Ноя 24, 2016
0
1022

Сезон весна-осень оказался весьма удачным для тамбовских легкоатлетов. В завершение года Павел Рубченко в группе федерации легкой атлетики Тамбовской области опубликовал таблицу лидеров сезона 2016. Вместе с вице-президентом Тамбовской региональной федерации легкой атлетики Кириллом Мельниковым портал «Держава-спорт» подвел итоги уходящего сезона.

В этом году заметную конкуренцию тамбовским спортсменам составили мичуринские легкоатлеты. Лилия Сологуб заняла третье место на первенстве России среди девушек до 18 лет. Молодой перспективной спортсменке удалось выполнить норматив  «Кандидат в мастера спорта».

Сегодня Мичуринская школа легкой атлетики составляет серьезную конкуренцию тамбовской. В текущем году спортсмены из соседнего города собрали большое количество медалей на региональных первенствах и чемпионате Тамбовской области, — рассказал порталу «Держава-спорт» Кирилл Мельников.

Возобновившая спортивную карьеру после родов Юлия Кузнецова (ранее Терехова) показала достойные результаты на  чемпионате России, заняв четвертое место на дистанции 400м и пятое место — на 200м. Тамбовчанке удалось установить рекорд Тамбовской области на 400м – 52,26.

Еще одно открытие уходящего сезона — это Артем Леоненко (Уварово). Спортсмен занял пятое место на чемпионате России по кроссу, девятое место — на чемпионате России в беге на 5000м, стал чемпионом ЦФО России, а также показал третий результат в истории Тамбовской области на дистанции 3000м – 7,59. В этом году Артем Леоненко выполнил норматив «Мастер спорта России» на дистанции 5000м.

Отдельно хочется отметить воспитанника Заслуженного тренера России Михаила СолтанаВладимира Королева. Спортсмен выступает в спортивных соревнованиях по спорту глухих в спортивной дисциплине – легкая атлетика. В этом году тамбовчанин занял четвертое место на дистанции 200м на чемпионате России (спорт глухих). Владимир Королев является действующим чемпионом области (основной чемпионат Тамбовской области) и лидером прошедшего летнего сезона на своей коронной дистанции 200м.

Если говорить о проблемах, то в городе не хватает полноразмерного двухсотметрового отапливаемого манежа. Сегодня во многих регионах России давно есть полноценные условия для тренировок легкоатлетов. Конечно, от этого мы менее конкурентоспособны в борьбе за призовые места на Всероссийских соревнованиях, — поделился Кирилл Мельников.

Первый старт 2017 года пройдет уже в январе. Чемпионат области по легкой атлетике — это отборочный этап  для попадания в сборную команду Тамбовской области по легкой атлетике. Победители и призеры поедут на первенство и чемпионат ЦФО России.