«Тамбов-М» одной ногой в четвертьфинале Кубка Черноземья

5099

Кубок МОА «Черноземья». 1/8 финала. Первый матч.
«Тамбов-М» — «Металлург-М» (Липецк) 3:0 (1:0)
Голы: Тыняный (Архипов) — 1:0, Тыняный — 2:0, Баев (с пенальти) — 3:0

Разгромив в первом матче 1/8 финала молодежный состав липецкого «Металлурга», «Тамбов-М» сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал, где его будет ждать победитель пары «Факел-М» и «Металлург-ОЭМК».

Тамбовские команды уже давно не принимали участие в Кубке Черноземья.  По различным причинам этот турнир обходил нас стороной. И вот в этом сезоне руководством футбольного клуба «Тамбов» было принято решение заявиться на второй по значимости турнир среди любительских команд нашего региона страны. После жеребьевки стало ясно, что соперником подопечных Сергея Первушина стали дублеры липецкого «Металлурга». Первый матч должен был состояться в «Тамбове».

В отчетном матче тренерский штаб нашей «молодежки» мог рассчитывать на весомую помощь со стороны главной команды. Не попадающий в заявку основной команды Спицын проводит уже вторую к ряду игру в КФК. Михаил Тыняный, напротив, дебютировал за дубль, оказавшись вне списка игроков, отправившихся в Рязань на матч 24-го тура зоны «Центр». Вратарь Баженов уже стабильно набирается практики в Третьем дивизионе, также как Петров и Мызгин. Кроме того впервые после долгого лечения от травмы приводящей мышцы паха попал в заявку игрок «Тамбова» Алексей Баев.

"Тамбов-М" одной ногой в четвертьфинале Кубка Черноземья

С первых же минут матча стало очевидно, что наша команда в несколько раз сильнее соперника. И это несмотря на то, что наставник первой команды «Металлурга» Сергей Машнин отрядил на помощь «молодёжке» вратаря Скрипника, полевых игроков  Карасёва,  Фарафонова, Барбашина и  Титова. Кроме того, за «Металлург-М» играли также числящиеся в заявке команды второго дивизиона Подковыров и Баязов. Уже в начале игры Тыняный мог открывать счет, убрав мяч корпусом в штрафной от защитника и пробив в ближний угол, вратарь справился с угрозой. В центре поля тамбовской команды пара Петров-Спицын вела всю игру, практически не давая соперникам шансам на контроль мяча. Редкие контратаки гостей совершенно не таили угрозы для обороны и Баженова.

Первый мяч был забит в результате контратаки. Липецк едва ли всеми силами пошел на подачу углового в нашу штрафную, а вот навесная подача от угла поля получилась безадресной. В итоге футболисты в белых футболках развили быструю атаку, Спицын бросил в прорыв Архипова, а тот покатил мяч в центр штрафной на одинокого Тыняного. Михаил разобрался с защитником и прошил вратаря насквозь — 1:0.

Во втором тайме опытный нападающий оформил дубль, после розыгрыша углового. А потом на поле появился Баев и сходу стал одной из самых заметных фигур на поле. В итоге Алексей заработал пенальти, который сам же и реализовал, тем самым обозначив дебютный после травмы матч важным для себя голом.

В конце встречи скорее «Тамбов-М» мог забить четвертый, или даже пятый, чем гости из Липецка отыграть один. В итоге уверенная домашняя победа со счетом 3:0 оставляет нам великолепные шанс на выход в четвертьфинал. Ответная игра с «Металлургом-М» состоится 6-го мая. Если наша команда сыграет в такой же быстрый и агрессивный футбол, чудо произойти не должно.