Державинский университет — лидер спортивных достижений в ЦФО

Май 19, 2014
0
634

С января по апрель текущего года Державинский университет принимал участие в III Всероссийской зимней Универсиаде. В студенческих соревнованиях представители ТГУ отметились в первых рядах, заняв вторую позицию по ЦФО и 19 место среди всех команд-участниц Универсиады.

Биатлон, горнолыжный спорт, сноуборд, спортивное ориентирование, лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей — дисциплины, в которых предстояло состязаться спортсменам российских вузов. Впечатлила и география прошедших соревнований: состязания велись в Ижевске, Нижнем Тагиле, Коломне и Барнауле.

В одних финальных этапах участвовали более 820 человек из 38 субъектов РФ, которые и разыграли 40 комплектов медалей.

Первой дисциплиной, послужившей отличным стартом для тамбовских спортсменов, стало спортивное ориентирование. Наши студенты оказались в шаге от призовой тройки.

В феврале державинцы отправляются на соревнования по лыжным гонкам, которые принимала деревня Гришкино (Тверская область). Державинцы повторяют успех первых выступлений в Универсиаде и занимают 4-ое общекомандное место.

Март обозначился турниром по конькобежному спорту. В подмосковную Коломну на заключительную часть соревнований съехались студенты из 25 регионов страны. В условиях тяжелейшей конкуренции команда тамбовского государственного университета заняла 16 место, уступив 1 очко в борьбе за место в списке 15 лучших команд России.

И безоговорочным прорывом тамбовчан можно считать выступление молодой хоккейной команды «Держава». На отборочных соревнованиях в Твери наши хоккеисты из восьми общекомандных мест заняли 4-е, чем завоевали себе право выступить в финале. За бортом державинцы оставили Гуру студенческого хоккея НГУ ФКСиЗ имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) и РГУФКСМиТ, бывший ГЦОЛИФК (Москва).

На финале Универсиады в Ижевске хоккейная сборная заняла 6-е место и вошла в 10-ку лучших из более чем 50-ти вузовских команд, принимавших участие в студенческих соревнованиях по всей России.

По сумме очков  всех дисциплин студенты ТГУ имени Г.Р. Державина стали вторыми среди команд ЦФО, а в общем зачёте всех вузов остановились на 19-ой строчке из 58 возможных.

Такие показатели наших спортсменов не могут не радовать и не вдохновлять. Свой успех ребята уже передали своим коллегам-студентам, которые сейчас защищают честь вуза, но уже в рамках летней Универсиады.