«Тамбов» — «Факел»: сокрушительный разгром в дерби!

Ноя 29, 2016
0
646

Календарный 2016-й год «Тамбов» завершил на мажорной ноте. Да еще на какой! В матче, который принято называть «дерби Черноземья», наша команда по всем статьям разгромила воронежский «Факел» со счетом 4:0. Забив в каждом из таймов по два мяча, подопечные Андрея Талалаева ушли в отпуск в отличном настроении, подарив своим болельщикам множество эмоций! По итогам первой части первенства, «Тамбов» расположился на 10-й строчке в турнирной таблице. Возобновится первенство Футбольной национальной лиги теперь в весной — в марте.

24 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу сезона 2016/2017.

25 ноября 2016 года. Город Химки, стадион «Родина». 300 зрителей.

«Тамбов» — «Факел» 4:0 (2:0)

Голы: Алумона – 1:0, 4. Алумона (с пенальти) – 2:0, 43. Дорожкин – 3:0, 59. Часовских (Сорокин, угловой) – 4:0, 72.

«Тамбов»: Смирнов, Рыбин, Шабанов, Столяренко, Шляков, Поярков Трусевич (Запрудских, 88), Чернышов (Дутов, 82), Сорокин, Дорожкин (Часовских 65), Алумона (Тыняный, 79).

«Факел»: Саутин, Багаев, Иванов, Бурнаш (Осипенко, 69), Тихий, Трошечкин, Мурнин (Нагибин, 54), Альшин (Козлов, 57), Лукьяновс, Болов, Бирюков (Мичуренков, 73).

Предупреждения: Чернышов, 23 – Трошечкин, 28. Альшин, 54. Иванов, 75.

Судьи: Павел ШАДЫХАНОВ (Москва). Николай Еремин (Москва). Денис Березнов (Москва).

Решение тренерского штаба выпустить на поле с первых минут отчетной встречи нападающего Александра Алумона было полностью оправдано уже к четвертой минуте поединка. Заменивший в стартовом сочетании игроков Андрей Часовских форвард расторопнее всех оказался на добивании после того, как Александр Саутин отразил удар в упор Олега Чернышова.

Вот так, практически без раскачки, «Тамбов» начал последнюю календарную игру сезона. Вновь резервный стадион в Химках стал свидетелем быстрого гола в исполнении нашей команды. Вообще, «Тамбов» на «Факел» настраивался особенно, о чем, собственно, и поведал на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Андрея Талалаев. Во-первых, так называемое, дерби Черноземья, во-вторых, в своей истории тамбовчане еще ни разу не побеждали воронежцев, ну и, в-третьих, реванш за разгромное поражение в первом круге никто не отменял. Состав на игру с командой Павла Гусева у «Тамбова» был заметно ослаблен, ввиду травм целого ряда ведущих футболистов. Особенно заметным поначалу казалось отсутствие основного центрального защитника Евгения Овсиенко, но заменявший его Святослав Шабанов вновь показал себя неробким дебютантом, а вполне зрячим универсалом, способным с одинаковым успехом закрыть разные позиции на поле. Отсутствие на фланге полузащиты Сергея Шевчука, на сей раз компенсировал Валерий Сорокин, и сделал это просто блестяще. Именно с его идеальной фланговой передачи и был забит первый гол.

m9j4-cezbbg

Пропустив, «Факел» попытался быстро отыграться и едва не преуспел. Руслан Болов в касание обыгрался в стеночку с Михаилом Бирюковым и мощно пробил с радиуса штрафной – перекладина пришла на помощь Олегу Смирнову. Пожалуй, этот момент так и остался у номинальных гостей единственным опасным. За оставшееся время воронежские футболисты почти не угрожали владениям нашего голкипера, для которого эта игра стала, забегая вперед, уже 11-й без пропущенных мячей в сезоне. Один из лучших показателей в лиге!

Наша команда планомерно оказывала давление на защитные построения «Факела» и рано или поздно это должно было дать свой результат. В итоге, успех пришел под занавес тайма. Олег Чернышов развернулся на углу штрафной, обыграл защитника и получил по ногам от прибежавшего на подстраховку Иванса Лукьяновса. Павел Шадыханов без колебаний указал на «точку», а Алумона без проблем оформил дубль, разведя вратаря и мяч по разным углам – 2:0.

Как оказалось, гол в раздевалку в купе с мячом на первых минутах стал для «Факела» тяжелым ударом. Во втором тайме записной фаворит выглядел растерянным и обреченным. «Тамбов» же играл легко и уверенно, раз за разом создавая голевые моменты у ворот Саутина.

mlbfn6m9eyc

На 59-й минуте счет стал уже крупным. Чернышов из глубины заметил рывок Алумоны, переадресовал тому мяч, а нападающий в свою очередь опередил далеко вышедшего из ворот голкипера и покатил мяч направо на свободного Дорожкина. Первым ударом по пустым воротам Денис поразить цель не сумел – мяч угодил в отчаянно пытавшегося спасти свою команду Иванова. Однако с повторным добиванием справиться уже не сумел никто – мяч влетел в пустые ворота, а Дорожкин побежал праздновать с партнерами свой третий гол в сезоне.

Точку в игре поставил вышедший на замену Андрей Часовских. Сорокин навесил с углового, нападающий оторвался от защитника, положил корпус и вогнал мяч под перекладину – 4:0. Таким образом, сразу трое нападающих нашей команды записали мячи в свой актив в этой игре!

В концовке встречи отличиться мог и еще один форвард – Михаил Тыняный. Но его красивый акробатический удар проблемой для Саутина не стал. «Факел» потревожил Смирнова дальним ударом сборника Лукьяновса, но Олег сыграл уверенно, переведя мяч кулаками в сторону.

Финальный свисток оповестил собравшихся на трибунах стадиона «Родина» зрителей об уверенной победе «Тамбова». Такого разгромного счета не ожидал никто. Более того, счет на табло полностью соответствовал соотношению сил на поле, а не выглядел нелепой случайностью. «Тамбов» просто по всем показателям переиграл именитый воронежский клуб, показав всем и доказав в первую очередь самому себе, что способен играть на равных, а порой и превосходить все команды лиги. Достаточно вспомнить игру с тем же «Динамо», где только ужасающая реализация стопроцентных моментов не позволила родиться сенсации.

После такой победы говорить о чем-то другом нежелательно. Да и не хочется. Если и нужно было закрыть год и первую часть сезона так, чтобы никаких вопросов не осталось – лучше варианта было не найти. Яркая, красивая, эффектная победа над одним из главных соперников по сезону, географическому соседу. Болельщики «Тамбова», думается, довольны.

ffssq8xvyvu

Ну а впереди у команды месяц отпуска, а уже с января Андрей Талалаев соберет своих подопечных для прохождения первых учебно-тренировочных сборов. Весной «Тамбов» предстанет уже совсем другой командой. Какой она будет, покажет время. Но один факт очевиден: за первую половину сезона в 2016 году наша команда, однозначно, сделала себе имя на футбольной карте России. «Тамбов» знают, уважают и опасаются. Лучший футбольный год в истории города завершен. Каждой истории право на вечное время. Впереди только новые победы и высоты!