«Тамбов» в Орле: победа и первое место по итогам круга!

Окт 12, 2015
1
688

Одержав первую крупную победу в сезоне в Орле, футбольный клуб «Тамбов» завершил первый круг первенства России среди клубов ПФЛ зоны «Центр» на первом месте. Это стало понятно после осечки «Зенита» в Лисках. Теперь подопечные Валерия Есипова опережают команду из Пензы на два очка, а уже очень скоро нас ждет очная битва — практически за первое место. В Орле же «Тамбов» сыграл на классе, в нужный момент прибавил в скорости и добился неплохого результата. А штрафные удары в исполнении Рыбина становятся визитной карточкой как самого игрока, так и нашей команды.

«Орел» — «Тамбов» 0:3 (0:0)
Голы: Зяблов – 0:1, 56. Рыбин (со штрафного) – 0:2, 65. Чернышов – 0:3, 89.
«Орел»: Клюкин, Погожев (Серегин, 73), Гришин, Васюков, Полосин, Суродин (Чунихин, 64), Солнцев, Федяев, Вознесенский (Ручкин, 69), Мирошкин (Труханский, 87), Рыжов.
«Тамбов»: Баженов, Зимулька, Михалев, Рыбин, Лаврухин (Сопин, 70), Поярков, Спицын (Шабанов, 85), Чернышов (Свистунов, 90), Зяблов (Гаранжа, 75), Григорян (Тыняный, 78), Баев.
Предупреждения: Погожев, 56. Полосин, 70 — Баев, 42.
Судья: Олег Соколов

Матчем в Орле футбольный клуб «Тамбов» закрывал первый круг чемпионата в зоне «Центр». Несмотря на то, что хозяева перед очной игрой шли на последнем месте в таблице, они настраивались дать серьезный бой нашей команде, о чем в преддверии игры в интервью официальному сайту «Орла» поведал главный тренер команды Эдуард Демин.

«Тамбов» приехал в Орел не в самом оптимальном составе. По-прежнему восстанавливается от тяжелой травмы Никита Андреев, из-за различных повреждений не могут играть Андрей Часовских и Сергей Васильев. Зато оправился капитан команды и лидер защитной линии Алексей Михалев, который сегодня вновь вывел нашу команду на поле.

Стартовый состав, выбранный тренерским штабом во главе с Валерием Есиповым, претерпел небольшие изменения. Так в воротах появился молодой голкипер Александр Баженов, на левом фланге обороны вышел Иван Лаврухин, а Олег Чернышов и Александр Зяблов вместе появились на поле, заняв места на разных краях атаки нашей команды. На острие был выдвинут единственный нападающий Алексей Баев.

Уже по первым минутам игры можно было сделать вывод о ее дальнейшем течении. «Орел» выбрал на игру оборонительную тактику, рассчитывая исключительно на быстрые контрвыпады, возглавлять которые должен был Мирошкин. «Тамбов» же прочно завладел мячом и территорией и начал методично расшатывать насыщенную оборону хозяев. Первый мало-мальски опасный момент возник уже на четвертой минуте: после подачи углового Григоряном, мяч в штрафной отскочил к Спицыну, который ударом в нижний угол проверил бдительность Клюкина, но вратарь был на месте.

Взламывать такие оборонительные редуты дело на самом деле тяжелое, потому что любая ошибка грозит опасной вылазкой соперника. К удивлению, в первом тайме футболисты «Орла» пользовались этим очень неплохо. В одном из эпизодов Мирошкин, открывшись на линии офсайда, протащил мяч до нашей штрафной и выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Рыжов без помех принял мяч на грудь и пробил, к счастью, для нас выше. Еще несколько скоростных забегов на нашу половину поля в исполнении «бело-зеленых» были справедливо прерваны боковым арбитром, раз за разом фиксирующего положении вне игры. Такие решения, естественно, вызывали бурю негодования главного тренера «Орла» Демина, который несколько раз очень эмоционально реагировал на эти эпизоды. В конечном счете, забегая вперед, отметим, что судья Олег Соколов в дебюте второго тайма удалит Демина со скамейки и отправит того досматривать игру с трибуны. Теперь главного тренера хозяев ожидают дисциплинарные взыскания.

В первом тайме по-настоящему опасный момент «Тамбов» создать никак не мог. Многое, увы, не получалось. Не шли дальние удары: Поярков. Рыбин и Чернышов пытались потревожить Клюкина с приличных дистанций, но никто не смог попасть в створ. Забросы в штрафную на Баева тоже не доходили до адресата, и наш нападающий провел первую половину на «голодном пайке». Стандарты и угловые тоже не приносили результат, хотя после одного «корнера» к голу близок был Зимулька, но подстроиться под мяч, который очень резко вылетел из гущи игроков, наш защитник не сумел, пробив выше ворот. Под занавес тайма на очередной дальний выстрел отважился Иван Лаврухин, Клюкин не уверенно отбил мяч перед собой, но успел помешать Баеву добить его в ворота.

Перерыв явно пошел на пользу нашей команде. Во второй половине матча на поле вышел совершенно другой «Тамбов». С первой же минуты наши футболисты заиграли намного быстрее, и стало понятно – хозяева долго не продержаться. В итоге так и вышло. Открыл счет Александр Зяблов. После серии рикошетов Зяблов первым сориентировался в штрафной и послал мяч с разворота в дальний нижний угол – 0:1! Пропустив, «Орел» не смог найти в себе силы пойти вперед. Напротив, число атак команды резко уменьшилось, переходить на нашу половину поля с той же легкостью, что в первом тайме, у них уже не получалось. «Тамбов» добавил во всех компонентах, и разница в классе стала очевидна. Второй гол не заставил себя долго ждать. Случился он после штрафного. Алексей Рыбин потрясающим ударом вогнал мяч в девятку, не оставив Клюкину ни единого шанса. Момент очень напомнил такой же эпизод из недавней игры с дублерами «Арсенала-2», когда Рыбин забил абсолютно идентичный гол.

Получив комфортное преимущество, «Тамбов» немного ослабил хватку, но «Орел» не сумел этим воспользоваться. Во второй половине тайма пошла череда замен. Валерий Есипов использовал все пять замен, разрешенные регламентом. К слову, вышедший на 70-й минуте Максим Сопин занял место Лаврухина в обороне, сыграв остаток матча на непривычной для себя позиции. Все на что сподобился «Орел» в концовке – это ряд угловых ударов, но, ни одна подача не добавила трудности нашей обороне и голкиперу Александру Баженову, который провел второй «сухой» матч в профессиональной карьере. На последней минуте на табло был установлен окончательный счет. Сергей Гаранжа развил нашу атаку по своему флангу, навесил в штрафную, мяч долетел до Олега Чернышова, который одним касанием мяч обработал, а вторым послал точно в дальний верхний угол, Клюкин даже не шелохнулся – 0:3!

Финальный свисток зафиксировал первую крупную победу «Тамбова» в чемпионате. На такой мажорной ноте был завершен первый круг. Позднее оказалось, что «Зенит» уступил «Локомотиву», и наша команда уходит на импровизированный перерыв лидером таблицы после первой половины дистанции. Мы снова первые, и это здорово! Но сезон продолжается, и уже в следующее воскресение «Тамбову» предстоит провести игру с московским «Торпедо». Приглашаем всех болельщиков поддержать нашу команду!

Оценки игроков «Тамбова» по версии dergava-sport

А. Баженов — 6.0
Никаких вопросов игра молодого голкипера не оставила. Работы у него было немного, но там, где приходилось вступать в игру, действовал четко и не погодам уверенно.

К. Зимулька — 6.0
Имел неплохой момент в первом тайме, но не сумел подправить мяч в ворота. С основными своими обязанностями справился надежно.

А. Михалев — 6.0
Особых проблем с нападающими соперника не имел. Начал первую голевую атаку, ликвидировал единственную опасную атаку «Орла» во втором тайме.

А. Рыбин — 6.5
Был очень активен на своей бровке. Постоянно проникал в штрафную хозяев, делал навесы. Забил сумасшедший гол со штрафного.

И. Лаврухин — 5.5
Добротный матч, хотя в первом тайме иногда выпадал из игры. Опасался подключаться вперед, так как этого требовал тренерский штаб. Ближе к середине матча разыгрался, нанес неплохой удар по воротам Клюкина.

Д. Пояркова — 6.0
Выжигал всю середину поля. С каждой игрой смотрится все более увереннее.

И. Спицын — 6.0
Илья не привычно много ошибался в передачах в первом тайме. Во втором же выровнял свою игру, что отразилось на общекомандном результате.

О. Чернышов — 6.0
Забил красивый гол, был, как всегда, активен и мобилен.

А. Зяблов — 7.0
Лучший игрок матча в нашей команде. В первом тайме старался обострять нестандартными движениями. Пробежал две трети поля в одном из эпизодов и отдал изумительную передачу Григоряну. Забил победный гол.

Р. Григорян — 6.0
Старался вести игру команды впереди, но получалось не все и не всегда. Но в целом был намного заметнее, чем в предыдущих играх.

А. Баев — 5.5
Растворился на поле, хотя очень был старателен. Моментов для взятия ворот не имел. Запомнился постоянным движением и желанием биться до конца в любом эпизоде.

М. Сопин — 5.5
Вышел на непривычное для себя место  — левого защитника. Несколько раз подключался по бровке, но иногда увлекался и терял мяч. Но на результате это уже никак не могло сказаться.

С. Гаранжа — 6.0
Поучаствовал в третьем мяче, совершив рейд через всю половину поля «Орла».

М. Тыняный — 5.5
Времени проявить себя у него было мало. Но свою лепту в важную победу внес и он.