвался в штрафную и с угла вратарской сильно прострелил на дальний угол ворот, откуда уже в пустую раму не смог попасть Гаранжа, которому, правда, сильно мешал защитник, буквально висевший у него на плечах. Главная ударная сила гостей Бурмистров напомнил о себе за всю игру лишь раз. Случилось это на 55-й минуте после розыгрыша углового. Нападающий отклеился от защитников и сильно головой посылал мяч в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся. После этого эпизода игрок был заменен на Сергеева, который только выйдя на замену упустил последний момент гостей в этой игре, выйдя один на один с Гавиловским, игрок зачем — то стал перебрасывать нашего вратаря, но сделал это очень слабо, дав Даниилу сорвать аплодисменты радостной публики.

В последние полчаса «Тамбов» не позволил гостям разгуляться у своих ворот, в тоже время сам имел несколько эпизодов, чтобы увеличить преимущество, но ни Спицын, ни Поярков, ни Свистунов свои моменты не реализовали. Свистунов, кстати, заменил Короткова, тем самым составив с Андреевым пару нападающих. До селе «Тамбов» в два чистых форварда при Есипове еще не играл. Памятуя о забитом неделей ранее голе в Москве, Свистунов старался и был очень активен, имел несколько хороших моментов, чем, безусловно, запомнился зрителю. В данный момент видно, что Виктор очень хочет играть и цепляется за каждый предоставленный шанс.

s9FYmX7mp04

В итоге финальный свисток арбитра Максима Наседина зафиксировал минимальную победу нашей команды. Да, это не разгром и не уверенная по счету победу. Но в данный момент это в первую очередь три очка, которые имеют намного большее значение в турнирном раскладе, чем просто красивая игра. Следующая игра для «Тамбова» может стать исторической. В случае успеха в Кубке в Лисках, тамбовская команда в первые в истории может пройти в 1/32 финала Кубка России, что позволит ей сыграть с клубом ФНЛ. Если такое случится, то это будет несомненный праздник футбола для всего города. Ну а в чемпионате, в 4-м туре «Тамбов» сыграет с неожиданным лидером «Зенитом», который дважды подряд разгромил «Рязань» и «Торпедо» с одинаковым счетом — 3:0. Александр Егурнев вернется в Тамбов в ранге временного лидера. Но уедет ли он со щитом или на щите, мы узнаем уже очень скоро.

Оценки игроков «Тамбова» по версии dergava-sport

Даниил Гавиловский — 6.0

По такой игре очень сложно сделать выбор в пользу полевого игрока, поэтому без тени сомнения назовем Даниила лучшим игроком прошедшего матча в составе тамбовчан. И пускай «Энергомаш» не создал огромного количества моментов, наш вратарь от первой до последней минуты был надежен и уверен в себе, где нужно выручил. Момент с выходом Сергеева к воротам мог стать ключевым в матче, если не блестящая игра Гавиловского.

Алексей Рыбин — 6.0

Очередной матч на уровне, ниже которого наш фланговый защитник не опускается. Надежная игра в обороне, плюс опасные подключения в атаку — все это в арсенале Рыбина работает без сбоев. Тьфу-тьфу.

Алексей Михалев — 6.0

Из матча в матч сложно придумать новое описание, потому что капитан продолжает играть надежно, можно даже сказать через чур уверенно. Переиграть его один в один, кажется, не может ни один нападающий зоны «Центр». В игре с «Энергомашем» к тому же был безупречен в верховой борьбе.

Константин Зимулька — 5.5

Бал снижен лишь за одну помарку, но ведь она могла стать результативной. В будущем таких огрехов хотелось бы избежать.

Сергей Васильев — 6.0

Первое результативное действие крайне активного защитника в сезоне. Ворвался в штрафную на бешенной скорости, прокинул мяч и был сбит капитаном гостей. Заработанный пенальти помог команде одержать победу.

Денис Поярков, Сергей Коротков — 5.5

Оба игрока скорее оборонительного плана, поэтому с созиданием долгое время были проблемы. Коротков старался больше играть в атаку, тащил мяч в переднюю линию, но часто ошибался. Поярков больше отвечал за оборонительные действия, получил желтую карточку за срыв опасной атаки гостей, не успев в центре поля за опекуном. Мог забить сам, но не сумел как следует положить корпус перед ударом с дета в середине второго тайма.

Сергей Гаранжа — 5.0

К сожалению, в этой игре Сергей ничем особым не запомнился. Имел момент во втором тайме, но в ворота не попал. По большей части отбегал матч в холостую. Нужно прибавлять.

Олег Чернышов — 5.5

Был не так активен, как в предыдущих играх.

Никита Андреев — 5.0

За весь матч имел лишь один момент, на первой (!) минуте. Старался, бился, толкался, боролся, но забивать пока не получается. Верим в Никиту, что кризис, если такой и имеется, скоро преодолеется.

Роман Григорян — 6.0

Рома провел хороший матч. Забил победный гол, это раз. Создавал напряжение и остроту у штрафной гостей своими нестандартными действиями, это два. Отвлекал внимание защитников на себя, даже не имея мяча в ногах, что привело, например, к атаке, завершившейся назначением пенальти, это три. Пока это был лучший матч Григоряна в первенстве. Дальше должно быть больше.

Илья Спицын — 6.0

Может это тренерская задумка, может стечение обстоятельств, но как только Спицын выходит на замену во втором тайме, игра «Тамбова» пестрит совершенно иными красками. Так и на сей раз, выход Ильи добавил скорости, мысли и остроты. Может быть пора поставить полузащитника с первых минут?

Виктор Свистунов — 6.0

За неполные 20 минут активно вошел в игру, опасно бил головой в дальний угол, заработал перспективный штрафной и просто нагнетал давление на защиту гостей, давая место и время для маневров Андрееву. Идея игры в два нападающих в концовке матча получилась прибыльной. Стоит задуматься, может и это станет нашим оружием со скамейки.