ФК «Тамбов» в 1/64 финала Кубка: как это было

Кубок России, 1/128 финала
«Зенит» — «Тамбов» 0:2 (0:0)
Пенза. Стадион «Первомайский». 29.07.2014. 1000 зрителей.
Голы: Чернышев — 0:1 (59), Тыняный — 0:2 (64)
«Зенит»: Рогачев, Круг, Алексеев (Игошин, 70), Колычев, Коротков, Амбарцумян, Песегов (Роденков, 87), Калашников (Комисов, 67), Рожков (Егоров, 58), Захаров, Аброскин (Мотов, 69).
«Тамбов»: Букиевский, Строков (Чернышов, 28), Михалев, Васильев (Баев, 83), Овсов, Коротков, Рашевский, Егурнев, Тыняный (Григорян, 69), Сопин (Петров, 85), Часовских (Свистунов, 72).
Предупреждения: Алексеев (62), Захаров (88)
Нереализованные пенальти: Песегов (штанга, 79) — Тыняный (вратарь, 63)
Судья: Наседин Максим

Очередную Кубковую победу нашей команде принесла ударная пятиминутка в начале второго тайма, по ходу которой Олег Чернышов и Михаил Тыняный забили по мячу. Выездные 2:0 в Пензе не могут не радовать. Помимо всего прочего, «Тамбов» впервые вышел в 1/64 финала Кубка России.

Стартовый состав нашей команды оказался немного непривычным по сравнению с последними играми. Спицын, Засеев и Придюк остались дома, а на их позициях вышли Егурнев, Строков и Овсов соответственно. В атаке с первых минут вышли Сопин и Часовских, а в воротах место вновь занял Букиевский.

Весь первый тайм шла равная игра с небольшим территориальным преимуществом «Зенита». Дело до чего-то взрывного на поле явно не доходило, и в какие – то минуты казалось, что это будет типичная кубковая игра до первой ошибки. И случилась она уже в тайме втором, в уже анонсированную пятиминутку. Рассмотрим ее более подробно.

59 минута матча.

Затяжную атаку «Тамбова» взрывает вышедший на замену Чернышов. Серия финтов в штрафной позволяет Олегу оказаться на ударной позиции, следует удар, но точно в руки вратаря. Однако Рогачев не может зафиксировать снаряд и выпускает его точно на ногу Тыняного. Затем тут же исправляется, отбивая практически удар в упор от нашего нападающего, но на добивании в исполнении Чернышова среагировать уже не может. Есть первый гол Олега за нашу команду! 1:0!

го 1

62 минута матча.

На подачу с углового откликается наш капитан Михалев, но защитник Алексеев руками хватает его и валит на газон. Справедливый пенальти! Судья без колебания указывает на «точку» и показывает игроку «Зенита» желтую карточку.

63 минута матча.

Михаил Тыняный не смог переиграть вратаря хозяев. Его удар с одиннадцатиметровой отметки пришелся аккуратно в руки угадавшего направление полета мяча вратаря. Удар вышел не сильным, к сожалению.

пеналь 1

64 минута матча.

И буквально тут же Тыняный исправляется. Перехватывает в центре поля неточный пас Калашникова, ускоряется на входе в штрафную, и не сближаясь с вратарем можно бьет в дальний нижний угол. Очень породистый гол получился. Чем — то напомнил, мяч Луиса Суареса в ворота «Тоттенхэма» в прошлом сезоне чемпионата Англии. 2:0 и игра сделана!

гол 2

Вот так буквально за небольшое количество времени судьба этого матча была предрешена. «Тамбов» воспользовался ошибками игроков «Зенита» и хладнокровно наказал хозяев за них. В конце поединка подопечные Сергея Филиппенкова могли отквитать один мяч, но удар Песегова с «точки» пришелся в штангу. Вот так вот команды обменялись любезностями, по разу не забив пенальти. Забить с игры в этот вечер «Зенит» не смог, да и особых моментов не было. Вспоминается разве что удар Аброскина в первом тайме мимо дальней штанги.

Победив «Зенит», «Тамбов» шагает по турниру дальше. Впереди следующая стадия – 1/64 финала Кубка. Соперник уже известен. Им станет липецкий «Металлург», с которым не так давно мы играли в рамках чемпионата. Соблазн замахнуться на еще более высокие раунды Кубка велик. Безусловно, каждый болельщик в нашем городе мечтает, чтобы родная команда привезла на наш «Спартак» команду из Премьер-Лиги или хотя бы ФНЛ. В принципе, для этого осталось сделать не так много. А какой в городе будем футбольный бум! Об этом пока только можно мечтать, но мечта может и воплотиться. Будем надеяться на это.

Лучший игрок матча по версии dergava-sport: Михаил Тыняный.

Нападающий внес переломный вклад в итоговый результат, поучаствовав в обоих забитых мячах. В первых пяти играх нового сезона на счету Михаила уже четыре мяча. Хороший показатель!