«Тамбов» — «Спартак-Нальчик»: шестая безголевая ничья!

Окт 4, 2016
0
698

Конечно, «Спартак-Нальчик» был «Тамбову» по плечу. Но не срослось. Причин на то много, но факт так и останется фактом. Соседи по турнирной таблице разошлись нулевой ничьей, а наша команда вновь не смогла порадовать свою публику домашней победой. В отчетной игре защита нальчан наглядно продемонстрировала, почему считается одной из сильнейших в лиге. Моментов у ворот «красно-белых» практически не было. А вот Олег Смирнов несколько раз действительно выручил хозяев в крайне непростых ситуациях. Вопрос, приобрел «Тамбов» очко или два потерял, останется открытым. Каждый решит это для себя сам.

15 тур, ФОНБЕТ-первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона – 2016/2017.

2 октября 2016 года. Город Тамбов, стадион «Спартак», 2900 зрителей

«Тамбов» – «Спартак-Нальчик» 0:0

«Тамбов»: Смирнов, Шляков, Овсиенко, Рыбин, Столяренко, Чернышов (Алумона, 46), Шевчук (Сорокин, 32), Аверьянов (Каюмов, 76), Трусевич, Поярков, Дорожкин.

«Спартак-Нальчик»: Антипов, Мурачев, Тебердиев, Дашаев, Макоев, Войнов, Крамаренко (Ахриев, 49), Богатырев (Соблиров, 63), Мухаммад (Марченко, 84), Дроздов, Гугуев (Ахьядов, 75)

Предупреждения: Трусевич, 35. Сорокин, 52. Аверьянов, 74 – Крамаренко, 10. Богатырев, 33.

Судьи: Алексей МАТЮНИН (Москва). Алексей Ширяев (Ставрополь). Андрей Веретешкин (Санкт – Петербург).

Стартовый состав тамбовчан на эту игру ничем не отличался от выездной вариации в Астрахани. Столяренко, похоже, окончательно вытесняет Михалева из основы, а поправившейся Аверьянов становится одним из ключевых игроков в атаке. На острие атаки по-прежнему Дорожкин, а забивший «Волгарю» дважды Алумона на замене. В опорной зоне трудятся Трусевич и Поярков, хотя Максим не привязан исключительно к оборонительным действиям. Пробегающий за матч порядка двенадцати тысяч метров полузащитник, вряд ли может считаться чистым разрушителем. Диапазон действий Трусевича обширен, и, пожалуй, на позиции инсайда за матч он оказывается не намного меньше, чем на своей номинальной позиции.

В первом тайме зрелищного футбола не получилось. Не получилось с обеих сторон. Ни «Тамбов», ни «Спартак» не могли похвастаться каким-либо нестандартным ходом в созидании, и кроме как на стандартные положения, командам рассчитывать в первой половине игры не приходилось. Да и угловые, и штрафные результата не давали. Порой кажется, что при исполнении того или иного стандарта, задача перебить ближнего кажется практически не достижимой. Уже на 32-й минуте недовольный ходом игры Андрей Талалаев выпускает на поле Сорокина, выпустив того вместо Шевчука. Сорокин активно входит в игру, не боясь брать ответственность на себя. Мяч стал чаще гостить на половине поля гостей, но последнего паса все также не хватало.

1a5hiopuabw

В перерыве произошла еще одна замена. Джокер Алумона заменил Чернышова, и «Тамбов» перешел на игру с двумя нападающими. Хотя эпизодами было заметно, как Аверьянов уходил во фланг, освобождая зону «под нападающими» для быстрого Алумоны. Постоянные смены позиций на поле дали свой эффект – Алумона добавил недостающих скоростей, стали получаться быстрые фланговые атаки. Стали проходить обостряющие передачи в штрафную. Но на сей раз не хватало уже завершающего удара. Алумона не сумел толком пробить головой после навеса Рыбина – выше, Трусевич с 25-ти метров зарядил рядом со створом, Сорокин, пробивая из убойной позиции, попал в…Алумону, а Аверьянов, выходя один на один, слишком далеко отпустил от себя мяч и момент загубил.

Тяжелого качества поле вносило заметные коррективы в игру. Однако «Спартак-Нальчик» во втором тайме на нем освоился не хуже хозяев. Два своих момента гости создали после угловых, когда Дашаев и Гугуев головой скидывали мяч в разные углы ворот, но всякий раз Смирнов успевал долететь до снаряда и выручить партнеров. А однажды голкипер «Тамбова» сорвал аплодисменты, в блестящем стиле отразив могучий удар Дроздова в дальнюю девятку.

0qszts1ajre

На последние пятнадцать минут Талалаев выпустил на поле Каюмова. Видится, задача у креативного игрока была одна – придумать что-нибудь на подступах к штрафной и отдать разящую передачу. К сожалению, не получилось. На какой – то момент наша команда даже осадила ворота нальчан и не выпускала команду Хасанби Биджиева со своей половины поля, но до голевого момента дело, увы, так и не дошло. А вот «Спартак» едва не подловил нас на молниеносной контратаке. Соблиров убегал с центра поля на рандеву со Смирновым, но Олег вновь сыграл выше всяких похвал, сократив угол обстрела.

В итоге собравшиеся на трибунах стадиона «Спартак» зрители голов не увидели.  Очередная нулевая ничья, четвертая домашняя, шестая в сезоне. Впереди сложный выезд во Владивосток, команда которого в последнее время заметно прибавила и по набранным очкам за сентябрь идет в лидирующей группе. Легко там однозначно не будет. «Тамбов» приучил к непредсказуемости своих результатов. Хочется верить, что третья выездная игра подряд для Талалаева снова окажется победной. А потом уже можно будет подумать, как выигрывать дома. Тем более соперник приедет подходящий – «Спартак-2» — лучшего раздражителя и не придумать. Да и побеждал «Тамбов» уже «красно-белых» в своей истории. 2:1 в 2013. Илья Спицын забивал дважды. Почему бы не повторить? Но это потом. А сначала Владивосток.