Тюменский «Рубин» одержал волевую победу над ХК «Тамбов»

Сен 22, 2018
0
167

Всё-таки это должно было случиться. Тамбовские хоккеисты устали под конец домашней серии. Безусловно, очень много сил было отдано на битвы со «СКА-Невой», «Динамо» и «Югрой». В каждом матче тамбовчане были близки к победе, но уступили в двух из трёх матчей. Сегодня на тюменский «Рубин» не хватило не только заброшенных шайб, но и физики. Ведь тренерский штаб не очень активно прибегает к ротации состава. Есть хоккеисты, которые до сих пор не сыграли ни матча. Но, как говорится, тренеру виднее. Он, в конце концов, отвечает за результат. И поражение от тюменской дружины не фатально. Впереди ещё много матчей. Но отметим, что в борьбе с лидерами и фаворитами чемпионата «Тамбов» бьётся. Это не может не радовать.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

22 сентября. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Рубин» (Тюмень) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

«Тамбов»: Давлетшин (00.00 – 58.56); Виксна – Топорков, Ефимов – Коньков (А) – Карлин; Родионов – Марченко, Клочков – Ногин (К) – Воронков; Ермошенко – Кривошеев, Шингареев – Горшков – Жилов (А); Красовский – Гущин, Савченко – Галеев – Ионин.

«Рубин»: Тяло; Фаст – Тунхузин (К), Кравченко – Князев – Давыдов (А); Брютов – Кожевников, Попов – Чиглинцев – Коротков (А); Кротиков – Лисов, Бойчук – Ячменев – Бабенко; Федотов – Кунгурцев, Шабанов – Угольников – Рехтин.

Голы: 1:0 – Карлин (Коньков, Топорков, 36.39, бол.); 1:1 – Ячменёв (Бойчук, Федотов, 38.00); 1:2 – Князев (Попов, Кравченко, 46.07, бол.)

Броски: 14 (5 + 4 + 5) – 23 (11 + 9 + 3)

Судейская бригада: ДРЕЕВ, ГОРДИЕНКО. Красотин, Волков.

Штраф: 4 – 4

Три лучших игрока в составе ХК «Тамбов»: Давлетшин, Карлин, Клочков

Игорь Давлетшин, начинавший сезон прочно третьим голкипером, едва ли получил хоть какой-то шанс сыграть в чемпионате, если бы… Ох уж это сослагательное наклонение. Мы уже не раз писали про травмы наших вратарей, поэтому не будем повторяться. Вместо Сергея Ильминского сегодня играл Ян Красовский, который был номинально седьмым защитником. В первой паре с Евгением Виксной играл Артур Топорков, который этот сезон начинал в запасе. Николай Богомолов наоборот пропускает уже третий матч подряд.

У гостей было несколько знакомых фамилий. Игорь Тяло (экс-вратарь «Юниора-Спутника» и «Чебоксар») занял место на последнем рубеже тюменцев. Князев, Тунхузин, Фаст, Ячменёв – это вполне себе громкие фамилии для людей мало-мальски интересующихся высшей лигой. Все вышеупомянутые хоккеисты попали в заявку на сегодняшний поединок. А кто-то из них предопределил исход матча. Но начиналось всё очень тяжко. Тяжко в плане голевых моментов. Их практически не было. Были атаки, броски (больше по воротам Игоря Давлетшина), но в первом периоде горели унылые нули. Впрочем, тамбовчане не выглядели свежими, «Рубин» тоже не форсировал события. Хотя, гости в общем и целом владели инициативой. А счёт был открыт лишь в конце второго периода. При игре в большинстве (которое «Рубин» яро оспаривал) счёт заброшенным шайбам в текущем чемпионате открыл Илья Карлин. И сегодня он открыл счёт – 1:0. Тяжело далась эта заброшенная шайба, тем удивительнее, что практически тут же гости счёт сравняли. Федотов вошел в зону, оставил шайбу Бойчуку, тот великолепный пас отдал на Ячменева – нападающий «Рубина» такие шансы использует. 1:1 – с таким счётом завершился второй игровой отрезок.

PSX_20180922_184515

Всё решилось в третьем периоде. Удаление у тамбовчан было гостями реализовано. По разу команды отличились в большинстве, имея всего по две попытки. А забросил за «Рубин» Алексей Князев. Который набрал первое очко в чемпионате. А также разменял первую сотню голов на уровне ВХЛ. В конце игры Андрей Лунёв брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока, но всё без толку.  Поражение в матче, где можно было, как минимум, набирать очки. На послематчевой пресс-конференции Андрей Лунёв посетовал на то, что виной всему необязательное удаление.

PSX_20180922_193707

Михаил Звягин – главный тренер «Рубина»:

— Стоит сразу сказать, что игра была равная. Где-то мы владели преимуществом, где-то соперник нас запирал. Всё решила игра в неравных составах. Мы забили, нам забили, но концовку мы уже выстояли. Понимали, что мы посвежее соперников. У нас вторая игра в серии, у них четвертая. В том числе этим и старались воспользоваться. Очень рады сегодняшней победе!

PSX_20180922_184003

Андрей Лунёв – главный тренер «Тамбова»:

— Поздравляю коллегу и команду-соперника с победой. Если брать в общем, можно сказать, что игра равная. Но к поражению привело невыполнение установки на матч и нарушение игровой дисциплины отдельно-взятых игроков. По этому вопросу будем разбираться, так как такого допускать нельзя. Невынужденная ошибка и привела к решающему голу в наши ворота. Дешевое удаление. Ну и не хватило нам крепости и свежести. Коллега правильно заметил, мы четвертый матч проводили, они второй. На фоне усталости были ошибки. Ничего страшного. Разберемся. Сезон только начинается. В этих сложных сериях мы должны найти свою игру. Стать единым коллективом. Будем идти вперед.

А впереди у тамбовчан снова домашние матчи. Календарь построен таким образом, что ещё три игры «Тамбов» проведет дома. 27-го сентября «волки» сразятся с ХК «Саров». Пожелаем удачи и победы нашей дружине.