Финал.

«Триумф» — «Олимпик-2»

Судья: Илья Леонов

Счет матча: 4:0 (0:0)

Голы матча: Максим Кузнецов (1:0), Артем Рощин (2:0), Павел Купряхин (3:0), Сергей Михайлов (4:0)

Предупреждения:

«Олимпик-2» — Питер Алвиндо

Превью к матчу

Интерес к турниру «Надежда» с каждым годом возрастает. Но ее текущий розыгрыш стал самым зрелищным. Десятки фанатов раз за разом изумлялись результатам того или иного матча, наперебой обсуждая эпизоды прошедшей игры. Финальный матч, совпавший с окончанием сезона стал, пожалуй, самым непредсказуемым и двояким. Мало кто брал в расчет «Олимпик-2», и уж точно никто не сомневался, что «Триумф» дойдет до полуфинала, как минимум. Что «французы», что «черные пантеры» проделали огромный и сложный путь к финальному матчу. И, вне всякого сомнения, оба достойны поднять над головой заветный кубок. Перед матчем в станах обеих царило боевое настроение, о чем поведали небольшие высказывания игроков команд.

Максим Кузнецов, игрок команды «Триумф», болельщик «Тоттенхэма», социолог:

— Максим, ваша команда готова к матчу?

— Да готовы, конечно.

— Погода не сильно скажется на игре?

— Нет. Волнительно только, ну и холодно. Чуть-чуть.

— Сколько сегодня забьете и забьете ли вообще?

— Не знаю, матч покажет.

Никита Воропаев, игрок команды «Олимпик-2»:

— Какой настрой у команды перед матчем?

— Боевитый.

— Эмм, вы хотели сказать – «боевой»?

— Нет, именно боевитый. Так и запиши.

Не упустили представители пресс-службы возможности пообщаться и со зрителями, коих на матче собралось немалое количество. Мнения касательно финала разделились.

Некто игрок «Элеватора», почти игрок «Краснодара», но пока еще травмированный:

— Зачем мы приехали-то? «Триумф» прибьет их сейчас и все.

Владимир Лоншаков, игрок команды «Штурм», «крадущий и закатанный»:

— Да я на Артура пришел посмотреть. «Олимпик-2» если выиграет, то я к ним перейду.

Константин Шевченко, почти свободный агент, конфликтует с птицами:

— Да «Триумф» выиграет. А может и «Олимпик-2», не знаю.

Тем временем, главный судья встречи – Илья Леонов, облаченный в черную, как он сам говорит «форму для прибивания и убийства», подал сигнал для выхода обеих команд на поле.

«Ты сегодня двигаться вообще будешь? Или просто пришел обозначить свое присутствие?» (с)

Первый тайм

Матч начался, как и ожидалось, стремительно – Артем Рощин вынудил Питера Алвиндо сфолить уже на первых минутах. Игрок «Триумфа» вырывался к воротам после трехходовой комбинации, но легионер «Олимпика-2» ценой фола и желтой карточки остановил нападающего. Первая пятиминутка осталась за командой из Рассказово – Павел Купряхин дважды мог отличиться, но оба раза отправил мяч выше ворот. Причем, второй раз круглый нашел свое пристанище на крыше «ТГТУ». Не менее опасно отвечал и «Олимпик-2» — Вадим Кривоносов прорвался по флангу и зряче простреливал в центр, но Александр Рябков прервал голевой пас полузащитника. Первый, по-настоящему опасный момент возник на исходе девятой минуты первого тайма. Максим «Кузя» Кузнецов выдал шикарную подачу с правого фланга на Павла Купряхина, но лидер «Триумфа» пробил головой чуть выше правой девятки.

Постепенно, игра сместилась в центр поля. Виной всему – запредельная игра Олега «Папы» Толмачева. Полузащитник грамотно держал мяч и вытягивал на себя большую часть полузащиты «Триумфа». Впрочем, подкрепить чем-либо техническую составляющую этой тактики «Олимпик-2» не смог – фланговые и верховые передачи не приносили ничего. Довольно скоро главный тренер команды – Ольга Середюк, которая является еще и личным тренером Дмитрия Панкова, решила усилить игру в атаке, выпустив Никиту «Воропая» Воропаева и Артура «L’One» Кобзева.

«Триумф» же обходился без замен – техничные действия Артема Рощина на левом фланге исправно приводили к ударам, как минимум. Нападающему же лишь не хватало точности в завершающей стадии. На исходе пятнадцатой минуты игра окончательно перешла на половину поля «Олимпика-2», лишь разбавляемая контрвыпадами и ударами со штрафных Олега «Азара» Толмачева. Очередной опасный момент возник у ворот Дмитрия Панкова ближе к концу тайма – Дмитрий Богомолов отважился на дальний удар практически с центра поля и не прогадал. Мяч по замысловатой траектории дважды ударился о газон и прыгнул перед вратарем «Олимпика-2» и голкипер «красных» лишь со второй попытки зафиксировал пятнистого. Сделай он это на секунду позже – Артем Рощин открыл бы счет в матче.

Впрочем, самый опасный момент первого тайма был создан именно им. Нападающий нанес шикарнейший удар издали, но перекладина спасла «Олимпик-2» от гола. Попади мяч на десять сантиметров ниже – даже вытянувшийся в струнку Дмитрий Панков бы не спас. Перерыв. 0:0.

Перерыв

«Триумф» что-то бурно обсуждает, «Олимпик-2» почему-то смеется, а представитель пресс-службы беседует со зрителями и экспертами.

Владимир Лоншаков, игрок команды «Штурм», обиделся на Артура Кобзева:

— Артур, ты будешь сегодня двигаться, а?

Ольга Середюк, главный тренер команды «Олимпик-2»:

— Игра скучная и медленная. Выбери одно что-нибудь. А, хотя, пиши и то и то.

Эксперт «ТЛФЛ»:

— Игра мертвая, на самом деле. Но Олег в порядке.

Родион Касаткин, игрок команды «Колизей»:

— *убрано цензурой*, а не игра. То ли дело матчи «Колизея».

Владислав Стаценко, игрок команды «33-Юнайтед», «мертвый»:

— Я болею. Просто болею.

Александр Половинкин, «Ковш», «в порядке полном», «здоровый»:

— Игра не для финала, конечно.

Илья Леонов дает свисток на второй тайм.

Второй тайм

Ну а вторая половина встречи началась куда более интересней, нежели первая. Артем Старостин прорвался по левому флангу, вошел в штрафную, а затем отдал выкатил мяч аккурат между ног защитнику «Олимпика-2» точно в центр Максиму Кузнецову, откуда он и расстрелял Дмитрия Панкова. 1:0. Даниил Довбня сразу же покидает поле.

— *убрано цензурой*, *убрано цензурой*, впервые в жизни в очко пропустил.

«Триумф» не стал долго раскачиваться и уже через несколько минут забил второй гол. «Олимпик-2» ошибается в обороне, Артем Рощин получает передачу на фланге, входит в штрафную, и пробивает голкипера «французов» в ближнем бою. 2:0. Ситуация становится безрадостной для команды Ольги Середюк. Последующие десять минут «красные» пытаются придти в себя. Но безуспешно. «Триумф» практически полностью переигрывает молодых футболистов. Олег Толмачев изо всех сил старается привнести хотя бы толику интеллекта в игру своей команды, но пресловутая тактика «бей-беги» на корню пресекает все начиная плеймекера.

— Да дай ты пас, *убрано цензурой*! – восклицает «ТолмАзар», не дождавшись паса в очередной раз.

«Триумф» же, почувствовав, что игра, по большому счету, уже сделана, начал играть прямо от собственных ворот. Вечно молодой ветеран Олег Мочалин без лишней скромности начинает «возить» молодых игроков «Олимпика-2», попутно подключаясь к атаке. Так он вполне мог и сам забить, но Дмитрий Панков не дал ему замкнуть шикарный прострел все Артема Рощиной ближе к середине тайма.

Ну а за десять минут до конца встречи «Триумф» окончательно снял вопросы касательно победителя встречи. Подача корнера, Павел Купряхин выпрыгивает выше всех и вколачивает мяч головой под перекладину. 3:0. Игра сделана.

— Давайте вообще в третьей лиге останемся, какая, *убрано цензурой*, первая? – расстроено говорит один из игроков «Олимпика-2». Слова футболиста произвели магический эффект на «французов» — до самого финального свистка «красные» бились ради гола престижа. Сначала – Вадим Кривоносов совершил шикарный вояж по левому флангу, уйдя от двух игроков в белых футболках, но финальное касание уже в штрафной площади ему помешал сделать Максим Кузнецов. Затем Олег Толмачев взял игру на себя, вошел с многострадального для «черных пантер» левого фланга в штрафную и пробил точно между ног голкиперу, но на пути мяча и пустых ворот встал один из защитников.

Впрочем, «Триумф» мог забить еще дважды, как минимум. Артем Рощин, оттеснив Питера Алвиндо выскочил на рандеву с Дмитрием Панковым, но переиграть голкипера не смог. Затем уже последовал сейв Дмитрия Семенова из пустых ворот после ошибки вратаря «Олимпика-2». Ну а третья попытка взятия ворот оказалась успешной. Павел Купряхин выполнил шикарную подачу с фланга на Сергея Михайлова, оставленного защитниками абсолютно без присмотра в собственной штрафной, и тот успел принять мяч, а затем вколотить в ворота. «Триумф» забивает последний гвоздь в крышку гроба «Олимпика-2». Звучит финальный свисток. 4:0. «Триумф» выигрывает «Надежду-2014»!

Лучший игрок матча:

— Павел Купряхин.

На протяжении всего матча нападающий выполнял гигантский объем работы как в атаке, так и в защите с подыгрышем. Один гол, две голевые и уйма оборонительных действий. Павел Купряхин продолжает завоевывать награды – как командные, так и личные.

Мнение пресс-службы «ТЛФЛ» о матче и о турнире в целом:

Безоговорочная победа «Триумфа». Четыре безответных мяча. Казалось бы, о чем тут можно говорить? А есть о чем.

Положа руку на сердце, звание чемпиона должно было достаться «Олимпику-2». Да, «Триумф» — невероятно сильный, даже по меркам всей «ТЛФЛ», коллектив, да, он, абсолютно без каких-либо сомнений выиграл турнир, забив при этом уйму голов, но есть одно «но». Интересно ли было смотреть на команду, которая на голову, а то и две, выше всех остальных, да еще уже обеспечившую себе выход в «Первую Лигу»? Возможно. Имея на каждой позиции по одному, как минимум, высококлассному игроку, «Триумфу» в пору было бы готовиться к сезону, проводя спарринги с командами «Премьер-Лиги», а не громя представителей «Вторых» и «Третьих Лиг». «Черные пантеры» — невероятно сильная, сбалансированная, неистовая и бьющаяся до конца команда, но при всем должном уважении и почете победителя, не их это уровня турнир. «Олимпик-2» провел восхитительный сезон, что в «Третьей Лиге А», что в «Надежде». Естественно, огромнейший вклад в бронзовые и серебряные медали внесли лидеры команды – Олег Толмачев, Дмитрий Панков и Роман Козадаев. Вне всякого сомнения, «французы» наиграли на гол престижа, а лично «ТолмАзар» — на два. Как бы то ни было, «Олимпик-2» или «Авангард»/«Марсель»/«новое_название» переходит в «Первую Лигу» на правах финалиста турнира, а это значит, что главные матчи еще впереди.

«Штурм» уже во второй раз останавливается на стадии полуфинала. Крайне жаль команду Дмитрия Полякова. «Золотые львы» мало чем уступали тому же «Олимпику-2» и вполне могли побороться за золотые медали с «Триумфом». Но потеря двух ключевых игроков, вкупе с усталостью после изнурительного сезона не позволили «черно-желтым» преодолеть полуфинальную стадию. По оценкам экспертов, следующая «Надежда» достанется именно «Штурму».

«Элеватор-2» долгое время был одним из главных претендентов на победу в турнире, но споткнулся о нерушимую глыбу в виде «Триумфа». Хотя, стоит отметить, что команда Максима Бизина смогла забить хотя бы один гол в ворота чемпиона, в то время как серебряный призер проиграл всухую. Под описание игры «лифтеров второго эшелона» подходит знаменитая сентенция – «выше головы не прыгнешь». Вот и «Элеватор-2», достиг максимально высокой точки – полуфинала. А дальше – врезался и утонул. Крайне, кстати говоря, жаль.