«Тамбов» в Калуге: ничья при полном преимуществе

Сен 1, 2015
0
597

Футбольный клуб «Тамбов» продолжает жить в изнуряющем графике игр. С учетом Кубка России отчетная игра в Калуге стала для нашей команды уже 11-й по счету за два неполных месяца. Не даром главный тренер «Тамбова» Валерий Есипов опасался выезда в Калугу, ведь после изнуряющего победного матча с тульским «Арсеналом» перестроиться на рядовую игру чемпионата не так-то и просто. Впрочем, сыграли тамбовчане на высоком уровне, вот только побороть вечную проблему с реализацией моментов так и не смогли, довольствуясь по итогам девяносто минут ничейным результатом – 1:1.

«Калуга» — «Тамбов» 1:1 (0:1)
Голы: Лямцев — 1:0, 70. Андреев — 1:1, 80.

«Калуга»: Блинов, Скворцов, Крючков, Коноплев, Храпов, Сысуев, Махота, Баранов (Ерохин, 90+), Лосев (Емельянов, 58), Оганесян (Семин, 88), Анохин (Лямцев, 55).

«Тамбов»: Гавиловский, Михалев, Зимулька, Васильев, Рыбин, Поярков, Спицын, Архипов (Гаранжа, 65), Чернышов (Свистунов, 90+), Григорян (Часовских, 73), Андреев.

Предупреждения: Оганесян, 24. Храпов, 88. Судья: Максим Чернецов (Смоленск)

31 августа, г. Калуга, стадион «Анненки», 1500 зрителей

Матч на местном стадионе «Анненки» начался без раскачки. Обе команды старались играть в атаку и не отсиживаться в обороне. Отсюда и скорости в стартовые минуты были достаточно высоки, что само по себе весьма несвойственный факт матчам Второй лиги. Кроме того игроки обеих команд не стеснялись при любой удобной возможности бить по воротам. Зачастую удары приходились как раз в створ ворот, и уже к десятой минуте таких выстрелов набралось не мало. Положил этому начало Васильев уже на второй минуте. Наш защитник в излюбленном стиле убрал опекуна на замахе и мощно выстрелил с правой ноги в дальний нижний угол – Блинов с трудом перевел мяч на угловой. В ответной атаке ветеран хозяев Анохин пробил метров с 25-ти прямо по центру ворот точно в руки Гавиловского. Следом «Тамбов» провел еще одну неплохую атаку, завершал которую Денис Поярков, но его удар также не составил особого труда для голкипера калужан. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева. Любимец публики Оганесян, вернувшийся в «Калугу» аккурат перед этой игрой, прорвался в нашу штрафную по левому флангу и пробил с угла вратарской, но Гавиловский был на высоте.

Ближе к середине тайма «Тамбова» перехватил инициативу, и игра пошла исключительно на половине «бело-синих». Заводилой всех атак тамбовчан, как обычно, был Григорян. Большинство обостряющих передач и нестандартных действий шло именно от него. Также полузащитник отвечал практически за все розыгрыши стандартных положений, коих за весь матч было достаточно. В одном из эпизодов технический брак помешал Роману как следует распорядиться мячом в штрафной, а минутой позже его плотный удар издалека в нижний угол намертво накрыл Блинов, несомненный герой встречи. Под занавес тайма Григорян имел еще один полумомент, но не сумел дотянуться до обостряющей передачи Спицына. Сразу после этого и прозвучал свисток на перерыв.

Qu8xMuhV6GE

В дебюте второго тайма мог отличиться Архипов, но молодой полузащитник развил слишком высокую скорость, которая позволила опередить вратаря и защитников, но догнать мяч, уходивший за лицевую линию, увы, нет. Постепенно преимущество команды Есипова становилось все заметнее. В штрафной калужан было очень жарко, давление оказывалось на защитников почти в каждом моменте. И вот уже Чернышов пробирается по бровке, простреливает в центр штрафной, где замкнуть передачу некому. Тут же Спицын головой бьет, казалось наверняка, но выше. А на 57-й минуте мы были обязаны забивать. Отличная многоходовая комбинация тамбовчан завершилась толи ударом, толи прострелом Архипова на дальнюю штангу. В любом случае, если это был удар, мяч в ворота не попал, а если передача, то Григоряну не хватило самую малость, чтобы в падении до нее дотянуться.

«Калуга» встрепенулась в середине тайма, и оказалось, что силы у подопечных Виталия Сафронова есть. Сначала Коноплев выиграл воздух у нашей обороны и головой сбрасывал мяч в угол, но Гавиловский вновь выручил партнеров. Однако вскоре и он был бессилен, когда вышедший на замену Лямцев убежал за спины защитников и расстрелял ворота – 1:0. Не успела секундная стрелка сделать один оборот, как Сысуев со своей половины поля зарядил в перекладину, увидев, что наш вратарь далеко вышел из ворот. В этом моменте нам, откровенно говоря, повезло. Но удар вышел классным, что тоже стоит признать. В эти минуты за исход поединка стало тревожно, но «Тамбов» сумел собраться и буквально прижать «Калугу» к своим воротам. Последние двадцать минут хозяева даже не помышляли об атаке, окопавшись в своей штрафной площади, яростно отбиваясь от острых атак нашей команды. Самое главное, нам быстро удалось сравнять счет. Спицын прорвался через пол поля по центру, выдал передачу Гаранжа на фланг, тот подсек мяч в центр вратарской, откуда Андреев расстрелял пустую раму – 1:1, есть первый гол нашего нападающего в чемпионате.

9xBRvNORp74

С каждой последующей минутой было явное ощущение, что победный гол вот-вот случится, но, увы, этого не произошло. Андреев, Зимулька и Гаранжа упустили отличные возможности принести «Тамбову» победу. Где-то здорово сыграли защитники и вратарь, где – то мяч пролетел выше ворот, а где – то удару не хватило силы, в случае момента у Гаранжа на последней минуте.

В итоге финальный свисток оповестил нас о четвертой ничьи в сезоне. На турнирные расклады она не сильно повлияла, мы так и остались на втором месте. Но «Зенит» сумел оторваться, выиграв свой матч, и теперь опережает тамбовчан на три очка. В следующем туре «Тамбов» будет принимать подольский «Витязь», бывшего лидера таблицы. Игра обещает быть крайне важной, нам нужна только победа, и с поддержкой болельщиком мы ее добьемся. А сегодня в полдень следите за жеребьевкой стадии 1/16 финала Кубка России, в которой определится наш будущий соперник. Большой футбол еще впереди!

Оценки по версии dergava-sport игроков «Тамбова»

Даниил Гавиловский – 6.0
В пропущенном мяче не виноват, во всех остальных эпизодах был надежен, несколько раз выручая команду в опасных ситуациях.

Алексей Рыбин – 5.5
В этом матче наш правый защитник был не столь заметен, как прежде.

Сергей Васильев – 6.0
В этом сезоне на не совсем привычной для себя позиции обретает словно вторую молодость. Вот и сегодня провел очередной уверенный матч.

Константин Зимулька – 5.5
Несколько раз ошибался в безобидных ситуациях. Зачастую это были моменты с первым пасом. В игре на втором этаже был спокоен и надежен.

Алексей Михалев – 6.0
Провел матч на своем уровне.

Денис Поярков – 6.0
Денис успевал везде, строил атаки, отбирал мячи, отрабатывал в опорной зоне. Несколько раз опасно бил издалека. В последних матчах стал действовать на поле более рационально, что невозможно не заметить.

Илья Спицын – 6.5
Пожалуй, лучший игрок матча в составе тамбовчан. Именно на нем держался стержень игры команды, позволявший быстро и безболезненно переходить из обороны в атаку. Создал гол, протащив мяч через все поле. Был крайне полезен сегодня.

Роман Григорян – 6.0
Упустил несколько неплохих моментов, но в целом сыграл на должном уровне. Хромает реализация стандартных положений, коих было очень много, а результата они не дали. Но тут уже проблема всей команды.

Олег Чернышов – 6.0
На своем фланге замучил опекунов постоянными проходами, прострелами и просто финтами. Вполне мог стать автором голевой передачи, если бы партнеры успевали бы на его кроссы.

Никита Андреев – 6.5
Сегодня Андреев наконец-то забил в чемпионате. Но дело даже не в голе. Андреев проделал огромное кол-во черновой работы, за что в итоге и был вознагражден.

Артем Архипов – 5.5
В первом тайме потерялся на поле. Во втором успел несколько раз сверкнуть, имел хороший момент, но не сумел им распорядиться, как следует.

Сергей Гаранжа – 6.0
За отведенное ему время успел принять участие в голевой атаке, а также упустил свой момент.

Андрей Часовских – 6.0
Часовских здорово вошел в игру. С его выходом у ворот Блинова стало куда больше остроты: постоянно цеплялся за мяч, открывался, искал возможность для удара. Мог забить красивым ударом через себя.