715

Чемпионат России. Второй дивизион, зона «Центр». 5 тур

«Арсенал-2″ (Тула) — ​ФК «Тамбов» 0:3 (0:0)

8 августа 2014 года, г. Тула, стадион «ДЮСШ Арсенал», 700 зрителей

Голы: Тыняный – с пенальти 0:1 (66), Часовских (Сопин) — 0:2 (72), Часовских (Тыняный) — 0:3 (82)

«Арсенал-2»: Староверов, Абрамов (Макорин, 85), Мазов, Фарион, Чежия (Сорокин, 71), Бакланов (Гордиенко, 36), Жаринов (Степанов, 77), Котенко, Сергеев, Боев (Гогия, 73), Губжев.

«Тамбов»: Букиевский, Михалёв (к), Коротков, Засеев (Овсов,75), Придюк, Егурнев, Спицын (Рашевский, 75), Григорян (Джуккаев, 86), Чернышов (Сопин, 59), Тыняный, Свистунов (Часовских, 55).

Предупреждения: Сергеев (43), Чежия (66) — Засеев (14)

Удаление: Губжев (29)

В Тулу «Тамбов» приехал в ранге очевидного фаворита. Да, настали те времена, когда об этом уже можно говорить открыто. И дело даже не в турнирном положении команд перед очным поединком: футболисты «Арсенала» занимали предпоследнее место, в то время как наши ребята расположились на второй строчке. Тульский клуб только вышел из Третьего дивизиона, имеет в своем составе только местных воспитанников, молодых еще неопытных игроков, поэтому тягаться силами с мастеровитым составом тамбовчан им априори было сложно. Однако «канониры» несмотря на неудачный старт, уже подпортили нервы многим сильным командам зоны. Так в первом туре Курский «Авангард» хоть и выиграл на Косой Горе (место, где проводит «Арсенал-2» свои домашние матчи), сделал это со скрипом, за счет двух пенальти, и штанги после аналогичного штрафного в исполнении Котенко. В последнем туре в Липецке Тула уступила 1:2, не реализовав очередной одиннадцатиметровый удар. Так что к этой игре Сергей Передня, наверняка, готовил своих подопечных очень и очень серьезно.

В первые минуты поединка «Тамбов» забрал мяч под свой контроль. Впрочем это уже привычная картина на старте сезона.»Арсенал-2″ явно действовал от обороны, надеясь на быстрых нападающих в атаке. «Тамбов» играл полностью боевым составом с одним лишь изменением — вместо Рашевского вышел Егурнев. Именно Александр нанес самый опасный удар в первом тайме по воротам Староверова, но голкипер туляков был на месте. Ключевым эпизодом тайма, а может быть и всего матча стало удаление Губжева на 29-й минуте. Буквально на ровном месте игрок «Арсенала» грубо въехал в Илью Спицына, в ситуации которая не несла ни какой опасности обороне хозяев. В итоге наш игрок едва не получил тяжелую травму, а полузащитник хозяев отравился отдыхать, оставив свою команду в меньшинстве.

Тройным залпом по канонирам! ФК "Тамбов" - "Арсенал-2" (Тула) - 3:0.

После этого эпизода над поле «ДЮСШ Арсенала» возник только один вопрос: как скоро «Тамбов» реализует свое и игровое, и численное преимущество. До поры до времени хозяева стадиона, на глазах у главного тренера основной команды Дмитрий Аленичева, сдерживали натиск нашей атаки, иногда даже опасно контратакуя. В одном из эпизодов Боев вывалился на угол вратарской, но прострелил безадресно. У нас запомнился в атаке Спицын: сначала Илья протащил мяч через все поле и здорово выкатил мяч Григоряну, но комбинация не увенчалась успехом, а еще чуть позже сам пробил метров с 20-ти, но Староверов сыграл уверенно.

Переломной стала замена, сделанная Передней в начале второго тайма. Вместо непривычно инертного Свистунова на поле вышел Часовских. Именно ему и было суждено стать героем встречи. Сначала на 66 миунте матча атака с его участием завершилась фолом Чежии на Григоряне. Справедливый пенальти! К мячу подошел Тыняный и четко развел вратарь и снаряд по разным углам. Таким образом Михаил вернул себе уверенность, после не забитого пенальти в игре на Кубок в Пензе.

Ну а далее пришла десятиминутка Часовских. На 72-й минуте длинный заброс Егурнева в штрафную Сопин в касание преобразовал в прострел, а наш нападающий принял мяч, развернулся и вогнал его под перекладину — 0:2! Точка в матче была поставлена эффектная. Тыняный скинул мяч на угол штрафной, Часовских принял его и мощно пробил в дальний угол — без шансов для вратаря!  Для молодого нападающего этот гол стал уже третьем в сезоне в пяти матчах. Примечательно, что все они забиты на выезде. В концовке встречи забивать могли Егурнев, Сопин и Часовских, но всякий раз не хватало точности в завершающем ударе. У «Арсенала» был момент только в компенсированное время, но потенциально опасный штрафной в двух метрах от штрафной площади Котенко преобразовать в гол не сумел — мяч угодил в стенку.

Финальный свисток зафиксировал первую в истории ФК «Тамбов» крупную победу. Первые пять туров сыграны. Можно сделать некоторые выводы. «Тамбов» уверенно идет за «Факелом» следом в таблице, имея больше всех забитых голов и лучшую разницу. Впереди в чемпионате домашняя игра с «Зенитом», а потом выезд в Лиски. Учитывая уровень соперников на старте сезона, эти игры будут уже посерьезней. Но если нам удастся добиться в них стопроцентного результата, то представьте себе какой ажиотаж вызовет игра 28 августа в Тамбове против «Факела». Ведь это же будет игра за промежуточное первое место! Дай бог, подойти к ней во все оружие! Тамбов снова зажил футболом, и хочется, чтобы это продолжалось и дальше.