«Тамбов» — «Рязань» 1:1 (1:0)
     11.09.2014. 10 тур. Тамбов. Стадион Спартак. 2800 зрителей.
     Судья: Александр Ксенафонтов
     Голы: Андреев Никита (Сопин), 32 (1:0), Данилин, 81 (1:1)

«Тамбов»: Загребин; Засеев; Коротков Сергей; Михалев; Придюк; Спицын (Егурнев, 78); Родин; Чернышов (Часовских, 64); Сопин; Григорян (Тыняный, 82); Андреев Никита (Свистунов, 72)
     «Рязань»: Яковлев; Цховребов; Ширяев; Грушин; Фомин (Елисеев, 36); Данилин; Зубков (Миронов, 58); Авакян (Зайцев Сергей, 69); Шазназаров (Гамзатов, 90); Воронщиков (Гонежуков, 46); Жданкин

Предупреждения: Коротков Сергей, 40; Ширяев, 56; Данилин, 62
     Удаления: Коротков Сергей, 90; Жданкин, 90

В отчетной игре 10-го тура первенства в зоне «Центр» футбольный клуб «Тамбов» не сумел дома переиграть гостей из Рязани, хоть большую часть игрового времени матч вел в счете после гола Никиты Андреева. «Рязань» отыгралась за десять минут до конца. Итоговая ничья, по сути, никому не выгодна. Кроме «Факела» естественно.

Изменения в стартовом составе

Ни Тыняный, ни Егурнев, ни Свистунов вчера на поле с первых минут не появились. А ведь на троих они забили четыре мяча в Подольске. На позицию Тыняного вышел отбывший дисквалификацию Григорян, Егурнева заменил Спицын, а Свистунов проигрывает конкуренцию Андрееву. Кстати, если Григорян начинал сезона фланговым игроком, то сейчас используется тренером на позиции «под нападающими». И, по-моему, этот ход себя вполне оправдывает. Вариативность от игры в центре поля у Романа явно больше. Да и команде от этого явно лучше.

Почему не забил Григорян?

Момент, который возник у Романа Григоряна на второй минуте матча, мог в корне изменить рисунок игры. Дело было следующим образом: защитники гостей, не придумав, как начать атаку, отдали мяч своему голкиперу Яковлеву, но тот ошибся в обработке мяча и попал под прессинг со стороны Никиты Андреева. Наш нападающий выцарапал мяч и отдал его на набегающего Григоряна. Набегал Роман уже на пустые, оставленные вратарем ворота. Но вместо удара наш полузащитник споткнулся и получился «кикс».  Конечно в таких матчах такие опытные игроки обязаны использовать подобные моменты. Но получилось так, как в итоге получилось.

Гол Андреева в «британском» стиле

По истечению получаса игры Никита Андреев открыл счет своим голам за «Тамбов». Гол получился очень породистым. Сопин, поменявшись флангом с Чернышов, выполнил отменную навесную передачу в штрафную, где наш нападающий опередив защитника головой пробил в дальний угол ворот Яковлева. Шансов у вратаря дотянуться до мяча не было.

RoNP2z6l3fY

Сделать дубль Андрееву не удалось

И буквально тут же Никита мог сделать дубль.  Григорян выдал потрясающий пас через всю оборону гостей, Андреев на большой скорости ворвался в штрафную, но стал сближаться с вратарем, поэтому пробил точно в вышедшего из ворот Яковлева. Несомненное вратарское спасение.

Сейв Загребина

Первый раз по-настоящему наш голкипер вступил в игру под занавес тайма. После небольшой неразберихи мяч в штрафной удачно отскочил на ногу Данилина, но полузащитник с пяти метров угодил…в Загребина, который занял верную позицию. В динамике эпизод смотрелся крайне опасным. Браво, Артем!

Второй тайм

А вот события второго тайма можно смело объединить в один раздел. «Тамбов» почему — то отдал гостям инициативу, стараясь действовать на контратаках. Справедливости ради отметим, что шансы для увеличения разрыва были. В одной из атак Григорян протащил мяч через все поле, выдал передачу Сопину, но Максима подвела обработка. Тот же Григорян снабдил передачей Чернышова, но Олег вместо прохода в штрафную выбрал обводящий удар — мимо. Гости ближе к концу тайма планомерно наседали, хотя явных моментов и не создавали. Так и гол получился из весьма простой ситуации: бросок аута, проигранная Коротковым борьба и отлепившийся от Михалева Данилин с пары метров расстреливает Загребина. Увы — 1:1. В концовке нервы сдали у лучшего бомбардира гостей Жданкина. Игрок толкнул после свистка Короткова, за что получил красную карточку. К сожалению, Коротков в стороне не остался, получив вторую желтую за неспортивное поведение. Как итог — пропуск следующей игры, и третье подряд удаление в домашнем матче для нашей команды.

-ZxNlzlwcRQ

Подведем итоги: Ничья — явно не тот результат, который ожидали болельщики, да и сами игроки. Отставание от «Факела» увеличивается.  Да и Лиски на удивление многих продолжают побеждать. По игре «Тамбов» заслуживал победы больше, чем гости, но потерял концентрацию и пропустил нелепый мяч. Выводы из этого нужно сделать верные и не допускать подобного впредь.

Лучший игрок матча по версии dergava-spot: Роман Григорян