Три очка Константина Ластовецкого помогли «Тамбову» переиграть ХК «Чебоксары»

Ноя 22, 2017
0
228

Хоккейный клуб «Тамбов» продолжает выездное турне. Заключительный город, который посетила дружина под управлением Андрея Лунёва – Чебоксары. Именно здесь «волкам» предстоит помериться силами с местными «богатырями». Напомним, что до столицы Чувашии тамбовчане побывали в Ростове-на-Дону, где дважды уступили действующему чемпиону. И дважды выиграли в Набережных Челнах. Тур в Чебоксарах наш клуб начала с победы. Но ложкой дёгтя стало повреждение, которое получил капитан черно-белых – Александр Пукс. Теперь обо всём об этом более подробно.

Первенство ВХЛ 2017/2018. Первый этап, 14-й тур. Матч №1.

22 ноября 2017 года. Чебоксары. «Чебоксары-Арена». 1250 зрителей

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – ХК «Тамбов» (Тамбов)  –  2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – ПУКС (Ластовецкий, 00.58); 0:2 – САВЧЕНКО (Дорофеев, Ластовецкий, 09.37); 1:2 – Захаров (Андрюков, 15.44, бол.); 1:3 – ЛАСТОВЕЦКИЙ (Яковлев, Дорофеев, 24.02, бол.); 2:3 – Горбенко (Старков, Иванов, 40.41); 2:4 – ГРИФ (Селезнев, Шутов, 45.00)

Вратари: Мотошин (00.00 – 24.02), Муллин (24.02 – 60.00) – ОРЕХОВ

Судейская бригада: ТОМИЛОВ. Носулько, Славиковский..

Штраф: 10 – 14

Броски: 26 (15 + 3 + 8) – 31 (5 + 14 + 12)

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Ластовецкий, Орехов, Дорофеев

Наша команда начинала матч с «Чебоксарами» ровно в том же составе, что и заканчивала в предыдущем матче с «Челнами». Тогда в третьей двадцатиминутке Сергея Летуновского заменил Вадим Орехов на посту №1 и, благодаря в том числе самоотверженной игре нашего голкипера, тамбовчанам удалось удержать победный счёт.

В составе «Чебоксар» были изменения по сравнению с предыдущими играми, которые «богатыри» выиграли у «Ростова». Так, вернулся в обойму экс-нападающий тамбовчан, а ныне капитан чебоксарцев – Дмитрий Созонов. Накануне матча «Чебоксары» дозаявили Сергея Рябухина. Экс-капитана смоленского «Славутича», а в этом сезоне поигравшего в чемпионате ВХЛ (за ХК «Рязань»Прим.) и в первенстве ВХЛ (за «Кристалл»Прим.). Учитывая, что не так давно чебоксарцы дозаявили Дениса Мотошина, который едва ли не в одиночку выиграл у «Ростова» и Степана Жданова, оформившего в том матче победный дубль, команда из столицы Чувашии перед матчем предстала в очень боеспособной форме. По крайней мере, на бумаге. Касаемо бумаги, а именно заявочного листа подопечных Сергея Нуржанова. Перед матчем обратило на себя внимание то, что на игру не заявлен Александр Беркутов. Он пропускал матчи с «Ростовом» и вроде бы ничего удивительного в этом нет. Однако в пятёрках он фигурировал. А вот другой защитник – Иван Красноперов – в заявке был, но участие в матче не принял.

Касаемо самого матча… Мало найдется цензурных слов, учитывая, что на дворе 21-й век. Дело в том, что трансляции из Чебоксар не было. Вообще никакой. А ведь там классно умеют показывать хоккейные матчи. С нескольких камер, с комментаторами. Всё, как в КХЛ. Да и «Чебоксары-Арена» как раз построена под параметры Континентальной хоккейной лиги. Но трансляции не было, а жаль.

xZJh8z8I740

Потому что уже на первой минуте Александр Пукс зажег на красивом чебоксарском кубе красивые цифры – 0:1. А спустя 9 минут там красовались 0:2. Филипп Савченко отметился заброшенной шайбой. Хотя чебоксарцы всё-таки реализовали лишнего (1 раз в 3 попытках в первой трети матча) – Артем Захаров сделал счёт 1:2, — на первый перерыв «Тамбов» отправлялся в ранге лидера.

Во втором периоде уже тамбовчане реализовали лишнего. Даже двух лишних. В формате 3 на 5 Константин Ластовецкий сделал счёт 1:3 и отправил на отдых мага и чародея, кудесника матчей с «Ростовом», новоиспеченного вратаря «Чебоксар» — Дениса Мотошина. Александр Муллин, сменивший своего коллегу, был непробиваем. Во втором периоде тамбовчане перебросали хозяев. А в начале третьего периода Антон Горбенко сократил отставание своей команды – 2:3. И вот тут случилось чудо!

GKmPxakp3e8

Чебоксарцы включили трансляцию. Именно в тот момент, когда хозяева радовались второй заброшенной шайбе. Но недолго. Селезнев – Шутов – Гриф провели образцово-показательную контратаку и Сергей Гриф заставил Александра Муллина капитулировать – 2:4. «Тамбов» восстановил лидерство в две шайбы. «Чебоксары» бросились атаковать и в одном игровом моменте повреждение получил Александр Пукс. Наш капитан столкнулся с одноклубником – Александром Яковлевым и больше на льду не появлялся. Место центрального нападающего во втором звене занял номинальный защитник, но центрфорвард в прошлом – Андрей Ногин. «Чебоксары» атаковали в стиле «бей-беги», практически не создавая голевых моментов у ворот Вадима Орехова. И не смогли заменить вратаря на шестого полевого игрока. Виной тому не только игра «богатырей», а навязывание своей игры подопечных Андрея Лунёва, которые очень грамотно и солидно провели концовку матча.

Константин Ластовецкий – первая звезда матча. Победный гол и две голевые передачи – это весьма солидно для такой игры.

Вадим Орехов – 24 сэйва. Из увиденного в третьем периоде – уверенная игра тамбовского голкипера вселила уверенность в полевых игроков и «Тамбов» спокойно довел игру до победы. Всегда бы так!

Артем Дорофеев – две голевые передачи. Показатель полезности «+2».

Поздравляем тамбовчан с победой! Желаем скорейшего выздоровление Александру Пуксу и желаем в повторном поединке, который состоится завтра – 23 ноября!