«Тамбов» перед Самарой размялся на «Юниорах» из Саратова

Сен 28, 2016
0
478

Первый матч между этими командами закончился форменным разгромом. Если поначалу гости сами себе подарили надежду на борьбу в матче, то потом «Тамбов» включился и не позволил усомниться в своем превосходстве. Как итог – 9:2, первая победа в основное время в чемпионате. Стоило ли ждать подобия хотя бы борьбы во втором матче? Ответ на этот вопрос в счете второй встречи.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ 2016/2017, ТУР №3, ВТОРОЙ МАТЧ

ХК «Тамбов» — «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: 1:0 – 09.34 Касицын (Клочков); 2:0 – 29.45 Тапильский (Гриф); 3:0 – 32.35 Пукс (Созонов, Вагин); 3:1 – 36.47 Букия (Николаев, Марушев); 4:1 – 44.07 Клочков; 5:1 – Созонов (Вагин, Никулин).

Вратари: Берестнев – Ковалев

Броски: 33 – 15

Штраф: 2 – 16

Судейская бригада: ПРОКУРАТОВ. Тугушев, Тюленев.

28 сентября, г. Тамбов, ЛДС «Кристалл».

Главный тренер гостей Сергей Кровяков вновь доверил место на последнем рубеже Владимиру Ковалеву, как и Дмитрий Сумец. Наставник тамбовчан не чередует вратарей. Если с «Ростовом» дважды отыграл Орехов, то с Саратовом Берестнев. Стоит сказать, что Сумец произвел-таки несколько замен. Вместо Амахина и Саломатова играли Яцына и Федосов. Причем Федосов не был отряжен в связку к Грифу и Тапильскому. Все-таки эти парни вместе с Головкиным набрали 8 очков на троих в предыдущем матче. Илья Федосов играл с Банниковым и Петровым. Второй матч начался с атак хозяев. Видимо, второй день подряд дарить «Юниорам» такие роскошные подарки, как первый гол в матче – в планы тамбовчан не входило. Федосов, Тапильский, Головкин, Созонов имели массу голевых моментов, но забросить «Тамбов» сумел лишь однажды в первой трети. Александр Касицын затолкал шайбу в ворота Ковалева, поразив ворота гостей во второй игре к ряду. Второй матч, как и первый, проходил очень корректно. Одно удаление на период у гостей тамбовчанами не было реализовано. 1:0 по итогам 20 минут. И если верить статистике на текстовой трансляции, то наш голкипер не отразил в этом временном отрезке ни одного броска, так как в створ его ворот «Кристалл-Юниор» бросил… ноль раз!

g7kygnfeqxo

Второй период стал логичным продолжением первого. «Тамбов» атаковал, «Кристалл-Юниор» отбивался и контратаковал. На экваторе матча первое звено, вспомнив, что днем ранее они творили что хотели, заперли гостей в зоне. Массированная и очень долгая атака завершилась голом Тапильского. Его на пятачке Ковалева оставили, будто он не хоккеист вовсе. Павел спокойно уложил голкипера на лед и послал шайбу под перекладину, тем самым открыв счет своим заброшенным шайбам в этом сезоне. Голевой пас на счету Сергея Грифа. Тут же последовало удаление и «Тамбов» получил очередное большинство, но реализовать его тоже не смог. Зато 10-минутое удаление заработал саратовский «Юниор» 42-летний экс-игрок сборной России, чемпион страны Василий Турковский. И вскоре Александр Пукс, как и Касицын, забросил второй матч подряд. Игра хоть не изобиловала грубостью, но защитник первой пары Яковлев получил травму. Столкновение с соперником, удар об борт и игрок покинул лед и ушел в раздевалку. Игровой момент. Никулин имел шанс забить, но угодил в каркас ворот и тут же последовала расплата.  Звено Петрова, потеряв шайбу в чужой зоне, нехотя катилось в защиту и не успело помешать Букия сократить отставание. На добивание он был самым первым. Да, счет был 3:0, уверенно контролируешь ход поединка, но такие моменты надо доигрывать до конца.

3upudqzlhmu

Третий период снова начался с атак тамбовчан. Звено Пукса кружило в зоне, но результативными действиями не отметилось, а потом на первый план вышел Алексей Клочков. Сперва он дважды не попал в ворота из убойной позиции, но получив шайбу на пятачке объехал ворота и поразил цель от щитков Ковалева. Таким образом, нападающий добавил к голевой передаче гол. Спустя три минуты наконец-то забросил Дмитрий Созонов! Сколько моментов он имел и вчера, и сегодня. В одно касание с острого угла попал в девятку ворот Ковалева. Оставалось играть чуть более 10 минут и интересовал один вопрос: какой будет итоговый счет? А он так и не изменился. 5:1 – победа в спокойном ритме.

1-2 октября ХК «Тамбов» будет принимать самарский ЦСК ВВС и победа малой кровью над Саратовом как нельзя кстати. Сберегли силы – это хорошо. Но на выходных тамбовчан ждет гораздо более классный соперник.