«Тамбов» — «Факел»: когда ничья, как победа!

165

Чемпионат России. Второй дивизион, зона «Центр». 8 тур
ФК «Тамбов» — «Факел» 2:2 (0:1)

28 августа 2014 года, г. Тамбов, стадион «Спартак», 3500 зрителей
Голы: Бирюков — 0:1 (с пенальти) (17), Бирюков — 0:2 (с пенальти) (55), Григорян — 1:2 (с пенальти) (66) , Сопин — 2:2 (75).
«Тамбов»: Куликов — Михалев, Коротков, Засеев, Придюк — Родин, Сопин (Егурнев, 85), Спицын (Тыняный, 55, Овсов, 90), Чернышов (Часовских, 58), Андреев (Строков, 76)
«Факел»: Котляров — Дранников, Строев, Могилевский (Фурсин, 23), Ревякин — Бекетов, Дубровин, Жиляев, Коробов (Турик, 67), Бирюков, Сушкин (Болонин, 71).
Предупреждения: Засеев, Егурнев, Григорян — Фурсин, Болонин
Удаление: Григорян (85, вторая желтая карточка)

Завершив очный поединок в Тамбове результативной ничьей, обе команды оставили вопрос о выявлении сильнейшего на матч второго круга в Воронеже. Помимо всего прочего, «Тамбов» стал первой командой, которая смогла отобрать очки у лидера турнира. Но судя по всему, имеет все основания не быть довольным этому факту, ибо игра, показанная нашей командой в четверг вечером, явно заслуживала больше, чем одно турнирной очко.

За счет чего «Факел» приехал в Тамбов побеждать, как говорили накануне игры сами футболисты и тренерский штаб, так и осталось непонятным. Хотя, судя по решениям, которые по ходу встречи принимала судейская бригада, вопрос становится не таким уж и прозрачным. Сами же игроки «Факела» на каждом участке поля, особенно в первом тайме, уступали нашим игрокам, будто то в скорости, технике или просто в силовой борьбе. Но «Тамбов» постоянно губит одна и та же проблема – слабая реализация. Попади Родин на третий минуте не в перекладину, а в пустые ворота – кто знает, как бы развернул игру этот быстрый гол. Но Родин попал именно туда, куда он попал. Новичок команды Андреев за один только первый тайм раз пять или шесть угрожал воротам Котлярова, но всякий раз либо удар получался слабым, либо неточным. Заводилами всех атак хозяев были Сопин и Григорян. Максим впервые вышел в «старте», а Роман играл на позиции свободного художника, постоянно смещаясь на разные фланги или барражируя по центру поля.

А что же «Факел»? Тот самый «Факел», который одержал девять подряд побед с учетом Кубка, который во все услышанное заявляет, что уже сейчас готов на равных играть с клубами ФНЛ. Так вот увиденное в исполнении игры гостей разочаровало. Имея такой отличный подбор игроков, воронежцы крайне слабо используют его потенциал. Или использовали в отчетном матче. Так, наверное, будет точней. Лидером команды является Николай Жиляев, который тащит мяч по бровке, не замечая ни соперников, ни одноклубников. Именно так он и провел мяч через пол поля и заработал пенальти. Если судья свистнул, значит, оно было. Но верить в эту старую футбольную аксиому откровенно не хочется. Лидер ударов гостей с одиннадцатиметровых отметок Михаил Бирюков пробил уверенно – 0:1!

"Тамбов" - "Факел": когда ничья, как победа!

В такие минуты зрителей на трибуне поглощают два чувства. Чувство ярости и чувство досады. Второе было куда крепче, потому что «Тамбов» в первые полчаса игры заслуживал, что угодно, но только не мяч в свои ворота. Класс «Факела» сказался, кто – то может сказать. Возможно, в чем – то и будет прав. Но разумней бы это было списать на случайность.

А вот закономерностью это могло стать на 55-й минуте. Сушкина сбивает Михалев в еще более неочевидном эпизоде и Бирюков вновь с отметки закатывает мяч в ворота. 0:2 по такой игре – это слишком. Хотя стоит признать, в начале второго тайма «Факел» играл лучше, сумев отодвинуть мяч от своих ворот, владел преимуществом и создал пару полу моментов.

Перелом в игре наступил на 65-й минуте. Словно решив вернуть хозяевам поля должок, главный судья углядел фол Фурсина на Часовских и в третий раз указал на «точку». Григорян все сделал, как и надо: дождался пока вратарь упадет в один угол, а сам пробил в другой. «Факел» был не готов к такому повороту, и следующие минуты судорожно отбивался. Но не отбился. Григорян подал штрафной, Тыняный продлил полет мяча головой на дальний угол вратарской, откуда в сутолоке его в сетку проткнул Сопин – 2:2. Пожалуй, Максим, как никто другой заслужил этот гол.

Трибуны погнали наших игроков вперед, забивать третий победный мяч. Передня выпустил Строкова, явно памятуя о его подвигах в игре с Пензой. Но Строков помочь на сей раз не сумел. А на 85-й минуте также, как и в игре с «Зенитом», в стане нашей команды случилось удаление. Тогда Чернышов, сейчас Григорян. Жаль только, что игрок не сыграет в следующем туре с Подольском. Ведь именно в составе «Витязя» он провел свои лучшие годы в карьере. Мотивация бы зашкаливала. Но, увы.

Когда раздался финальный свисток, трибуны стоя аплодировали своим футболистам. Они того явно заслужили. Пусть и не победа, но ничья, вырванная в тяжелейших условиях, стоит порой большего. Главное, что зрители увидели, что команда в состоянии реагировать на ход неудачно складывающегося поединка. И пусть отрыв «Факела» по — прежнему велик в таблице, все мы видел в четверг, что не так страшен черт, как его малюют.

Лучший игрок матча по версии dergava-sport: Макси СОПИН