Тамбовская дзюдоистка стала бронзовой призеркой всероссийских соревнований

Авг 30, 2018
0
156

С 28 по 31 августа в самарском универсальном комплексе «МТЛ-Арена» проходят всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Самарской области», участие в которых принимают более 250 спортсменов из Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Свердловской, Челябинской, Тамбовской, Ленинградской, Московской областей, Пермского и Краснодарского края, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Ингушетия, Москвы и Санкт-Петербурга — всего 19 регионов страны. Уже известны победители и призеры в отдельных категориях, а одна из медалей едет в Тамбов.

У Кубка Губернатора Самарской области длинная и богатая история. Впервые турнир был проведен 29 лет назад в Сызрани, это были соревнования на призы местного завода тяжелого машиностроения. Основателем турнира, в котором в первые годы принимали участие только женщины, стал местный тренер Александр Жигулев. Спустя пару лет на татами вышли и мужчины.

Который год подряд на соревнования съезжаются мастера дзюдо со всей России. Среди участников была и тамбовчанка Мария Пустовалова, выступающая в весе 70 кг. Она смогла стать обладательницей бронзовой награды. Первую схватку Мария проводила с представительницей Татарстана Дианой Бикбовой, у которой она выиграла. Полуфинал свел нашу спортсменку с участницей из Тюмени Татьяной Зольниковой, которой Мария, к сожалению, проиграла, но стала третьей в своем весе.