«Подолье»: Малыгин; Баранов Евгений (Бажутов, 43); Имаев; Лаврухин; Осокин (Шуньков, 60) (Нистеровский, 74); Бритовский; Кожемякин; Епихин; Поварницын (Давыдкин, 56); Балахничев; Горячев (Селиванов, 40)

«Тамбов»: Загребин; Коротков Сергей; Михалев; Засеев (Сопин, 81); Придюк; Васильев Сергей; Егурнев (Спицын, 56); Родин; Григорян (Тыняный, 68); Чернышов (Баев, 61); Андреев Никита

Предупреждения: Егурнев («Тамбов»), 26; Баранов Евгений («Подолье»), 43; Епихин («Подолье»), 53; Имаев («Подолье»), 66

Судья: Евгений Кукуляк

Завершающий матч первого круга футбольный клуб «Тамбов» проводил в Подмосковье, в поселке Ерино Подольского района. Местная команда «Подолье» — одна из самых непредсказуемых в зоне «Центр». На старте сезона подопечные Александра Бодрова выдали серию из трех подряд сухих побед, возглавив вместе с «Факелом» таблицу. Голкипер «селян» Малыгин неоднократно признавался лучшим игроком, выручая своих партнеров в безнадежных ситуациях. Казалось, что «Подолье» сможет в этом году навязать признанным фаворитам борьбу за распределение мест в верхней части таблицы. Однако последующие игры и результаты клуба эти мысли опровергли. Получив разгром в Воронеже, «Подолье» так и не смогло оправиться, тем самым выиграв в последующих одиннадцати встречах лишь два раза.

Главный тренер Бодров – фигура еще более интересная. Пожалуй, это самый экстравагантный специалист в зоне «Центр». О его нраве и характере, говорят постоянные разговоры на повышенных тонах в раздевалке. Удивляет еще и тот факт, что главный тренер наших соперников постоянно тасует замены, выпуская игроков на поле только по ему понятному принципу. Делать обратные замены, давая игроку провести на поле меньше пятнадцати минут, привычное дело для наставника хозяев. Забегая вперед, эта история повторилась и в нашем поединке, когда вышедший на поле на 60-й минуте Шуньков провел в игре всего 14 минут и был заменен.

Ну да ладно о «Подолье». Поговорим о нашей команде, благо повод есть прекрасный. «Тамбов» приехал в Ерино в статусе очевидного фаворита и принялся это доказывать с первых минут. Получилось очень удачно, а главное результативно. Олег Чернышов выполнил навес на дальний угол вратарской, где одинокий Сергей Васильев могучим ударом с лета вогнал снаряд точно в дальний угол – 0:1!  Буквально тут же мог забивать Никита Андреев, но мяч после его удара головой на опережение разминулся с воротами всего на несколько сантиметров. Но второй гол по такой игре всего лишь был вопросом времени. Наши ребята полностью переигрывали оппонентов на всех участках поля, поэтому особых шансов у хозяев в отчетном матче не было. На 22-й минуте Егурнев отдал мяч Григоряну на линию штрафной, тот изящным финтом обманул сразу несколько защитников и мастерским ударом подсек мяч над Малыгином в верхний угол ворот – 0:2!

Под занавес тайма шикарный гол забил Олег Чернышов, который в последних матчах выглядит крайне уверенно. Олег обыграл нескольких человек на углу штрафной и отличным обводящим ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Прыжок Малыгина был красив, но бесполезен.

Перед самым свистком на перерыв игроки «Подолья» организовали свой самый опасный в матче момент. Выходивший к воротам Загребина Епихин, перебрасывал нашего вратаря, но тот сумел дотянуться до мяча и снизить скорость его полета. В итоге «пятнистый» угодил в штангу и вылетел в поле, откуда его выбил в аут капитан Михалев.

Второй тайм хозяева начали активней, и в течении нескольких минут заработали два подряд опасных штрафных прямо по центру наших ворот. Но первый удар игрока «Подолья» пришелся в стенку, а вот второй штрафной был очень опасным, но Загребиным в эффектном броске отвел угрозу. Более хозяева стадиона не тревожили нашего голкипера ни разу.

А «Тамбов» в свою очередь продолжил забивать. Григорян после изумительной комбинации перед штрафной выводит на удар Чернышова, и Олег оформляет дубль. Проходит еще немного времени и первый гол за нашу команду забивает Сергей Коротков. После розыгрыша стандарта, Михалев скинул мяч во вратарскую площадь, откуда Коротков без помех внес его в ворота – 0:5. Какая боль! Но и это было не все. Последний гол в матче забил тот, кому этот гол был реально нужен больше всего. Это был Михаил Тыняный, не забивавший уже очень давно. Забил он тоже классно: Васильев бросил в прорыв по флангу Засеева, тот в касание навесил, а Михаил, опередив защитника, головой вонзил мяч в сетку.

6:0. Шесть забито, ноль пропущено. Оперировать с этими цифрами можно, как угодно, не изменится главное: «Тамбов» добыл самую крупную свою победу в истории, катком пройдясь по подольским командам (две победы, 11:1). Игра подопечных Сергея Передни была настолько легкой, красивой и непринуждённой, что просто не может не нравиться. Вряд ли найдется кто-то, кто сможет быть недовольным.

Первый круг команда завершила, имея 30 очков. Столько же, сколько и у «Локомотива», который стоит выше в таблице только за счет большего количества побед. После того, как «Рязань» и «Факел» отыграли блеклые 0:0, отрыв от подопечных Гарника Аваляна сократился всего до трех очков. Да и «Факел» не так уже и далеко, всего то уже семь баллов. А мы знаем, какие в футболе бывают чудеса.

Календарь последних пяти игр ФК «Тамбов» не самый сложный. Конечно домашняя игра с «Металлургом» (Липецк) и выездная с «Зенитом» обещают быть тяжелыми. Но дома мы обязаны побеждать любого соперника, да и тот же «Зенит» в Пензе уже побеждали пару месяцев назад. Остальные игры с «Чертаново», «Орлом» и «Арсеналом-2» подразумевают наличие девяти очков. Хоть в футболе и нельзя ничего загадывать, но, если мы хотим бороться за медали первенства, то набирать максимум просто обязаны.

А пока на очереди Липецк. Тот самый Липецк, который выбил нас из Кубка. Реванш! «Тамбов» ждет реванша, и если футболисты сыграют, так как в последних матчах, мы его получим! Вперед за победой.

Лучший игрок матча по версии derzava-sport: Сергей Васильев

Васильев не так давно  отвоевал место в стартовом составе. Но каждый раз играет очень уверенно. Вот и в отчетном поединке смог открыть счет своим голам за команду, а также принял участие еще в двух голевых комбинациях. Полноправный выбор!